Football
Accueil › Équipes › Gillingham
Gillingham

Gillingham : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1893 · Priestfield Stadium

Gillingham : compétitions en 2026/27

League Two12e, 17 pointsProchain : Shrewsbury · sam. 31/10 · 16:00
EFL Cuptour 128
EFL TrophyGroup South, Journée 7Prochain : Northampton · mar. 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Barrow · sam. 7/11 · 16:00

Gillingham : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00ShrewsburyPronosticGillinghamLeague Two · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Gillingham–Barrow
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Northampton–Gillingham
EFL Trophy · Face-à-face (H2H)
sam. 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sam. 21/11 · 13:30Gillingham–Crewe
League Two

Gillingham : derniers résultats

Forme en championnatDNDVN
24/10/26Gillingham1–4GrimsbyLeague Two20/10/26Gillingham1–1Port ValeLeague Two
17/10/26Accrington ST3–1Gillingham
League Two
13/10/26Gillingham4–3Brighton U21
EFL Trophy
10/10/26Rotherham1–4Gillingham
League Two
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26Gillingham1–4Cambridge United
EFL Trophy

Gillingham : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00ShrewsburyPronosticGillingham
League Two
sam. 7/11 · 16:00Gillingham–Barrow
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Northampton–Gillingham
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sam. 21/11 · 13:30Gillingham–Crewe
League Two
sam. 28/11 · 16:00Salford City–Gillingham
League Two
mar. 1/12 · 20:45Gillingham–Swindon Town
League Two
sam. 12/12 · 16:00Oldham–Gillingham
League Two
sam. 19/12 · 16:00Gillingham–Cheltenham
League Two
sam. 26/12 · 16:00Crawley Town–Gillingham
League Two
mar. 29/12 · 20:45Gillingham–Barnet
League Two
sam. 2/1 · 16:00Gillingham–Exeter City
League Two
sam. 9/1 · 16:00Cheltenham–Gillingham
League Two
sam. 16/1 · 16:00Gillingham–Accrington ST
League Two
mar. 19/1 · 20:45Port Vale–Gillingham
League Two
sam. 23/1 · 16:00Grimsby–Gillingham
League Two
sam. 30/1 · 16:00Gillingham–Shrewsbury
League Two
sam. 6/2 · 16:00Northampton–Gillingham
League Two
mar. 9/2 · 20:45Gillingham–Chesterfield
League Two
sam. 13/2 · 16:00Gillingham–Rochdale
League Two
sam. 20/2 · 16:00Tranmere–Gillingham
League Two
sam. 27/2 · 16:00Gillingham–Colchester
League Two
sam. 6/3 · 16:00Walsall–Gillingham
League Two
sam. 13/3 · 16:00Gillingham–Fleetwood Town
League Two
sam. 20/3 · 16:00Crewe–Gillingham
League Two
ven. 26/3 · 16:00Exeter City–Gillingham
League Two
lun. 29/3 · 16:00Gillingham–Crawley Town
League Two
sam. 3/4 · 16:00Barnet–Gillingham
League Two
sam. 10/4 · 16:00Gillingham–Oldham
League Two
mar. 13/4 · 20:45Gillingham–Rotherham
League Two
sam. 17/4 · 16:00Bristol Rovers–Gillingham
League Two
sam. 24/4 · 16:00Gillingham–York
League Two
mar. 27/4 · 20:45Newport County–Gillingham
League Two
sam. 1/5 · 16:00Gillingham–Salford City
League Two
sam. 8/5 · 16:00Swindon Town–Gillingham
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26Gillingham1–4Grimsby
League Two
20/10/26Gillingham1–1Port Vale
League Two
17/10/26Accrington ST3–1Gillingham
League Two
13/10/26Gillingham4–3Brighton U21
EFL Trophy
10/10/26Rotherham1–4Gillingham
League Two
3/10/26Gillingham0–0Newport County
League Two
26/9/26York3–0Gillingham
League Two
22/9/26Gillingham1–4Cambridge United
EFL Trophy
19/9/26Gillingham3–0Bristol Rovers
League Two
12/9/26Gillingham2–0Tranmere
League Two
5/9/26Rochdale1–4Gillingham
League Two
1/9/26Chesterfield1–1Gillingham
League Two
29/8/26Gillingham1–1Northampton
League Two
22/8/26Fleetwood Town0–0Gillingham
League Two
15/8/26Gillingham0–3Walsall
League Two
8/8/26Gillingham0–3Luton
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Gillingham : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
10Shrewsbury135-3-516:2018NVVDV
11Grimsby134-5-419:1617VNDDD
12Gillingham134-5-418:1817DNDVN
13Tranmere133-7-316:1616NVDND
14Swindon Town134-4-513:1616NVNDD

Gillingham : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match1,4
Domicile : marqués / encaissés1,1 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés1,7 / 1,5
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes34
Cartons jaunes par match2,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (8×) · 3-4-3 (4×) · 3-1-4-2 (1×)

Gillingham : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. BrophyATT13116331124207,27
Ronan HaleATT131047612513306,91
L. GordonDEF1370000006,90
S. Palmer-HouldenATT1180010006,90
O. BecklesDEF1311701083206,87
N. FreemanMIL1311470362006,85
C. AntwiMIL3630000006,83
E. KingMIL42760110106,77
L. SillahATT84442152106,76
T. EavesATT51781032006,62
Z. ObieroMIL1180000006,60
G. McClearyMIL103440221306,58
W. GoodwinATT732000106106,57
R. McKenzieMIL129510060406,55
Conor McManusDEF75001041306,47
A. SmithDEF1311250121106,45
A. LittleMIL63430010206,44
E. ColemanMIL41290000106,34
K. HarrisMIL21420011206,25
H. WaldockMIL117290120105,88
S. KendallMIL101312073005,86
J. DaleyDEF83090021205,79
L. DobbsDEF118331031305,74
B. DackMIL4680020005,14
M. LuxtonMIL3210000004,43
H. WebsterDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Gillingham : effectif

Gardiens

1Lennon MaclorgÂge20 ans
1O. WrightÂge22 ans
13Kate HoltamÂge20 ans
40R. LuthraNationalitéAngleterreÂge23 ansTaille195 cmPoids80 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Gillingham : transferts

Arrivées

  • T. EavesNorthampton · joueur libre28/9/26
  • R. LuthraEastbourne Borough · joueur libre25/9/26
  • Z. ObieroLeyton Orient · prêt1/9/26
  • E. KingCardiff · transfert31/8/26
  • J. DaleyMiddlesbrough · prêt29/8/26
  • L. SillahNottingham Forest · prêt26/8/26
  • A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · prêt14/8/26
  • O. MasonMansfield Town · prêt6/8/26

Départs

  • M. ClarkHartlepool · joueur libre8/10/26
  • J. WilliamsEastleigh · joueur libre23/9/26
  • A. RoweAFC Hornchurch · joueur libre27/8/26
  • A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · retour de prêt25/8/26
  • C. MastersonReading · joueur libre24/8/26
  • J. TurnerNewport County · joueur libre20/8/26
  • S. Palmer-HouldenMotherwell · transfert18/8/26
  • O. MasonMansfield Town · retour de prêt8/8/26

Gillingham : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1893
StadePriestfield Stadium
Capacité11 582
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement12e · 17 points

Gillingham : questions fréquentes

Dans quel stade joue Gillingham ?

Gillingham dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Priestfield Stadium (Gillingham, Kent), qui compte 11 582 places.

Quelle place occupe Gillingham au classement ?

Gillingham est 12e en League Two avec 17 points en 13 matchs (4 victoires, 5 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Gillingham ?

Prochain match : Shrewsbury – Gillingham, sam. 31/10 · 16:00 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Gillingham ?

Dernier match de championnat : Gillingham 1–4 Grimsby (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Gillingham ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Ronan Hale avec 6 buts.

Gillingham : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Gillingham (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League Two sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.