Football
Accueil › Équipes › Crewe
Crewe

Crewe : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1877 · Mornflake Stadium

Crewe : compétitions en 2026/27

League Two4e, 21 pointsProchain : Barnet · sam. 31/10 · 16:00
EFL Cuptour 64
EFL TrophyGroup North, Journée 2Prochain : Wigan · mar. 10/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : AFC Wimbledon · sam. 7/11 · 16:00

Crewe : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00CrewePronosticBarnetLeague Two · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Crewe–AFC Wimbledon
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Crewe–Wigan
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Crewe–Newport County
League Two
sam. 21/11 · 13:30Gillingham–Crewe
League Two

Crewe : derniers résultats

Forme en championnatDDVVV
24/10/26Chesterfield5–1CreweLeague Two20/10/26Exeter City2–0CreweLeague Two
17/10/26Crewe3–2Rochdale
League Two
10/10/26Swindon Town0–1Crewe
League Two
6/10/26Blackpool2–2Crewe
EFL Trophy
3/10/26Crewe3–1Bristol Rovers
League Two
26/9/26Rotherham1–1Crewe
League Two
22/9/26Crewe4–1Aston Villa U21
EFL Trophy

Crewe : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00CrewePronosticBarnet
League Two
sam. 7/11 · 16:00Crewe–AFC Wimbledon
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Crewe–Wigan
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Crewe–Newport County
League Two
sam. 21/11 · 13:30Gillingham–Crewe
League Two
sam. 28/11 · 16:00Crewe–Grimsby
League Two
mar. 1/12 · 20:45Accrington ST–Crewe
League Two
sam. 12/12 · 16:00Cheltenham–Crewe
League Two
jeu. 17/12 · 21:00Crewe–Salford City
League Two
sam. 26/12 · 16:00Fleetwood Town–Crewe
League Two
mar. 29/12 · 20:45Crewe–Tranmere
League Two
ven. 1/1 · 16:00Crewe–Oldham
League Two
sam. 9/1 · 16:00Salford City–Crewe
League Two
sam. 16/1 · 16:00Rochdale–Crewe
League Two
mar. 19/1 · 20:45Crewe–Exeter City
League Two
sam. 23/1 · 16:00Crewe–Chesterfield
League Two
sam. 30/1 · 16:00Barnet–Crewe
League Two
sam. 6/2 · 16:00Crewe–Port Vale
League Two
mar. 9/2 · 20:45Walsall–Crewe
League Two
sam. 13/2 · 16:00York–Crewe
League Two
sam. 20/2 · 16:00Crewe–Colchester
League Two
sam. 27/2 · 16:00Newport County–Crewe
League Two
sam. 6/3 · 16:00Crewe–Crawley Town
League Two
sam. 13/3 · 16:00Northampton–Crewe
League Two
sam. 20/3 · 16:00Crewe–Gillingham
League Two
ven. 26/3 · 16:00Oldham–Crewe
League Two
lun. 29/3 · 16:00Crewe–Fleetwood Town
League Two
sam. 3/4 · 16:00Tranmere–Crewe
League Two
sam. 10/4 · 16:00Crewe–Cheltenham
League Two
mar. 13/4 · 20:45Crewe–Swindon Town
League Two
sam. 17/4 · 16:00Shrewsbury–Crewe
League Two
sam. 24/4 · 16:00Crewe–Rotherham
League Two
mar. 27/4 · 20:45Bristol Rovers–Crewe
League Two
sam. 1/5 · 16:00Grimsby–Crewe
League Two
sam. 8/5 · 16:00Crewe–Accrington ST
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26Chesterfield5–1Crewe
League Two
20/10/26Exeter City2–0Crewe
League Two
17/10/26Crewe3–2Rochdale
League Two
10/10/26Swindon Town0–1Crewe
League Two
6/10/26Blackpool2–2Crewe
EFL Trophy
3/10/26Crewe3–1Bristol Rovers
League Two
26/9/26Rotherham1–1Crewe
League Two
22/9/26Crewe4–1Aston Villa U21
EFL Trophy
19/9/26Crewe1–1Shrewsbury
League Two
12/9/26Colchester1–1Crewe
League Two
5/9/26Crewe1–1York
League Two
1/9/26Crewe2–2Walsall
League Two
29/8/26Port Vale0–0Crewe
League Two
25/8/26Barnsley3–2Crewe
EFL Cup
22/8/26Crewe1–0Northampton
League Two
15/8/26Crawley Town0–1Crewe
League Two
8/8/26Crewe2–1Accrington ST
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Crewe : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Barnet116-4-124:1622NDVVV
3Cheltenham136-3-422:2221VVDDD
4Crewe135-6-216:1621DDVVV
5York125-5-221:1320VNNNV
6Walsall114-7-016:719VNNNV

Crewe : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,2
Buts encaissés par match1,2
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés0,7 / 1,3
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes22
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (10×) · 4-4-2 (2×) · 3-4-3 (1×)

Crewe : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. DemetriouDEF53100000207,32
J. GibsonMIL1384852209107,15
J. LankesterATT95782094006,89
L. OffordDEF1311701053106,86
J. MarchATT13113032175206,80
M. HolíčekMIL129091074106,73
O. LuntMIL74550120106,68
R. HutchinsonDEF85451065006,66
L. BillingtonDEF1311520171106,62
J. StephensonDEF1210801031206,60
J. TabinerMIL138450471006,56
J. WhiteMIL127340083306,48
A. ThibautATT123680031006,43
C. ThomasMIL61670000106,41
Kyle UreMIL94610110106,28
Calum AgiusMIL116050193206,28
C. McNeillATT123351074105,96
L. MooreMIL1100000003,35
Stan DanceyDEF1150000001,96

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Crewe : effectif

Gardiens

1T. BoothNationalitéAngleterreÂge21 ansTaille190 cmPoids76 kg
13I. LawlorNationalitéRepublic of IrelandÂge31 ansTaille193 cmPoids80 kg
31Luke ThomasÂge17 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Crewe : transferts

Arrivées

  • J. StephensonBrentford · prêt20/8/26
  • Kyle UreCeltic · prêt20/8/26
  • C. McNeillSheffield Wednesday · prêt12/8/26
  • J. WhiteNewcastle · transfert15/7/26
  • L. OffordMilton Keynes Dons · joueur libre30/6/26
  • F. RobertsGeorge Washington · joueur libre30/6/26
  • J. GibsonDoncaster · joueur libre30/6/26
  • F. RobertsChester · retour de prêt30/5/26

Départs

  • P. CrokerMorton · prêt1/9/26
  • O. BogleTruro City · joueur libre26/8/26
  • Isaac IrwinPreston · transfert18/8/26
  • F. RobertsBrackley Town · prêt6/8/26
  • F. RobertsBedford Town · prêt6/8/26
  • D. RankineEastleigh · prêt5/8/26
  • Alfie Jones-MellorChester · joueur libre31/7/26
  • O. ArmstrongSouth Carolina · joueur libre30/7/26

Crewe : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1877
StadeMornflake Stadium
Capacité10 153
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement4e · 21 points

Crewe : questions fréquentes

Dans quel stade joue Crewe ?

Crewe dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Mornflake Stadium (Crewe, Cheshire), qui compte 10 153 places.

Quelle place occupe Crewe au classement ?

Crewe est 4e en League Two avec 21 points en 13 matchs (5 victoires, 6 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Crewe ?

Prochain match : Crewe – Barnet, sam. 31/10 · 16:00 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Crewe ?

Dernier match de championnat : Chesterfield 5–1 Crewe (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Crewe ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Gibson avec 6 buts.

Crewe : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Crewe (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League Two sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.