Football
Accueil › Équipes › Peterborough
Peterborough

Peterborough : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1934 · Weston Homes Stadium

Peterborough : compétitions en 2026/27

League One21e, 10 pointsProchain : Luton · sam. 31/10 · 16:00
EFL Cuphuitièmes de finaleProchain : Bradford · mar. 27/10 · 20:45
EFL TrophyGroup South, Journée 4Prochain : Luton · mar. 17/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Reading · sam. 7/11 · 21:00

Peterborough : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45BradfordPronosticPeterboroughEFL Cup · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00PeterboroughPronosticLutonLeague One · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 21:00Peterborough–Reading
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00Peterborough–Oxford United
League One
mar. 17/11 · 20:00Luton–Peterborough
EFL Trophy · Face-à-face (H2H)

Peterborough : derniers résultats

Forme en championnatNDNVD
24/10/26Bromley1–1PeterboroughLeague One20/10/26Huddersfield4–1PeterboroughLeague One
17/10/26Peterborough2–2Burton Albion
League One
10/10/26Leicester1–3Peterborough
League One
6/10/26Peterborough4–1Ipswich Town U21
EFL Trophy
26/9/26Stockport County1–0Peterborough
League One
22/9/26Peterborough3–1Colchester
EFL Trophy
19/9/26Peterborough0–2Doncaster
League One

Peterborough : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 3/10 · 16:00Peterborough–Notts County
League One
mar. 27/10 · 20:45BradfordPronosticPeterborough
EFL Cup
sam. 31/10 · 16:00PeterboroughPronosticLuton
League One
sam. 7/11 · 21:00Peterborough–Reading
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00Peterborough–Oxford United
League One
mar. 17/11 · 20:00Luton–Peterborough
EFL Trophy
sam. 21/11 · 16:00Plymouth–Peterborough
League One
sam. 28/11 · 13:30Peterborough–Cambridge United
League One
mar. 1/12 · 20:45Leyton Orient–Peterborough
League One
sam. 12/12 · 16:00Peterborough–Barnsley
League One
sam. 19/12 · 16:00Wigan–Peterborough
League One
sam. 26/12 · 16:00Peterborough–Wycombe
League One
mar. 29/12 · 21:00Reading–Peterborough
League One
ven. 1/1 · 16:00AFC Wimbledon–Peterborough
League One
sam. 9/1 · 16:00Peterborough–Wigan
League One
sam. 16/1 · 16:00Burton Albion–Peterborough
League One
mar. 19/1 · 20:45Peterborough–Huddersfield
League One
sam. 23/1 · 16:00Peterborough–Bromley
League One
sam. 30/1 · 16:00Luton–Peterborough
League One
sam. 6/2 · 16:00Peterborough–Blackpool
League One
mar. 9/2 · 20:45Stevenage–Peterborough
League One
sam. 13/2 · 16:00Sheffield Wednesday–Peterborough
League One
sam. 20/2 · 16:00Peterborough–Milton Keynes Dons
League One
sam. 27/2 · 13:30Cambridge United–Peterborough
League One
sam. 6/3 · 16:00Peterborough–Bradford
League One
sam. 13/3 · 16:00Mansfield Town–Peterborough
League One
sam. 20/3 · 16:00Peterborough–Plymouth
League One
ven. 26/3 · 16:00Peterborough–AFC Wimbledon
League One
lun. 29/3 · 16:00Wycombe–Peterborough
League One
sam. 3/4 · 16:00Peterborough–Reading
League One
sam. 10/4 · 16:00Barnsley–Peterborough
League One
mar. 13/4 · 20:45Peterborough–Stockport County
League One
sam. 17/4 · 16:00Doncaster–Peterborough
League One
sam. 24/4 · 16:00Peterborough–Leicester
League One
mar. 27/4 · 20:45Notts County–Peterborough
League One
sam. 1/5 · 16:00Oxford United–Peterborough
League One
sam. 8/5 · 13:30Peterborough–Leyton Orient
League One
Matchs joués cette saison
24/10/26Bromley1–1Peterborough
League One
20/10/26Huddersfield4–1Peterborough
League One
17/10/26Peterborough2–2Burton Albion
League One
10/10/26Leicester1–3Peterborough
League One
6/10/26Peterborough4–1Ipswich Town U21
EFL Trophy
26/9/26Stockport County1–0Peterborough
League One
22/9/26Peterborough3–1Colchester
EFL Trophy
19/9/26Peterborough0–2Doncaster
League One
15/9/26Peterborough3–3Barnsley
EFL Cup
12/9/26Milton Keynes Dons1–1Peterborough
League One
5/9/26Peterborough1–2Sheffield Wednesday
League One
1/9/26Peterborough0–0Stevenage
League One
29/8/26Blackpool4–0Peterborough
League One
25/8/26Watford1–5Peterborough
EFL Cup
22/8/26Peterborough2–1Mansfield Town
League One
15/8/26Bradford2–0Peterborough
League One
8/8/26Bristol Rovers0–1Peterborough
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Peterborough : position au classement – League One

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
19Notts County112-5-411:1411NVDDD
20Blackpool113-2-616:2011DVDDD
21Peterborough122-4-611:2110NDNVD
22Bromley112-3-610:269NDDDV
23Barnsley112-2-711:218DDDDN

Peterborough : stats de la saison (League One)

Buts marqués par match0,9
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 1,4
Extérieur : marqués / encaissés0,9 / 2,0
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer5

Cartons

Cartons jaunes19
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (11×) · 4-3-3 (1×)

Peterborough : stats des joueurs (League One)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
O. EdwardsMIL106972152007,13
C. Conn-ClarkeMIL6861021006,92
G. NevettDEF1900000006,90
Joshua FeeneyDEF87200010206,84
B. WoodsMIL84192092006,83
H. LeonardATT121054313212106,81
T. O'ConnorDEF53450000006,77
E. WeirDEF31700011106,73
Harley MillsDEF119100161106,68
L. KellyMIL129050062106,65
Harry AshfieldMIL84010093006,65
Vernon MasaraATT61351051006,61
M. GarbettMIL3971022106,56
C. JohnstonMIL97700020306,53
Ethan WilliamsMIL1169300146106,52
Lucca MendonçaDEF54500020206,50
D. OrmerodATT72180050006,49
Bolu ShofowokeMIL127980142006,39
B. KhelaMIL104820093306,36
Harrison JonesMIL84020041005,80
James DornellyDEF63760100005,75
D. OkagbueDEF65210030104,49

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Peterborough : effectif

Gardiens

1A. BassNationalitéAngleterreÂge27 ansTaille191 cmPoids72 kg
23C. Andeng NdiNationalitéCamerounÂge22 ans
31B. SmithNationalitéAngleterreÂge20 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Peterborough : transferts

Arrivées

  • Harry AshfieldWrexham · transfert31/8/26
  • Joshua FeeneyAston Villa · prêt30/8/26
  • D. OrmerodAFC Fylde · transfert25/8/26
  • Vernon MasaraBurnley · transfert12/8/26
  • Ethan WilliamsManchester United · transfert12/8/26
  • L. KellyMilton Keynes Dons · transfert12/8/26
  • T. O'ConnorWrexham · joueur libre30/6/26
  • O. EdwardsColchester · joueur libre30/6/26

Départs

  • G. NevettTranmere · prêt31/8/26
  • K. LolosRotherham · prêt31/8/26
  • David KamaraTranmere · prêt31/8/26
  • Joseph AndrewsChesham United · prêt13/8/26
  • A. CollinsHuddersfield · joueur libre12/8/26
  • T. LeesHarrogate Town · joueur libre29/7/26
  • K. LisbieMillwall · transfert25/7/26
  • P. AderojuCrawley Town · prêt9/7/26

Peterborough : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1934
StadeWeston Homes Stadium
Capacité15 142
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague One
Position au classement21e · 10 points

Peterborough : questions fréquentes

Dans quel stade joue Peterborough ?

Peterborough dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Weston Homes Stadium (Peterborough), qui compte 15 142 places.

Quelle place occupe Peterborough au classement ?

Peterborough est 21e en League One avec 10 points en 12 matchs (2 victoires, 4 nuls, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Peterborough ?

Prochain match : Bradford – Peterborough, mar. 27/10 · 20:45 (EFL Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Peterborough ?

Dernier match de championnat : Bromley 1–1 Peterborough (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Peterborough ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est H. Leonard avec 9 buts.

Peterborough : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Peterborough (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League One sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.