Football
Accueil › Équipes › Luton
Luton

Luton : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1885 · Kenilworth Road

Luton : compétitions en 2026/27

League One10e, 17 pointsProchain : Doncaster · mar. 27/10 · 20:45
EFL Cuptour 64
EFL TrophyGroup South, Journée 4Prochain : Peterborough · mar. 17/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Forest Green · sam. 7/11 · 16:00

Luton : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45LutonPronosticDoncasterLeague One · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00PeterboroughPronosticLutonLeague One · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Huddersfield–Luton
League One · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Luton–Forest Green
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00Luton–Cambridge United
League One

Luton : derniers résultats

Forme en championnatVVDVD
24/10/26Luton2–1LeicesterLeague One20/10/26Luton2–1BarnsleyLeague One
17/10/26Milton Keynes Dons2–1Luton
League One
10/10/26Wycombe1–4Luton
League One
3/10/26Colchester1–1Luton
EFL Trophy
22/9/26Luton6–0Ipswich Town U21
EFL Trophy
19/9/26Luton0–1Bradford
League One
10/9/26Stevenage2–1Luton
League One

Luton : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45LutonPronosticDoncaster
League One
sam. 31/10 · 16:00PeterboroughPronosticLuton
League One
mar. 3/11 · 20:45Huddersfield–Luton
League One
sam. 7/11 · 16:00Luton–Forest Green
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00Luton–Cambridge United
League One
mar. 17/11 · 20:00Luton–Peterborough
EFL Trophy
sam. 21/11 · 16:00Burton Albion–Luton
League One
sam. 28/11 · 16:00Luton–Oxford United
League One
mar. 1/12 · 20:45Blackpool–Luton
League One
sam. 12/12 · 16:00Luton–Wigan
League One
sam. 19/12 · 13:30Sheffield Wednesday–Luton
League One
sam. 26/12 · 16:00Luton–Bromley
League One
mar. 29/12 · 20:45AFC Wimbledon–Luton
League One
sam. 2/1 · 16:00Plymouth–Luton
League One
sam. 9/1 · 16:00Luton–Sheffield Wednesday
League One
sam. 16/1 · 16:00Luton–Milton Keynes Dons
League One
mar. 19/1 · 20:45Barnsley–Luton
League One
sam. 23/1 · 16:00Leicester–Luton
League One
sam. 30/1 · 16:00Luton–Peterborough
League One
sam. 6/2 · 16:00Luton–Mansfield Town
League One
mar. 9/2 · 20:45Stockport County–Luton
League One
sam. 13/2 · 16:00Leyton Orient–Luton
League One
sam. 20/2 · 16:00Luton–Stevenage
League One
sam. 27/2 · 16:00Oxford United–Luton
League One
sam. 6/3 · 16:00Luton–Reading
League One
sam. 13/3 · 16:00Notts County–Luton
League One
sam. 20/3 · 16:00Luton–Burton Albion
League One
ven. 26/3 · 16:00Luton–Plymouth
League One
lun. 29/3 · 16:00Wigan–Luton
League One
sam. 3/4 · 16:00Luton–AFC Wimbledon
League One
sam. 10/4 · 16:00Bromley–Luton
League One
mar. 13/4 · 20:45Luton–Huddersfield
League One
sam. 17/4 · 16:00Bradford–Luton
League One
sam. 24/4 · 16:00Luton–Wycombe
League One
mar. 27/4 · 20:45Doncaster–Luton
League One
sam. 1/5 · 16:00Cambridge United–Luton
League One
sam. 8/5 · 13:30Luton–Blackpool
League One
Matchs joués cette saison
24/10/26Luton2–1Leicester
League One
20/10/26Luton2–1Barnsley
League One
17/10/26Milton Keynes Dons2–1Luton
League One
10/10/26Wycombe1–4Luton
League One
3/10/26Colchester1–1Luton
EFL Trophy
22/9/26Luton6–0Ipswich Town U21
EFL Trophy
19/9/26Luton0–1Bradford
League One
10/9/26Stevenage2–1Luton
League One
5/9/26Luton1–1Leyton Orient
League One
2/9/26Luton2–0Stockport County
League One
30/8/26Mansfield Town5–2Luton
League One
27/8/26Chelsea2–0Luton
EFL Cup
22/8/26Luton2–2Notts County
League One
15/8/26Reading3–4Luton
League One
8/8/26Gillingham0–3Luton
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Luton : position au classement – League One

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8Sheffield Wednesday115-3-320:1218DDVNN
9Mansfield Town115-3-320:1618VVNVN
10Luton115-2-421:1917VVDVD
11Burton Albion134-5-418:1917VNNDD
12Stevenage114-3-415:1115DVDVD

Luton : stats de la saison (League One)

Buts marqués par match1,9
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,5 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés2,4 / 2,6
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes21
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-4-1 (6×) · 4-2-3-1 (3×) · 5-4-1 (1×)

Luton : stats des joueurs (League One)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. ClarkMIL749213156007,20
N. WellsATT11610722114107,08
J. DonleyMIL963123144007,04
L. WalshMIL119610020406,98
M. AndersenDEF108152072206,88
C. MarshallATT1037630125006,78
G. JohnstonDEF119580110206,74
H. OdoffinDEF97480052006,72
J. RichardsMIL115721172106,65
K. NaismithDEF75400031206,64
K. PalmerMIL1178132209106,63
G. KoduaATT72791184206,61
T. Mendel-IdowuATT63200193006,57
B. BenagrDEF41470000006,55
I. JonesDEF116230000106,53
H. AshbyDEF62650011106,50
Emilio LawrenceMIL82880072006,50
Daniel GoreMIL42590000306,38
H. FoxMIL1690000006,30
D. ColeATT2261021003,27
J. JohnsonDEF31800000003,27

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Luton : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Luton : transferts

Arrivées

  • T. Mendel-IdowuIpswich · prêt31/8/26
  • Daniel GoreManchester United · prêt29/8/26
  • J. DonleyTottenham · prêt28/8/26
  • Emilio LawrenceManchester City · prêt13/8/26
  • C. MarshallWest Ham · transfert29/7/26
  • H. AshbyNewcastle · prêt8/7/26
  • K. PalmerHull City · transfert3/7/26
  • G. KoduaWest Ham · transfert30/6/26

Départs

  • T. Mendel-IdowuIpswich · retour de prêt29/9/26
  • L. NordåsCracovia Krakow · prêt3/9/26
  • T. HolmesHolmes Thomas · joueur libre30/8/26
  • G. SavilleBromley · transfert26/8/26
  • J. YatesBlackpool · prêt25/8/26
  • E. AdebayoBristol City · joueur libre24/8/26
  • Taylan HarrisWoking · prêt31/7/26
  • M. AlliCharlton · transfert25/7/26

Luton : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1885
StadeKenilworth Road
Capacité11 500
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague One
Position au classement10e · 17 points

Luton : questions fréquentes

Dans quel stade joue Luton ?

Luton dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Kenilworth Road (Luton, Bedfordshire), qui compte 11 500 places.

Quelle place occupe Luton au classement ?

Luton est 10e en League One avec 17 points en 11 matchs (5 victoires, 2 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Luton ?

Prochain match : Luton – Doncaster, mar. 27/10 · 20:45 (League One).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Luton ?

Dernier match de championnat : Luton 2–1 Leicester (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Luton ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est N. Wells avec 8 buts.

Luton : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Luton (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League One sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.