Football
Accueil › Équipes › Cheltenham
Cheltenham

Cheltenham : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1887 · Completely-Suzuki Stadium

Cheltenham : compétitions en 2026/27

League Two3e, 21 pointsProchain : Tranmere · sam. 31/10 · 16:00
EFL Cuptour 128
EFL TrophyGroup South, Journée 1Prochain : Oxford United · mar. 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : FC Halifax Town · sam. 7/11 · 16:00

Cheltenham : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00TranmerePronosticCheltenhamLeague Two · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Cheltenham–FC Halifax Town
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Oxford United–Cheltenham
EFL Trophy
sam. 14/11 · 13:30Exeter City–Cheltenham
League Two
sam. 21/11 · 16:00Cheltenham–Bristol Rovers
League Two

Cheltenham : derniers résultats

Forme en championnatVVDDD
24/10/26Cheltenham1–0Newport CountyLeague Two20/10/26Cheltenham4–2Fleetwood TownLeague Two
17/10/26Oldham4–1Cheltenham
League Two
13/10/26Cheltenham2–2Tottenham Hotspur U21
EFL Trophy
10/10/26Cheltenham0–2Salford City
League Two
3/10/26Accrington ST2–0Cheltenham
League Two
26/9/26Cheltenham2–1Chesterfield
League Two
22/9/26Cheltenham2–2Exeter City
EFL Trophy

Cheltenham : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00TranmerePronosticCheltenham
League Two
sam. 7/11 · 16:00Cheltenham–FC Halifax Town
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Oxford United–Cheltenham
EFL Trophy
sam. 14/11 · 13:30Exeter City–Cheltenham
League Two
sam. 21/11 · 16:00Cheltenham–Bristol Rovers
League Two
sam. 28/11 · 16:00Shrewsbury–Cheltenham
League Two
mar. 1/12 · 20:45Cheltenham–Rochdale
League Two
sam. 12/12 · 16:00Cheltenham–Crewe
League Two
sam. 19/12 · 16:00Gillingham–Cheltenham
League Two
sam. 26/12 · 16:00Cheltenham–Port Vale
League Two
mar. 29/12 · 20:45Northampton–Cheltenham
League Two
ven. 1/1 · 16:00Walsall–Cheltenham
League Two
sam. 9/1 · 16:00Cheltenham–Gillingham
League Two
sam. 16/1 · 16:00Cheltenham–Oldham
League Two
mar. 19/1 · 20:45Fleetwood Town–Cheltenham
League Two
sam. 23/1 · 16:00Newport County–Cheltenham
League Two
sam. 30/1 · 16:00Cheltenham–Tranmere
League Two
sam. 6/2 · 16:00Cheltenham–Barnet
League Two
mar. 9/2 · 20:45York–Cheltenham
League Two
sam. 13/2 · 16:00Grimsby–Cheltenham
League Two
sam. 20/2 · 16:00Cheltenham–Crawley Town
League Two
sam. 27/2 · 16:00Cheltenham–Exeter City
League Two
sam. 6/3 · 16:00Rotherham–Cheltenham
League Two
sam. 13/3 · 16:00Cheltenham–Swindon Town
League Two
sam. 20/3 · 16:00Bristol Rovers–Cheltenham
League Two
ven. 26/3 · 16:00Cheltenham–Walsall
League Two
lun. 29/3 · 16:00Port Vale–Cheltenham
League Two
sam. 3/4 · 16:00Cheltenham–Northampton
League Two
sam. 10/4 · 16:00Crewe–Cheltenham
League Two
mar. 13/4 · 20:45Salford City–Cheltenham
League Two
sam. 17/4 · 16:00Cheltenham–Colchester
League Two
sam. 24/4 · 16:00Chesterfield–Cheltenham
League Two
mar. 27/4 · 20:45Cheltenham–Accrington ST
League Two
sam. 1/5 · 16:00Cheltenham–Shrewsbury
League Two
sam. 8/5 · 16:00Rochdale–Cheltenham
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26Cheltenham1–0Newport County
League Two
20/10/26Cheltenham4–2Fleetwood Town
League Two
17/10/26Oldham4–1Cheltenham
League Two
13/10/26Cheltenham2–2Tottenham Hotspur U21
EFL Trophy
10/10/26Cheltenham0–2Salford City
League Two
3/10/26Accrington ST2–0Cheltenham
League Two
26/9/26Cheltenham2–1Chesterfield
League Two
22/9/26Cheltenham2–2Exeter City
EFL Trophy
19/9/26Colchester1–1Cheltenham
League Two
12/9/26Crawley Town1–3Cheltenham
League Two
5/9/26Cheltenham2–2Grimsby
League Two
1/9/26Cheltenham3–2York
League Two
29/8/26Barnet2–2Cheltenham
League Two
22/8/26Swindon Town2–1Cheltenham
League Two
15/8/26Cheltenham2–1Rotherham
League Two
8/8/26Cheltenham1–3Charlton
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Cheltenham : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Salford City128-1-319:1225VVVVV
2Barnet116-4-124:1622NDVVV
3Cheltenham136-3-422:2221VVDDD
4Crewe135-6-216:1621DDVVV
5York125-5-221:1320VNNNV

Cheltenham : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,4
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 2,0
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes34
Cartons jaunes par match2,6
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-4-1 (7×) · 4-2-3-1 (6×)

Cheltenham : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
C. McCannMIL121054811511307,16
P. SweeneyDEF1210230120206,77
J. EvansATT13983431610406,75
A. WeimannATT1396842126306,68
J. WilsonDEF95870010006,67
R. BroomMIL105122274006,66
F. WillcoxMIL125652073306,65
J. TomlinsonDEF97010085006,64
B. StevensonMIL129500020116,62
J. TomkinsonDEF1210800110606,35
R. CundyDEF109000140006,33
J. ShipleyMIL139720141306,31
G. MillerATT61290010006,31
S. McWilliamsMIL75140010506,24
J. BickerstaffATT101740011105,80
K. OtchereATT123281052105,76
G. NurseDEF83220000005,63
Favour OnukwuliATT120000002,10

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Cheltenham : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Cheltenham : transferts

Arrivées

  • M. DialloWorcester City · retour de prêt18/9/26
  • A. WeimannDerby · joueur libre13/8/26
  • J. EvansLeicester · prêt9/8/26
  • Favour OnukwuliSheffield Wednesday · joueur libre7/8/26
  • W. StanwayBarrow · transfert17/7/26
  • S. McWilliamsRotherham · joueur libre16/7/26
  • C. McCannBarrow · transfert30/6/26
  • J. TomlinsonMilton Keynes Dons · joueur libre30/6/26

Départs

  • H. TustinHereford · prêt22/9/26
  • M. DialloWorcester City · prêt20/8/26
  • S. ObieriEvesham United · prêt13/8/26
  • L. YoungSligo Rovers · joueur libre12/8/26
  • S. BennettWeston-super-Mare · joueur libre3/8/26
  • I. BaileyBailey Ieuan · joueur libre30/7/26
  • J. ThomasDoncaster · joueur libre27/7/26
  • T. BackwellSouthend · joueur libre21/7/26

Cheltenham : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1887
StadeCompletely-Suzuki Stadium
Capacité7 066
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement3e · 21 points

Cheltenham : questions fréquentes

Dans quel stade joue Cheltenham ?

Cheltenham dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Completely-Suzuki Stadium (Cheltenham, Gloucestershire), qui compte 7 066 places.

Quelle place occupe Cheltenham au classement ?

Cheltenham est 3e en League Two avec 21 points en 13 matchs (6 victoires, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Cheltenham ?

Prochain match : Tranmere – Cheltenham, sam. 31/10 · 16:00 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Cheltenham ?

Dernier match de championnat : Cheltenham 1–0 Newport County (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Cheltenham ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. McCann avec 8 buts.

Cheltenham : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Cheltenham (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League Two sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.