Football
Accueil › Équipes › Wigan
Wigan

Wigan : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1932 · DW Stadium

Wigan : compétitions en 2026/27

League One24e, 7 pointsProchain : Leicester · mar. 27/10 · 20:45
EFL Cuptour 128
EFL TrophyGroup North, Journée 2Prochain : Crewe · mar. 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Boreham Wood · sam. 7/11 · 16:00

Wigan : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45LeicesterPronosticWiganLeague One · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00WiganPronosticBromleyLeague One
sam. 7/11 · 16:00Boreham Wood–Wigan
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Crewe–Wigan
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Wigan–Barnsley
League One

Wigan : derniers résultats

Forme en championnatDDVDD
24/10/26Huddersfield2–1WiganLeague One20/10/26Oxford United2–1WiganLeague One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
10/10/26Stevenage1–0Wigan
League One
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Wigan0–1Wycombe
League One
12/9/26Sheffield Wednesday0–0Wigan
League One
5/9/26Wigan0–4Stockport County
League One

Wigan : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 3/10 · 16:00Wigan–Mansfield Town
League One
mar. 27/10 · 20:45LeicesterPronosticWigan
League One
sam. 31/10 · 16:00WiganPronosticBromley
League One
sam. 7/11 · 16:00Boreham Wood–Wigan
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Crewe–Wigan
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Wigan–Barnsley
League One
sam. 21/11 · 13:30Blackpool–Wigan
League One
sam. 28/11 · 16:00Wigan–Plymouth
League One
mar. 1/12 · 20:45Burton Albion–Wigan
League One
sam. 12/12 · 16:00Luton–Wigan
League One
sam. 19/12 · 16:00Wigan–Peterborough
League One
sam. 26/12 · 16:00Doncaster–Wigan
League One
mar. 29/12 · 20:45Wigan–Notts County
League One
ven. 1/1 · 16:00Wigan–Bradford
League One
sam. 9/1 · 16:00Peterborough–Wigan
League One
sam. 16/1 · 16:00Reading–Wigan
League One
mar. 19/1 · 20:45Wigan–Oxford United
League One
sam. 23/1 · 16:00Wigan–Huddersfield
League One
sam. 30/1 · 16:00Bromley–Wigan
League One
sam. 6/2 · 16:00Wigan–AFC Wimbledon
League One
mar. 9/2 · 20:45Milton Keynes Dons–Wigan
League One
sam. 13/2 · 16:00Stockport County–Wigan
League One
sam. 20/2 · 16:00Wigan–Sheffield Wednesday
League One
sam. 27/2 · 16:00Barnsley–Wigan
League One
sam. 6/3 · 16:00Wigan–Cambridge United
League One
sam. 13/3 · 16:00Leyton Orient–Wigan
League One
sam. 20/3 · 16:00Wigan–Blackpool
League One
ven. 26/3 · 16:00Bradford–Wigan
League One
lun. 29/3 · 16:00Wigan–Luton
League One
sam. 3/4 · 16:00Notts County–Wigan
League One
sam. 10/4 · 16:00Wigan–Doncaster
League One
mar. 13/4 · 20:45Wigan–Leicester
League One
sam. 17/4 · 16:00Wycombe–Wigan
League One
sam. 24/4 · 16:00Wigan–Stevenage
League One
mar. 27/4 · 20:45Mansfield Town–Wigan
League One
sam. 1/5 · 16:00Plymouth–Wigan
League One
sam. 8/5 · 13:30Wigan–Burton Albion
League One
Matchs joués cette saison
24/10/26Huddersfield2–1Wigan
League One
20/10/26Oxford United2–1Wigan
League One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
10/10/26Stevenage1–0Wigan
League One
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Wigan0–1Wycombe
League One
12/9/26Sheffield Wednesday0–0Wigan
League One
5/9/26Wigan0–4Stockport County
League One
2/9/26Wigan3–1Milton Keynes Dons
League One
30/8/26AFC Wimbledon1–0Wigan
League One
22/8/26Wigan0–2Leyton Orient
League One
18/8/26Wigan3–2Aston Villa U21
EFL Trophy
15/8/26Cambridge United3–2Wigan
League One
8/8/26Barnsley1–1Wigan
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Wigan : position au classement – League One

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
22Bromley112-3-610:269NDDDV
23Barnsley112-2-711:218DDDDN
24Wigan112-1-88:177DDVDD

Wigan : stats de la saison (League One)

Buts marqués par match0,7
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés0,8 / 1,6
Extérieur : marqués / encaissés0,7 / 1,5
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer6

Cartons

Cartons jaunes32
Cartons jaunes par match2,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (5×) · 3-4-2-1 (4×) · 4-4-1-1 (1×)

Wigan : stats des joueurs (League One)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. PowerMIL87201163207,21
F. BurnsDEF108490010306,87
J. WeirMIL1197420133306,76
Callum Henry McManamanMIL190000006,70
R. TrevittMIL1110010006,70
M. FoxDEF76150050006,64
R. WalshMIL1066601103206,61
D. CostelloeATT852001122206,59
Charlie GrayMIL85640030506,56
J. CarragherDEF97540031506,53
B. BurrowsATT74140193006,53
S. HoganATT62781011006,50
L. HarrisMIL3630020006,43
J. Chilokoa-MullenDEF52750020006,41
Archie HarrisDEF84140030106,38
F. MurrayMIL95920073016,32
J. MellishDEF116550131306,31
C. BarrettMIL115710062306,20
S. PerkinsATT1051710112105,70
C. LlytonDEF1450000005,60
C. SzeATT51300022105,54
C. SaydeeATT3962033005,47
K'Marni MillerDEF2870031005,12
A. HigginsATT31071031004,10

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Wigan : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Wigan : transferts

Arrivées

  • A. MoseleySouthport · retour de prêt2/10/26
  • S. HoganMilton Keynes Dons · joueur libre11/9/26
  • J. WhitworthCrystal Palace · joueur libre31/8/26
  • B. BurrowsAston Villa · prêt31/8/26
  • M. AsamoahShamrock Rovers · retour de prêt30/8/26
  • L. HarrisFulham · prêt20/8/26
  • Charlie GrayManchester City · prêt19/8/26
  • R. WalshChelsea · prêt18/8/26

Départs

  • M. SmithStevenage · joueur libre6/9/26
  • R. DarcyDarcy Ronan · joueur libre5/9/26
  • A. MoseleySouthport · prêt4/9/26
  • M. AsamoahPort Vale · prêt31/8/26
  • T. FrancoisBrisbane Roar · joueur libre27/8/26
  • T. BrenanBromley · transfert17/8/26
  • B. AdeekoRochdale · transfert13/8/26
  • Kai PayneOldham · prêt3/8/26

Wigan : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1932
StadeDW Stadium
Capacité25 138
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague One
Position au classement24e · 7 points

Wigan : questions fréquentes

Dans quel stade joue Wigan ?

Wigan dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte DW Stadium (Wigan), qui compte 25 138 places.

Quelle place occupe Wigan au classement ?

Wigan est 24e en League One avec 7 points en 11 matchs (2 victoires, 1 nul, 8 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Wigan ?

Prochain match : Leicester – Wigan, mar. 27/10 · 20:45 (League One).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Wigan ?

Dernier match de championnat : Huddersfield 2–1 Wigan (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Wigan ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est D. Costelloe avec 2 buts.

Wigan : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Wigan (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League One sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.