Football
Accueil › Équipes › Swindon Town
Swindon Town

Swindon Town : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1879 · The County Ground

Swindon Town : compétitions en 2026/27

Swindon Town : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Swindon TownPronosticRotherhamLeague Two · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Milton Keynes Dons–Swindon Town
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Plymouth–Swindon Town
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Swindon Town–Grimsby
League Two
sam. 21/11 · 13:30Newport County–Swindon Town
League Two

Swindon Town : derniers résultats

Forme en championnatNVNDD
24/10/26Bristol Rovers0–0Swindon TownLeague Two20/10/26Barnet1–3Swindon TownLeague Two
17/10/26Swindon Town1–1Walsall
League Two
10/10/26Swindon Town0–1Crewe
League Two
3/10/26Rochdale1–0Swindon Town
League Two
26/9/26Swindon Town1–1Accrington ST
League Two
22/9/26Swindon Town0–2Newport County
EFL Trophy
19/9/26Salford City1–0Swindon Town
League Two

Swindon Town : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Swindon TownPronosticRotherham
League Two
sam. 7/11 · 16:00Milton Keynes Dons–Swindon Town
FA Cup
mar. 10/11 · 20:00Plymouth–Swindon Town
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Swindon Town–Grimsby
League Two
sam. 21/11 · 13:30Newport County–Swindon Town
League Two
sam. 28/11 · 16:00Swindon Town–Chesterfield
League Two
mar. 1/12 · 20:45Gillingham–Swindon Town
League Two
sam. 12/12 · 16:00Fleetwood Town–Swindon Town
League Two
sam. 19/12 · 16:00Swindon Town–Tranmere
League Two
sam. 26/12 · 16:00Shrewsbury–Swindon Town
League Two
mar. 29/12 · 20:45Swindon Town–Exeter City
League Two
ven. 1/1 · 16:00Swindon Town–Crawley Town
League Two
sam. 9/1 · 16:00Tranmere–Swindon Town
League Two
sam. 16/1 · 16:00Walsall–Swindon Town
League Two
mar. 19/1 · 20:45Swindon Town–Barnet
League Two
sam. 23/1 · 16:00Swindon Town–Bristol Rovers
League Two
sam. 30/1 · 16:00Rotherham–Swindon Town
League Two
sam. 6/2 · 16:00Swindon Town–Oldham
League Two
mar. 9/2 · 20:45Port Vale–Swindon Town
League Two
sam. 13/2 · 16:00Colchester–Swindon Town
League Two
sam. 20/2 · 16:00Swindon Town–York
League Two
sam. 27/2 · 16:00Grimsby–Swindon Town
League Two
sam. 6/3 · 16:00Swindon Town–Northampton
League Two
sam. 13/3 · 16:00Cheltenham–Swindon Town
League Two
sam. 20/3 · 16:00Swindon Town–Newport County
League Two
ven. 26/3 · 16:00Crawley Town–Swindon Town
League Two
lun. 29/3 · 16:00Swindon Town–Shrewsbury
League Two
sam. 3/4 · 16:00Exeter City–Swindon Town
League Two
sam. 10/4 · 16:00Swindon Town–Fleetwood Town
League Two
mar. 13/4 · 20:45Crewe–Swindon Town
League Two
sam. 17/4 · 16:00Swindon Town–Salford City
League Two
sam. 24/4 · 16:00Accrington ST–Swindon Town
League Two
mar. 27/4 · 20:45Swindon Town–Rochdale
League Two
sam. 1/5 · 16:00Chesterfield–Swindon Town
League Two
sam. 8/5 · 16:00Swindon Town–Gillingham
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26Bristol Rovers0–0Swindon Town
League Two
20/10/26Barnet1–3Swindon Town
League Two
17/10/26Swindon Town1–1Walsall
League Two
10/10/26Swindon Town0–1Crewe
League Two
3/10/26Rochdale1–0Swindon Town
League Two
26/9/26Swindon Town1–1Accrington ST
League Two
22/9/26Swindon Town0–2Newport County
EFL Trophy
19/9/26Salford City1–0Swindon Town
League Two
15/9/26Swindon Town1–2Crystal Palace U21
EFL Trophy
12/9/26York4–0Swindon Town
League Two
5/9/26Swindon Town3–1Colchester
League Two
1/9/26Swindon Town3–1Port Vale
League Two
29/8/26Oldham3–0Swindon Town
League Two
22/8/26Swindon Town2–1Cheltenham
League Two
15/8/26Northampton0–0Swindon Town
League Two
8/8/26Cardiff3–2Swindon Town
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Swindon Town : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
12Gillingham134-5-418:1817DNDVN
13Tranmere133-7-316:1616NVDND
14Swindon Town134-4-513:1616NVNDD
15Bristol Rovers135-1-716:2016NDDDD
16Newport County133-6-416:1615DNNVN

Swindon Town : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,0
Buts encaissés par match1,2
Domicile : marqués / encaissés1,7 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés0,4 / 1,4
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer7

Cartons

Cartons jaunes22
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (8×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-2-3-1 (1×)

Swindon Town : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. DrinanATT131136812917007,18
S. NegruDEF1210800231007,01
D. ButlerDEF76200110206,91
R. TafazolliDEF42300000006,83
Joel McGregorDEF170000006,83
J. ThomsonMIL119210220106,80
K. MajekodunmiDEF128560000406,80
M. Virtue-ThickMIL74040173106,79
B. MiddlemasMIL63041032006,73
O. ClarkeMIL1064310102306,72
A. MundaMIL118770253106,68
J. SnowdonATT84060065006,67
J. DebayoDEF6990000106,66
B. KirkmanDEF106220020006,65
P. GlatzelATT42120011006,60
M. ClarkDEF108701022116,55
J. PearmanMIL4940011006,55
O. PalmerATT41870010006,48
J. BallMIL84200010206,46
D. ButterworthMIL5620000106,45
A. HackfordATT93740041006,45
S. InwoodDEF31860020006,40
L. MillardMIL92701021105,85
T. NicholsMIL94530020105,85
J. HungboATT834810123005,83
Lucas Griffiths-BrownDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Swindon Town : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Swindon Town : transferts

Arrivées

  • A. HackfordAFC Wimbledon · transfert31/8/26
  • D. ButlerStevenage · prêt31/8/26
  • J. ThomsonKilmarnock · transfert27/8/26
  • A. MundaNewcastle · prêt16/8/26
  • J. PearmanQPR · prêt13/8/26
  • K. MajekodunmiPerth Glory · joueur libre5/8/26
  • S. InwoodBolton · prêt2/8/26
  • J. HungboWigan · prêt2/8/26

Départs

  • S. HartEnfield Town · prêt6/8/26
  • H. MinturnBath City · joueur libre5/8/26
  • Filozofe MabeteForest Green · prêt5/8/26
  • Anton RobinsonWalthamstow · joueur libre1/8/26
  • Jake Thomas BattyFleetwood Town · joueur libre27/7/26
  • J. TaborHemel Hempstead Town · transfert22/7/26
  • Harrison GrayCoventry City U21 · joueur libre21/7/26
  • H. GrayCoventry City U21 · joueur libre21/7/26

Swindon Town : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1879
StadeThe County Ground
Capacité15 728
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement14e · 16 points

Swindon Town : questions fréquentes

Dans quel stade joue Swindon Town ?

Swindon Town dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte The County Ground (Swindon, Wiltshire), qui compte 15 728 places.

Quelle place occupe Swindon Town au classement ?

Swindon Town est 14e en League Two avec 16 points en 13 matchs (4 victoires, 4 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Swindon Town ?

Prochain match : Swindon Town – Rotherham, sam. 31/10 · 16:00 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Swindon Town ?

Dernier match de championnat : Bristol Rovers 0–0 Swindon Town (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Swindon Town ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Drinan avec 8 buts.

Swindon Town : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Swindon Town (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League Two sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.