Football
Accueil › Équipes › Newport County
Newport County

Newport County : calendrier, résultats, classement et stats

Pays de Galles · fondé en 1989 · Rodney Parade

Newport County : compétitions en 2026/27

League Two16e, 15 pointsProchain : Chesterfield · ven. 30/10 · 20:45
EFL Cuptour 128
EFL TrophyGroup South, Journée 5Prochain : Crystal Palace U21 · mar. 3/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Walsall · sam. 7/11 · 16:00

Newport County : prochains matchs

ven. 30/10 · 20:45Newport CountyPronosticChesterfieldLeague Two · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:00Newport County–Crystal Palace U21
EFL Trophy
sam. 7/11 · 16:00Newport County–Walsall
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00Crewe–Newport County
League Two
sam. 21/11 · 13:30Newport County–Swindon Town
League Two

Newport County : derniers résultats

Forme en championnatDNNVN
24/10/26Cheltenham1–0Newport CountyLeague Two20/10/26Rotherham2–2Newport CountyLeague Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26Newport County1–0Colchester
League Two
6/10/26Newport County2–2Plymouth
EFL Trophy
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26Newport County2–1Grimsby
League Two
22/9/26Swindon Town0–2Newport County
EFL Trophy

Newport County : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:45Newport CountyPronosticChesterfield
League Two
mar. 3/11 · 20:00Newport County–Crystal Palace U21
EFL Trophy
sam. 7/11 · 16:00Newport County–Walsall
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00Crewe–Newport County
League Two
sam. 21/11 · 13:30Newport County–Swindon Town
League Two
sam. 28/11 · 16:00Port Vale–Newport County
League Two
mar. 1/12 · 20:45Newport County–Walsall
League Two
sam. 12/12 · 16:00Crawley Town–Newport County
League Two
sam. 19/12 · 16:00Newport County–Oldham
League Two
sam. 26/12 · 16:00Exeter City–Newport County
League Two
mar. 29/12 · 20:45Newport County–Shrewsbury
League Two
ven. 1/1 · 16:00Newport County–Barnet
League Two
sam. 9/1 · 16:00Oldham–Newport County
League Two
sam. 16/1 · 16:00York–Newport County
League Two
mar. 19/1 · 20:45Newport County–Rotherham
League Two
sam. 23/1 · 16:00Newport County–Cheltenham
League Two
sam. 30/1 · 16:00Chesterfield–Newport County
League Two
sam. 6/2 · 16:00Tranmere–Newport County
League Two
mar. 9/2 · 20:45Newport County–Salford City
League Two
sam. 13/2 · 16:00Newport County–Northampton
League Two
sam. 20/2 · 16:00Fleetwood Town–Newport County
League Two
sam. 27/2 · 16:00Newport County–Crewe
League Two
sam. 6/3 · 16:00Rochdale–Newport County
League Two
sam. 13/3 · 16:00Newport County–Bristol Rovers
League Two
sam. 20/3 · 16:00Swindon Town–Newport County
League Two
ven. 26/3 · 16:00Barnet–Newport County
League Two
lun. 29/3 · 16:00Newport County–Exeter City
League Two
sam. 3/4 · 16:00Shrewsbury–Newport County
League Two
sam. 10/4 · 16:00Newport County–Crawley Town
League Two
mar. 13/4 · 20:45Colchester–Newport County
League Two
sam. 17/4 · 16:00Newport County–Accrington ST
League Two
sam. 24/4 · 16:00Grimsby–Newport County
League Two
mar. 27/4 · 20:45Newport County–Gillingham
League Two
sam. 1/5 · 16:00Newport County–Port Vale
League Two
sam. 8/5 · 16:00Walsall–Newport County
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26Cheltenham1–0Newport County
League Two
20/10/26Rotherham2–2Newport County
League Two
17/10/26Newport County1–1York
League Two
10/10/26Newport County1–0Colchester
League Two
6/10/26Newport County2–2Plymouth
EFL Trophy
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26Newport County2–1Grimsby
League Two
22/9/26Swindon Town0–2Newport County
EFL Trophy
19/9/26Accrington ST0–0Newport County
League Two
12/9/26Newport County1–1Fleetwood Town
League Two
5/9/26Northampton1–0Newport County
League Two
1/9/26Salford City2–1Newport County
League Two
29/8/26Newport County2–2Tranmere
League Two
22/8/26Bristol Rovers5–3Newport County
League Two
15/8/26Newport County3–0Rochdale
League Two
8/8/26AFC Wimbledon1–1Newport County
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Newport County : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14Swindon Town134-4-513:1616NVNDD
15Bristol Rovers135-1-716:2016NDDDD
16Newport County133-6-416:1615DNNVN
17Rochdale134-3-615:2215DNDNV
18Fleetwood Town133-5-515:1714DDVND

Newport County : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,2
Buts encaissés par match1,2
Domicile : marqués / encaissés1,7 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés0,9 / 1,6
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes24
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (10×) · 3-4-2-1 (1×) · 5-4-1 (1×)

Newport County : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. JacobDEF75660262107,13
K. EteteATT3961051107,12
H. BigginsMIL13116833229306,93
C. BrennanMIL1311670183106,92
C. NormanDEF1311510162306,88
C. JarvisMIL2511022006,85
K. CameronDEF1311791094006,84
C. DoidgeATT855922113106,79
S. GwengweMIL1075450106006,73
M. Adu-PokuATT949800104106,73
T. NyakuhwaATT51381152006,70
A. LewisMIL2190000006,70
M. Dibley-DiasMIL117420040406,69
L. JenkinsDEF13117900112106,68
Joe ThomasDEF95090000106,68
G. GarnerATT82081021206,65
Y. BambaMIL127031194106,61
T. DaviesDEF31730000006,48
M. SmithMIL71870020106,33
Alfie MerrittDEF52150141206,18
K. EvansMIL72110010005,74
C. EvansMIL53170000104,84
D. SassiDEF3720000002,95
K. PattenMIL11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Newport County : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Newport County : transferts

Arrivées

  • A. LewisMansfield Town · joueur libre24/9/26
  • M. JacobHull City · prêt1/9/26
  • M. Adu-PokuWatford · prêt1/9/26
  • T. NyakuhwaCardiff · prêt31/8/26
  • K. EteteCardiff · prêt31/8/26
  • M. Dibley-DiasFulham · prêt25/8/26
  • J. TurnerGillingham · joueur libre20/8/26
  • Alfie MerrittBournemouth · prêt6/8/26

Départs

  • M. SpellmanGateshead · joueur libre12/8/26
  • C. Baker-RichardsonTranmere · joueur libre29/7/26
  • L. JamiesonRoss County · transfert22/7/26
  • M. BakerNotts County · joueur libre16/7/26
  • L. ShephardPenybont · joueur libre2/7/26
  • B. KamwaBristol Rovers · joueur libre30/6/26
  • Myles McKenzieCardiff MET · transfert30/6/26
  • C. Baker-RichardsonBaker-Richardson Courtney · joueur libre29/6/26

Newport County : l'essentiel

PaysPays de Galles
Fondation1989
StadeRodney Parade
Capacité11 676
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement16e · 15 points

Newport County : questions fréquentes

Dans quel stade joue Newport County ?

Newport County dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Rodney Parade (Casnewydd), qui compte 11 676 places.

Quelle place occupe Newport County au classement ?

Newport County est 16e en League Two avec 15 points en 13 matchs (3 victoires, 6 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Newport County ?

Prochain match : Newport County – Chesterfield, ven. 30/10 · 20:45 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Newport County ?

Dernier match de championnat : Cheltenham 1–0 Newport County (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Newport County ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est S. Gwengwe avec 5 buts.

Newport County : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Newport County (Pays de Galles) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League Two sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.