Football
Accueil › Équipes › Barnsley
Barnsley

Barnsley : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1887 · Oakwell

Barnsley : compétitions en 2026/27

League One23e, 8 pointsProchain : Oxford United · sam. 31/10 · 16:00
EFL Cupseizièmes de finale
EFL TrophyGroup North, Journée 7Prochain : Oldham · mar. 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Aldershot Town · sam. 7/11 · 16:00

Barnsley : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00BarnsleyPronosticOxford UnitedLeague One · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Barnsley–Aldershot Town
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Barnsley–Oldham
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Wigan–Barnsley
League One
ven. 20/11 · 21:00Barnsley–Sheffield Wednesday
League One

Barnsley : derniers résultats

Forme en championnatDDDDN
24/10/26Reading2–1BarnsleyLeague One20/10/26Luton2–1BarnsleyLeague One
17/10/26Barnsley1–2Cambridge United
League One
10/10/26Stockport County3–1Barnsley
League One
6/10/26Fleetwood Town4–1Barnsley
EFL Trophy
22/9/26Barnsley3–4Leeds United U21
EFL Trophy
19/9/26Barnsley1–1Leicester
League One
15/9/26Peterborough3–3Barnsley
EFL Cup

Barnsley : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 3/10 · 16:00Barnsley–Milton Keynes Dons
League One
sam. 31/10 · 16:00BarnsleyPronosticOxford United
League One
sam. 7/11 · 16:00Barnsley–Aldershot Town
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Barnsley–Oldham
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Wigan–Barnsley
League One
ven. 20/11 · 21:00Barnsley–Sheffield Wednesday
League One
mar. 24/11 · 20:45Bradford–Barnsley
League One
sam. 28/11 · 16:00AFC Wimbledon–Barnsley
League One
mar. 1/12 · 20:45Barnsley–Wycombe
League One
sam. 12/12 · 16:00Peterborough–Barnsley
League One
sam. 19/12 · 13:30Barnsley–Huddersfield
League One
sam. 26/12 · 16:00Mansfield Town–Barnsley
League One
mar. 29/12 · 20:45Barnsley–Burton Albion
League One
ven. 1/1 · 16:00Barnsley–Notts County
League One
sam. 9/1 · 16:00Huddersfield–Barnsley
League One
sam. 16/1 · 16:00Cambridge United–Barnsley
League One
mar. 19/1 · 20:45Barnsley–Luton
League One
sam. 23/1 · 16:00Barnsley–Reading
League One
sam. 30/1 · 16:00Oxford United–Barnsley
League One
sam. 6/2 · 16:00Barnsley–Leyton Orient
League One
mar. 9/2 · 20:45Blackpool–Barnsley
League One
sam. 13/2 · 16:00Stevenage–Barnsley
League One
sam. 20/2 · 16:00Barnsley–Plymouth
League One
sam. 27/2 · 16:00Barnsley–Wigan
League One
sam. 6/3 · 16:00Bromley–Barnsley
League One
sam. 13/3 · 16:00Barnsley–Doncaster
League One
sam. 20/3 · 16:00Sheffield Wednesday–Barnsley
League One
ven. 26/3 · 16:00Notts County–Barnsley
League One
lun. 29/3 · 16:00Barnsley–Mansfield Town
League One
sam. 3/4 · 16:00Burton Albion–Barnsley
League One
sam. 10/4 · 16:00Barnsley–Peterborough
League One
mar. 13/4 · 20:45Barnsley–Bradford
League One
sam. 17/4 · 16:00Leicester–Barnsley
League One
sam. 24/4 · 16:00Barnsley–Stockport County
League One
mar. 27/4 · 20:45Milton Keynes Dons–Barnsley
League One
sam. 1/5 · 16:00Barnsley–AFC Wimbledon
League One
sam. 8/5 · 13:30Wycombe–Barnsley
League One
Matchs joués cette saison
24/10/26Reading2–1Barnsley
League One
20/10/26Luton2–1Barnsley
League One
17/10/26Barnsley1–2Cambridge United
League One
10/10/26Stockport County3–1Barnsley
League One
6/10/26Fleetwood Town4–1Barnsley
EFL Trophy
22/9/26Barnsley3–4Leeds United U21
EFL Trophy
19/9/26Barnsley1–1Leicester
League One
15/9/26Peterborough3–3Barnsley
EFL Cup
12/9/26Plymouth3–0Barnsley
League One
5/9/26Barnsley1–5Stevenage
League One
2/9/26Barnsley2–1Blackpool
League One
29/8/26Leyton Orient1–3Barnsley
League One
25/8/26Barnsley3–2Crewe
EFL Cup
22/8/26Doncaster0–0Barnsley
League One
15/8/26Barnsley0–1Bromley
League One
8/8/26Barnsley1–1Wigan
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Barnsley : position au classement – League One

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
21Peterborough122-4-611:2110NDNVD
22Bromley112-3-610:269NDDDV
23Barnsley112-2-711:218DDDDN
24Wigan112-1-88:177DDVDD

Barnsley : stats de la saison (League One)

Buts marqués par match1,0
Buts encaissés par match1,9
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,8
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes26
Cartons jaunes par match2,4
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (1×)

Barnsley : stats des joueurs (League One)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. EarlDEF21800000107,30
Vimal YoganathanMIL534320127006,84
R. ClearyATT1182921269106,77
C. McGeehanMIL1194530169306,72
B. TouréATT2990000006,70
N. TownDEF3380000006,65
Patrick KellyMIL1198912144306,63
T. NoslinMIL1180200173206,52
Amani RichardsATT114291065106,51
Z. LarkecheDEF41870020006,51
M. KirkATT835620125106,49
C. O'RiordanDEF86550021106,44
L. AlkerMIL63480033006,43
C. TaylorATT5700010106,37
L. ConnellMIL73840082016,36
A. KayDEF119810172306,34
T. AdeyemoATT32320031106,31
R. BrownlieATT2700000006,20
O. ReidMIL180000006,20
Leo FarrellATT31080000106,17
J. ShepherdDEF54500020206,09
Jonathan BlandDEF94030032305,80
C. O'KeeffeDEF1110000005,60
S. GaleDEF97170020205,35
J. OkedinaDEF2720000003,07
C. HudsonDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Barnsley : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Barnsley : transferts

Arrivées

  • J. OkedinaBohemians · joueur libre14/9/26
  • B. TouréAnnecy · joueur libre29/8/26
  • Z. LarkecheQPR · prêt28/8/26
  • C. O'RiordanBlackburn · prêt26/8/26
  • S. GaleGillingham · transfert30/7/26
  • M. KirkPortsmouth · prêt15/7/26
  • A. RichardsLeicester · transfert14/7/26
  • T. NoslinTelstar · transfert13/7/26

Départs

  • Georgie GentBoston United · prêt6/9/26
  • K. NwakaliOmonia Nicosia · joueur libre31/8/26
  • K. NwakaliOmonia 29is Maiou · joueur libre31/8/26
  • C. O'KeeffeBradford · transfert31/8/26
  • J. EarlBlackpool · transfert25/8/26
  • K. ŁopataLechia Gdansk · transfert24/8/26
  • M. de GevigneySilkeborg · transfert17/8/26
  • C. LennonYeovil Town · prêt4/8/26

Barnsley : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1887
StadeOakwell
Capacité23 009
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague One
Position au classement23e · 8 points

Barnsley : questions fréquentes

Dans quel stade joue Barnsley ?

Barnsley dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Oakwell (Barnsley, South Yorkshire), qui compte 23 009 places.

Quelle place occupe Barnsley au classement ?

Barnsley est 23e en League One avec 8 points en 11 matchs (2 victoires, 2 nuls, 7 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Barnsley ?

Prochain match : Barnsley – Oxford United, sam. 31/10 · 16:00 (League One).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Barnsley ?

Dernier match de championnat : Reading 2–1 Barnsley (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Barnsley ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est R. Cleary avec 5 buts.

Barnsley : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Barnsley (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League One sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.