Football
Accueil › Équipes › Reading
Reading

Reading : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1871 · Select Car Leasing Stadium

Reading : compétitions en 2026/27

League One5e, 21 pointsProchain : Plymouth · sam. 31/10 · 13:30
EFL Cupseizièmes de finale
EFL TrophyGroup South, Journée 3Prochain : Bristol Rovers · mar. 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Peterborough · sam. 7/11 · 21:00

Reading : prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30PlymouthPronosticReadingLeague One · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 21:00Peterborough–Reading
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Bristol Rovers–Reading
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Stockport County–Reading
League One

Reading : derniers résultats

Forme en championnatVVDVN
24/10/26Reading2–1BarnsleyLeague One21/10/26Reading1–0Leyton OrientLeague One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
13/10/26Reading0–2Chelsea U21
EFL Trophy
10/10/26Milton Keynes Dons1–5Reading
League One
3/10/26Reading1–1Bradford
League One
26/9/26Wycombe2–2Reading
League One
19/9/26Reading2–0Notts County
League One

Reading : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30PlymouthPronosticReading
League One
mer. 4/11 · 20:45Oxford United–Reading
League One
sam. 7/11 · 21:00Peterborough–Reading
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Bristol Rovers–Reading
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Stockport County–Reading
League One
sam. 21/11 · 13:30Reading–Bromley
League One
sam. 28/11 · 16:00Sheffield Wednesday–Reading
League One
mar. 1/12 · 21:00Reading–Doncaster
League One
sam. 12/12 · 13:30Burton Albion–Reading
League One
sam. 19/12 · 16:00Reading–Leicester
League One
sam. 26/12 · 16:00Stevenage–Reading
League One
mar. 29/12 · 21:00Reading–Peterborough
League One
ven. 1/1 · 16:00Reading–Milton Keynes Dons
League One
sam. 9/1 · 16:00Leicester–Reading
League One
sam. 16/1 · 16:00Reading–Wigan
League One
mar. 19/1 · 20:45Leyton Orient–Reading
League One
sam. 23/1 · 16:00Barnsley–Reading
League One
sam. 30/1 · 16:00Reading–Plymouth
League One
sam. 6/2 · 16:00Reading–Oxford United
League One
mar. 9/2 · 20:45Mansfield Town–Reading
League One
sam. 13/2 · 16:00Blackpool–Reading
League One
sam. 20/2 · 16:00Reading–Cambridge United
League One
sam. 27/2 · 16:00Reading–Stockport County
League One
sam. 6/3 · 16:00Luton–Reading
League One
sam. 13/3 · 16:00Reading–AFC Wimbledon
League One
sam. 20/3 · 16:00Bromley–Reading
League One
ven. 26/3 · 16:00Huddersfield–Reading
League One
lun. 29/3 · 16:00Reading–Stevenage
League One
sam. 3/4 · 16:00Peterborough–Reading
League One
sam. 10/4 · 16:00Reading–Burton Albion
League One
mar. 13/4 · 21:00Reading–Wycombe
League One
sam. 17/4 · 16:00Notts County–Reading
League One
sam. 24/4 · 16:00Reading–Huddersfield
League One
mar. 27/4 · 20:45Bradford–Reading
League One
sam. 1/5 · 16:00Reading–Sheffield Wednesday
League One
sam. 8/5 · 13:30Doncaster–Reading
League One
Matchs joués cette saison
24/10/26Reading2–1Barnsley
League One
21/10/26Reading1–0Leyton Orient
League One
17/10/26Wigan1–0Reading
League One
13/10/26Reading0–2Chelsea U21
EFL Trophy
10/10/26Milton Keynes Dons1–5Reading
League One
3/10/26Reading1–1Bradford
League One
26/9/26Wycombe2–2Reading
League One
19/9/26Reading2–0Notts County
League One
15/9/26Reading1–2Brentford
EFL Cup
12/9/26Cambridge United2–1Reading
League One
5/9/26Reading3–1Blackpool
League One
2/9/26Reading5–0Mansfield Town
League One
25/8/26Stevenage0–3Reading
EFL Cup
22/8/26AFC Wimbledon0–0Reading
League One
18/8/26Reading1–1Wycombe
EFL Trophy
15/8/26Reading3–4Luton
League One
8/8/26Bromley1–1Reading
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Reading : position au classement – League One

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Bradford126-4-210:522NNVNN
4Plymouth137-1-521:1922VDDVV
5Reading126-3-325:1321VVDVN
6Cambridge United125-5-220:1720DNVVN
7Oxford United105-4-118:1019NVNVN

Reading : stats de la saison (League One)

Buts marqués par match2,1
Buts encaissés par match1,1
Domicile : marqués / encaissés2,4 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,6 / 1,2
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes19
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (10×) · 4-1-3-2 (1×) · 4-4-2 (1×)

Reading : stats des joueurs (League One)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. MarriottATT7516802016007,54
L. WingMIL12108002155007,11
Benn David WardDEF98101082106,98
P. O'ConnorDEF1210721083406,97
George EarthyMIL53422053006,96
Kyreece LisbieMIL12999542111206,94
C. MastersonDEF180000006,90
U. Godwin-MalifeDEF1210801111006,89
P. LaneATT1284321127106,86
J. BrownATT122984185006,75
J. StokesMIL86340384106,71
J. DorsettDEF54500130006,59
C. SavageMIL91160010106,59
A. RinomhotaMIL118890020306,58
H. RobertsDEF108280120406,53
J. ReidATT83040022006,51
R. WilliamsMIL122290150106,05
D. KyerewaaMIL102250132004,64
L. FraserMIL41230010002,64

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Reading : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Reading : transferts

Arrivées

  • S. SpencerSlough Town · retour de prêt11/10/26
  • R. EvansBedford Town · retour de prêt30/8/26
  • J. ReidStevenage · transfert30/8/26
  • J. KnightPortsmouth · prêt27/8/26
  • C. MastersonGillingham · joueur libre24/8/26
  • K. MfuambaWest Brom · joueur libre23/8/26
  • George EarthyWest Ham · transfert18/8/26
  • J. StokesBristol City · prêt9/7/26

Départs

  • Abraham KanuWealdstone · prêt24/9/26
  • K. AbrefaForest Green · prêt3/9/26
  • A. YiadomAFC Wimbledon · joueur libre16/8/26
  • S. SpencerSlough Town · prêt11/8/26
  • Mamadi CamaráKayserispor · joueur libre6/8/26
  • K. EhibhatiomhanAC Horsens · transfert28/7/26
  • R. EvansBedford Town · prêt23/7/26
  • H. RhoneBrackley Town · prêt10/7/26

Reading : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1871
StadeSelect Car Leasing Stadium
Capacité24 200
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague One
Position au classement5e · 21 points

Reading : questions fréquentes

Dans quel stade joue Reading ?

Reading dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Select Car Leasing Stadium (Reading, Berkshire), qui compte 24 200 places.

Quelle place occupe Reading au classement ?

Reading est 5e en League One avec 21 points en 12 matchs (6 victoires, 3 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Reading ?

Prochain match : Plymouth – Reading, sam. 31/10 · 13:30 (League One).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Reading ?

Dernier match de championnat : Reading 2–1 Barnsley (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Reading ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Marriott avec 8 buts.

Reading : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Reading (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League One sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.