Football
Accueil › Équipes › York
York

York : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1922 · LNER Community Stadium

York : compétitions en 2026/27

League Two5e, 20 pointsProchain : Grimsby · sam. 31/10 · 13:30
EFL CupPreliminary Round
EFL TrophyGroup North, Journée 3Prochain : Bradford · mar. 10/11 · 20:30
FA Cup1/128-finalsProchain : Northampton · sam. 7/11 · 16:00

York : prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30GrimsbyPronosticYorkLeague Two · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00York–Northampton
FA Cup · Face-à-face (H2H)
mar. 10/11 · 20:30Bradford–York
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Rochdale–York
League Two
sam. 21/11 · 16:00York–Walsall
League Two

York : derniers résultats

Forme en championnatVNNNV
24/10/26York2–0Port ValeLeague Two20/10/26York1–1Accrington STLeague Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26York1–1Northampton
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26York1–1Rotherham
EFL Trophy
19/9/26Chesterfield2–0York
League Two
15/9/26York1–3Newcastle United U21
EFL Trophy

York : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45BarnetPronosticYork
League Two
sam. 31/10 · 13:30GrimsbyPronosticYork
League Two
sam. 7/11 · 16:00York–Northampton
FA Cup
mar. 10/11 · 20:30Bradford–York
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Rochdale–York
League Two
sam. 21/11 · 16:00York–Walsall
League Two
sam. 28/11 · 16:00Colchester–York
League Two
mar. 1/12 · 20:45York–Shrewsbury
League Two
sam. 12/12 · 13:30Tranmere–York
League Two
sam. 19/12 · 16:00York–Crawley Town
League Two
sam. 26/12 · 16:00Oldham–York
League Two
mar. 29/12 · 20:45York–Fleetwood Town
League Two
ven. 1/1 · 16:00York–Salford City
League Two
sam. 9/1 · 16:00Crawley Town–York
League Two
sam. 16/1 · 16:00York–Newport County
League Two
mar. 19/1 · 20:45Accrington ST–York
League Two
sam. 23/1 · 16:00Port Vale–York
League Two
sam. 30/1 · 16:00York–Grimsby
League Two
sam. 6/2 · 16:00Exeter City–York
League Two
mar. 9/2 · 20:45York–Cheltenham
League Two
sam. 13/2 · 16:00York–Crewe
League Two
sam. 20/2 · 16:00Swindon Town–York
League Two
sam. 27/2 · 16:00York–Rochdale
League Two
sam. 6/3 · 16:00Bristol Rovers–York
League Two
sam. 13/3 · 16:00York–Rotherham
League Two
sam. 20/3 · 16:00Walsall–York
League Two
ven. 26/3 · 16:00Salford City–York
League Two
lun. 29/3 · 16:00York–Oldham
League Two
sam. 3/4 · 16:00Fleetwood Town–York
League Two
sam. 10/4 · 16:00York–Tranmere
League Two
mar. 13/4 · 20:45Northampton–York
League Two
sam. 17/4 · 16:00York–Chesterfield
League Two
sam. 24/4 · 16:00Gillingham–York
League Two
mar. 27/4 · 20:45York–Barnet
League Two
sam. 1/5 · 16:00York–Colchester
League Two
sam. 8/5 · 16:00Shrewsbury–York
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26York2–0Port Vale
League Two
20/10/26York1–1Accrington ST
League Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26York1–1Northampton
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26York1–1Rotherham
EFL Trophy
19/9/26Chesterfield2–0York
League Two
15/9/26York1–3Newcastle United U21
EFL Trophy
12/9/26York4–0Swindon Town
League Two
5/9/26Crewe1–1York
League Two
1/9/26Cheltenham3–2York
League Two
29/8/26York2–1Exeter City
League Two
22/8/26Rotherham1–1York
League Two
15/8/26York3–2Bristol Rovers
League Two
3/8/26York0–2Crawley Town
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

York : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Cheltenham136-3-422:2221VVDDD
4Crewe135-6-216:1621DDVVV
5York125-5-221:1320VNNNV
6Walsall114-7-016:719VNNNV
7Chesterfield135-4-423:1719VNDNV

York : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match1,1
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 0,7
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,6
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (11×) · 3-5-2 (1×)

York : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. HuntMIL1286912112007,23
Z. JohnsonDEF97501031007,19
A. NewbyMIL12780612015007,17
H. BoyesMIL12105626194107,17
J. GreyATT1189211135207,07
O. BanksMIL12104410153306,97
R. FallowfieldDEF118560020106,89
O. PearceATT121033642411206,85
J. FelixMIL126210152006,76
Z. MedleyDEF5490021006,75
J. MalcolmATT82123087016,68
J. HuntDEF51940000106,68
C. Hewitt290010006,68
A. ReadMIL112740162106,63
H. BoatengMIL2360000006,61
M. KitchingDEF1210530050106,60
C. McArthurDEF1190000006,60
A. PalmerDEF180000006,59
C. HewittMIL3340000006,40
F. MaguireMIL61510031106,35
D. AkinyemiATT1430011006,20
J. KingDEF93490262005,53
M. WilliamsDEF54500010304,96

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

York : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

York : transferts

Arrivées

  • J. MalcolmStevenage · prêt25/8/26
  • H. BoyesSouthend · transfert2/8/26
  • M. SheltonBarnet · transfert1/8/26
  • Alfie Shane McNallyFulham · prêt19/7/26
  • J. HuntWigan · joueur libre16/7/26
  • Z. JohnsonSunderland · transfert30/6/26
  • C. McArthurNewcastle · joueur libre30/6/26
  • L. GravataHorsham · retour de prêt30/5/26

Départs

  • D. BattyScunthorpe · joueur libre25/9/26
  • M. SheltonGrimsby · prêt31/8/26
  • G. OlleyAFC Fylde · transfert17/8/26
  • C. JohnHartlepool · joueur libre23/7/26
  • R. AguiarWorthing · joueur libre20/7/26
  • T. SinclairLivingston · joueur libre30/6/26
  • A. Nathaniel-GeorgeWorthing · joueur libre30/6/26
  • P. McLaughlinDarlington 1883 · joueur libre30/6/26

York : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1922
StadeLNER Community Stadium
Capacité8 500
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement5e · 20 points

York : questions fréquentes

Dans quel stade joue York ?

York dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte LNER Community Stadium (York, North Yorkshire), qui compte 8 500 places.

Quelle place occupe York au classement ?

York est 5e en League Two avec 20 points en 12 matchs (5 victoires, 5 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe York ?

Prochain match : Grimsby – York, sam. 31/10 · 13:30 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe York ?

Dernier match de championnat : York 2–0 Port Vale (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe York ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est O. Pearce avec 6 buts.

York : calendrier, classement et pronostics

L'équipe York (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League Two sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.