Football
Accueil › Équipes › Blackpool
Blackpool

Blackpool : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1887 · Bloomfield Road

Blackpool : compétitions en 2026/27

League One20e, 11 pointsProchain : Sheffield Wednesday · dim. 1/11 · 15:00
EFL Cuptour 64
EFL TrophyGroup North, Journée 2Prochain : Aston Villa U21 · mar. 27/10 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : AFC Hornchurch · sam. 7/11 · 16:00

Blackpool : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00Blackpool–Aston Villa U21
EFL Trophydim. 1/11 · 15:00Sheffield WednesdayPronosticBlackpoolLeague One · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00AFC Hornchurch–Blackpool
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00AFC Wimbledon–Blackpool
League One
sam. 21/11 · 13:30Blackpool–Wigan
League One

Blackpool : derniers résultats

Forme en championnatDVDDD
24/10/26Blackpool1–4Mansfield TownLeague One20/10/26Blackpool2–0Milton Keynes DonsLeague One
17/10/26Leyton Orient2–0Blackpool
League One
10/10/26Cambridge United1–0Blackpool
League One
6/10/26Blackpool2–2Crewe
EFL Trophy
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Blackpool2–4Plymouth
League One
12/9/26Blackpool2–2Bromley
League One

Blackpool : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 26/9 · 16:00Notts County–Blackpool
League One
mar. 27/10 · 20:00Blackpool–Aston Villa U21
EFL Trophy
dim. 1/11 · 15:00Sheffield WednesdayPronosticBlackpool
League One
sam. 7/11 · 16:00AFC Hornchurch–Blackpool
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00AFC Wimbledon–Blackpool
League One
sam. 21/11 · 13:30Blackpool–Wigan
League One
mar. 24/11 · 20:45Blackpool–Leicester
League One
sam. 28/11 · 16:00Stevenage–Blackpool
League One
mar. 1/12 · 20:45Blackpool–Luton
League One
sam. 12/12 · 16:00Oxford United–Blackpool
League One
sam. 19/12 · 16:00Blackpool–Burton Albion
League One
sam. 26/12 · 16:00Huddersfield–Blackpool
League One
mar. 29/12 · 20:45Blackpool–Bradford
League One
ven. 1/1 · 16:00Blackpool–Doncaster
League One
ven. 8/1 · 21:00Burton Albion–Blackpool
League One
sam. 16/1 · 16:00Blackpool–Leyton Orient
League One
mar. 19/1 · 20:45Milton Keynes Dons–Blackpool
League One
sam. 23/1 · 16:00Mansfield Town–Blackpool
League One
sam. 30/1 · 16:00Blackpool–Sheffield Wednesday
League One
sam. 6/2 · 16:00Peterborough–Blackpool
League One
mar. 9/2 · 20:45Blackpool–Barnsley
League One
sam. 13/2 · 16:00Blackpool–Reading
League One
sam. 20/2 · 16:00Bromley–Blackpool
League One
sam. 27/2 · 16:00Blackpool–AFC Wimbledon
League One
sam. 6/3 · 16:00Wycombe–Blackpool
League One
sam. 13/3 · 16:00Blackpool–Stockport County
League One
sam. 20/3 · 16:00Wigan–Blackpool
League One
ven. 26/3 · 16:00Doncaster–Blackpool
League One
lun. 29/3 · 16:00Blackpool–Oxford United
League One
sam. 3/4 · 16:00Bradford–Blackpool
League One
sam. 10/4 · 16:00Blackpool–Huddersfield
League One
mar. 13/4 · 20:45Blackpool–Notts County
League One
sam. 17/4 · 16:00Plymouth–Blackpool
League One
sam. 24/4 · 16:00Blackpool–Cambridge United
League One
mar. 27/4 · 20:45Leicester–Blackpool
League One
sam. 1/5 · 16:00Blackpool–Stevenage
League One
sam. 8/5 · 13:30Luton–Blackpool
League One
Matchs joués cette saison
24/10/26Blackpool1–4Mansfield Town
League One
20/10/26Blackpool2–0Milton Keynes Dons
League One
17/10/26Leyton Orient2–0Blackpool
League One
10/10/26Cambridge United1–0Blackpool
League One
6/10/26Blackpool2–2Crewe
EFL Trophy
22/9/26Wigan3–2Blackpool
EFL Trophy
19/9/26Blackpool2–4Plymouth
League One
12/9/26Blackpool2–2Bromley
League One
5/9/26Reading3–1Blackpool
League One
2/9/26Barnsley2–1Blackpool
League One
29/8/26Blackpool4–0Peterborough
League One
25/8/26Blackpool1–4Lincoln
EFL Cup
22/8/26Stockport County1–2Blackpool
League One
15/8/26Blackpool1–1Wycombe
League One
8/8/26Grimsby1–3Blackpool
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Blackpool : position au classement – League One

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
18Milton Keynes Dons112-6-312:1812VDVDN
19Notts County112-5-411:1411NVDDD
20Blackpool113-2-616:2011DVDDD
21Peterborough122-4-611:2110NDNVD
22Bromley112-3-610:269NDDDV

Blackpool : stats de la saison (League One)

Buts marqués par match1,5
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,8
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 1,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes20
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-3-2 (8×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-4-2 (1×)

Blackpool : stats des joueurs (League One)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. MorganMIL118421081307,05
J. EarlDEF54190031006,94
C. HamiltonATT42560011106,90
J. BowlerMIL11957222710106,87
L. ClarksonMIL103691164006,82
O. CaseyDEF119900192306,76
D. TaylorATT31051011006,71
Finley MunroeDEF114911121406,64
Z. AshworthDEF86460193106,64
Karoy AndersonMIL1198920134306,60
T. BloxhamATT1165321118006,59
D. CharlesATT1150822103006,57
J. WilliamsDEF119901041206,55
J. YatesATT94982053106,51
G. HoneymanMIL74090142116,27
K. KouassiATT2890011006,25
I. NiskanenMIL52180022005,95
J. BrownMIL72401031005,82
H. CoulsonDEF31180011103,13
A. LyonsDEF2290000002,62

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Blackpool : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Blackpool : transferts

Arrivées

  • J. YatesLuton · prêt25/8/26
  • J. EarlBarnsley · transfert25/8/26
  • L. SouthwoodBristol Rovers · transfert10/8/26
  • Finley MunroeMiddlesbrough · prêt9/8/26
  • J. WilliamsPortsmouth · prêt28/7/26
  • Karoy AndersonCharlton · transfert20/7/26
  • D. CharlesHuddersfield · prêt30/6/26
  • I. NiskanenExeter City · joueur libre30/6/26

Départs

  • K. KouassiColchester · transfert31/8/26
  • T. UptonAFC Fylde · joueur libre21/8/26
  • T. UptonAFC Fylde · prêt20/8/26
  • F. RavizzoliLeicester · transfert9/8/26
  • James ButterworthBamber Bridge · prêt3/8/26
  • M. EbioweiCrawley Town · joueur libre23/7/26
  • A. FletcherHuddersfield · joueur libre30/6/26
  • J. HusbandDoncaster · joueur libre30/6/26

Blackpool : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1887
StadeBloomfield Road
Capacité17 625
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague One
Position au classement20e · 11 points

Blackpool : questions fréquentes

Dans quel stade joue Blackpool ?

Blackpool dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Bloomfield Road (Blackpool, Lancashire), qui compte 17 625 places.

Quelle place occupe Blackpool au classement ?

Blackpool est 20e en League One avec 11 points en 11 matchs (3 victoires, 2 nuls, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Blackpool ?

Prochain match : Blackpool – Aston Villa U21, mar. 27/10 · 20:00 (EFL Trophy).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Blackpool ?

Dernier match de championnat : Blackpool 1–4 Mansfield Town (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Blackpool ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Bowler avec 3 buts.

Blackpool : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Blackpool (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League One sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.