Football
Accueil › Équipes › Walsall
Walsall

Walsall : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1888 · Poundland Bescot Stadium

Walsall : compétitions en 2026/27

League Two6e, 19 pointsProchain : Salford City · lun. 26/10 · 21:00
EFL Cuptour 64
EFL TrophyGroup South, Journée 2Prochain : Leicester · mar. 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Newport County · sam. 7/11 · 16:00

Walsall : prochains matchs

lun. 26/10 · 21:00WalsallPronosticSalford CityLeague Two · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00ColchesterPronosticWalsallLeague Two · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Newport County–Walsall
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Leicester–Walsall
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Walsall–Barnet
League Two

Walsall : derniers résultats

Forme en championnatVNNNV
20/10/26Walsall3–0OldhamLeague Two
17/10/26Swindon Town1–1Walsall
League Two
13/10/26Walsall3–2Fulham U21
EFL Trophy
10/10/26Fleetwood Town1–1Walsall
League Two
26/9/26Tranmere1–1Walsall
League Two
22/9/26Walsall1–6Stevenage
EFL Trophy
19/9/26Walsall2–0Port Vale
League Two
12/9/26Walsall0–0Rochdale
League Two

Walsall : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 3/10 · 16:00Walsall–Crawley Town
League Two
lun. 26/10 · 21:00WalsallPronosticSalford City
League Two
sam. 31/10 · 16:00ColchesterPronosticWalsall
League Two
sam. 7/11 · 16:00Newport County–Walsall
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Leicester–Walsall
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Walsall–Barnet
League Two
sam. 21/11 · 16:00York–Walsall
League Two
sam. 28/11 · 16:00Walsall–Northampton
League Two
mar. 1/12 · 20:45Newport County–Walsall
League Two
sam. 12/12 · 16:00Rotherham–Walsall
League Two
sam. 19/12 · 16:00Walsall–Shrewsbury
League Two
sam. 26/12 · 16:00Bristol Rovers–Walsall
League Two
mar. 29/12 · 20:45Walsall–Chesterfield
League Two
ven. 1/1 · 16:00Walsall–Cheltenham
League Two
sam. 9/1 · 13:30Shrewsbury–Walsall
League Two
sam. 16/1 · 16:00Walsall–Swindon Town
League Two
mar. 19/1 · 20:45Oldham–Walsall
League Two
sam. 23/1 · 16:00Salford City–Walsall
League Two
sam. 30/1 · 16:00Walsall–Colchester
League Two
sam. 6/2 · 16:00Accrington ST–Walsall
League Two
mar. 9/2 · 20:45Walsall–Crewe
League Two
sam. 13/2 · 16:00Walsall–Exeter City
League Two
sam. 20/2 · 16:00Rochdale–Walsall
League Two
sam. 27/2 · 16:00Barnet–Walsall
League Two
sam. 6/3 · 16:00Walsall–Gillingham
League Two
sam. 13/3 · 16:00Grimsby–Walsall
League Two
sam. 20/3 · 16:00Walsall–York
League Two
ven. 26/3 · 16:00Cheltenham–Walsall
League Two
lun. 29/3 · 16:00Walsall–Bristol Rovers
League Two
sam. 3/4 · 16:00Chesterfield–Walsall
League Two
sam. 10/4 · 16:00Walsall–Rotherham
League Two
mar. 13/4 · 20:45Walsall–Fleetwood Town
League Two
sam. 17/4 · 16:00Port Vale–Walsall
League Two
sam. 24/4 · 16:00Walsall–Tranmere
League Two
mar. 27/4 · 20:45Crawley Town–Walsall
League Two
sam. 1/5 · 16:00Northampton–Walsall
League Two
sam. 8/5 · 16:00Walsall–Newport County
League Two
Matchs joués cette saison
20/10/26Walsall3–0Oldham
League Two
17/10/26Swindon Town1–1Walsall
League Two
13/10/26Walsall3–2Fulham U21
EFL Trophy
10/10/26Fleetwood Town1–1Walsall
League Two
26/9/26Tranmere1–1Walsall
League Two
22/9/26Walsall1–6Stevenage
EFL Trophy
19/9/26Walsall2–0Port Vale
League Two
12/9/26Walsall0–0Rochdale
League Two
5/9/26Exeter City0–0Walsall
League Two
1/9/26Crewe2–2Walsall
League Two
29/8/26Walsall3–2Accrington ST
League Two
25/8/26Walsall0–0Leyton Orient
EFL Cup
22/8/26Walsall0–0Grimsby
League Two
15/8/26Gillingham0–3Walsall
League Two
6/8/26Bristol City0–1Walsall
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Walsall : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
4Crewe135-6-216:1621DDVVV
5York125-5-221:1320VNNNV
6Walsall114-7-016:719VNNNV
7Chesterfield135-4-423:1719VNDNV
8Exeter City135-4-410:719VVNVV

Walsall : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,5
Buts encaissés par match0,6
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 0,4
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 0,8
Matchs sans encaisser de but6
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes24
Cartons jaunes par match2,2
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (11×)

Walsall : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
H. BurkeDEF41521011007,50
J. ConnollyDEF109002083307,24
A. PressleyATT10878702613007,19
D. SkuraDEF108460130107,16
R. SmithMIL1184022133107,06
M. HancockDEF1189701105007,05
Isaac MooreMIL117701061306,93
Rico BrowneDEF2550000006,90
W. EtheridgeMIL180100006,90
E. AhuiDEF117190111416,81
A. EvansMIL31430010006,80
Taione Richard Evumena SodjeATT1048520157206,76
S. SpranglerMIL117890030406,71
R. LeakDEF52410010006,70
A. DallasMIL114361194006,67
L. SimperMIL1162200114206,63
Courtney ClarkeMIL955502115006,62
C. CrewMIL103980030306,58
J. FurlongDEF2770000006,33
A. AdomahATT5450000004,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Walsall : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Walsall : transferts

Arrivées

  • A. EvansHuddersfield · prêt31/8/26
  • J. FurlongMaribor · joueur libre23/8/26
  • Tom WoosterWest Ham · joueur libre17/8/26
  • Roman DixonEverton · joueur libre10/8/26
  • C. CrewLeeds · prêt4/8/26
  • R. SmithHarrogate Town · transfert27/7/26
  • R. LeakRoss County · joueur libre20/7/26
  • D. SkuraWycombe · prêt20/7/26

Départs

  • R. MaherWealdstone · prêt24/9/26
  • A. FlintRochdale · joueur libre10/9/26
  • V. HarperExeter City · prêt13/8/26
  • W. EtheridgeEtheridge Will · joueur libre30/7/26
  • Jamie JellisRotherham · joueur libre9/7/26
  • J. GordonExeter City · joueur libre30/6/26
  • B. ComleyBarnet · joueur libre30/6/26
  • C. LakinBarnet · joueur libre30/6/26

Walsall : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1888
StadePoundland Bescot Stadium
Capacité11 300
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement6e · 19 points

Walsall : questions fréquentes

Dans quel stade joue Walsall ?

Walsall dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Poundland Bescot Stadium (Walsall, West Midlands), qui compte 11 300 places.

Quelle place occupe Walsall au classement ?

Walsall est 6e en League Two avec 19 points en 11 matchs (4 victoires, 7 nuls, 0 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Walsall ?

Prochain match : Walsall – Salford City, lun. 26/10 · 21:00 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Walsall ?

Dernier match de championnat : Walsall 3–0 Oldham (20/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Walsall ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Pressley avec 8 buts.

Walsall : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Walsall (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League Two sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.