Football
Accueil › Équipes › Crawley Town
Crawley Town

Crawley Town : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1896 · Broadfield Stadium

Crawley Town : compétitions en 2026/27

League Two24e, 6 pointsProchain : Oldham · sam. 31/10 · 16:00
EFL Cuptour 128
EFL TrophyGroup South, Journée 8Prochain : Brentford U21 · mar. 10/11 · 20:30
FA Cup1/128-finalsProchain : Wimborne Town · dim. 8/11 · 16:00

Crawley Town : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00OldhamPronosticCrawley TownLeague Two · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 16:00Wimborne Town–Crawley Town
FA Cup
mar. 10/11 · 20:30Crawley Town–Brentford U21
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Rotherham–Crawley Town
League Two
sam. 21/11 · 16:00Crawley Town–Fleetwood Town
League Two

Crawley Town : derniers résultats

Forme en championnatNDDND
24/10/26Crawley Town1–1TranmereLeague Two20/10/26Crawley Town2–3ShrewsburyLeague Two
17/10/26Salford City2–1Crawley Town
League Two
10/10/26Crawley Town2–2Chesterfield
League Two
6/10/26Crawley Town4–0Bromley
EFL Trophy
22/9/26Milton Keynes Dons4–1Crawley Town
EFL Trophy
19/9/26Grimsby2–0Crawley Town
League Two
12/9/26Crawley Town1–3Cheltenham
League Two

Crawley Town : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 26/9 · 13:30Crawley Town–Barnet
League Two
sam. 3/10 · 16:00Walsall–Crawley Town
League Two
sam. 31/10 · 16:00OldhamPronosticCrawley Town
League Two
dim. 8/11 · 16:00Wimborne Town–Crawley Town
FA Cup
mar. 10/11 · 20:30Crawley Town–Brentford U21
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Rotherham–Crawley Town
League Two
sam. 21/11 · 16:00Crawley Town–Fleetwood Town
League Two
sam. 28/11 · 13:30Exeter City–Crawley Town
League Two
mar. 1/12 · 20:45Crawley Town–Port Vale
League Two
sam. 12/12 · 16:00Crawley Town–Newport County
League Two
sam. 19/12 · 16:00York–Crawley Town
League Two
sam. 26/12 · 16:00Crawley Town–Gillingham
League Two
mar. 29/12 · 20:45Colchester–Crawley Town
League Two
ven. 1/1 · 16:00Swindon Town–Crawley Town
League Two
sam. 9/1 · 16:00Crawley Town–York
League Two
sam. 16/1 · 16:00Crawley Town–Salford City
League Two
mar. 19/1 · 20:45Shrewsbury–Crawley Town
League Two
sam. 23/1 · 16:00Tranmere–Crawley Town
League Two
sam. 30/1 · 16:00Crawley Town–Oldham
League Two
sam. 6/2 · 16:00Bristol Rovers–Crawley Town
League Two
mar. 9/2 · 20:45Crawley Town–Northampton
League Two
sam. 13/2 · 16:00Crawley Town–Accrington ST
League Two
sam. 20/2 · 16:00Cheltenham–Crawley Town
League Two
sam. 27/2 · 16:00Crawley Town–Rotherham
League Two
sam. 6/3 · 16:00Crewe–Crawley Town
League Two
sam. 13/3 · 16:00Crawley Town–Rochdale
League Two
sam. 20/3 · 16:00Fleetwood Town–Crawley Town
League Two
ven. 26/3 · 16:00Crawley Town–Swindon Town
League Two
lun. 29/3 · 16:00Gillingham–Crawley Town
League Two
sam. 3/4 · 16:00Crawley Town–Colchester
League Two
sam. 10/4 · 16:00Newport County–Crawley Town
League Two
mar. 13/4 · 20:45Chesterfield–Crawley Town
League Two
sam. 17/4 · 16:00Crawley Town–Grimsby
League Two
sam. 24/4 · 16:00Barnet–Crawley Town
League Two
mar. 27/4 · 20:45Crawley Town–Walsall
League Two
sam. 1/5 · 16:00Crawley Town–Exeter City
League Two
sam. 8/5 · 16:00Port Vale–Crawley Town
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26Crawley Town1–1Tranmere
League Two
20/10/26Crawley Town2–3Shrewsbury
League Two
17/10/26Salford City2–1Crawley Town
League Two
10/10/26Crawley Town2–2Chesterfield
League Two
6/10/26Crawley Town4–0Bromley
EFL Trophy
22/9/26Milton Keynes Dons4–1Crawley Town
EFL Trophy
19/9/26Grimsby2–0Crawley Town
League Two
12/9/26Crawley Town1–3Cheltenham
League Two
5/9/26Accrington ST3–2Crawley Town
League Two
1/9/26Northampton1–1Crawley Town
League Two
29/8/26Crawley Town0–2Bristol Rovers
League Two
22/8/26Rochdale1–2Crawley Town
League Two
15/8/26Crawley Town0–1Crewe
League Two
8/8/26Watford1–0Crawley Town
EFL Cup
3/8/26York0–2Crawley Town
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Crawley Town : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
22Rotherham132-6-517:2312NNDDD
23Port Vale113-3-56:1212DNVVD
24Crawley Town111-3-712:216NDDND

Crawley Town : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match1,9
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés1,2 / 1,8
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes27
Cartons jaunes par match2,5
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-2-1 (2×)

Crawley Town : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
D. MorganMIL74041192207,05
P. AderojuATT93912073006,96
J. FourcroyMIL63070020306,78
Kai JenningsMIL54240020206,71
D. PereiraMIL61681065006,65
A. AdeyemoDEF1189310103106,65
J. RussellDEF105010031306,65
S. Duke-McKennaMIL53880184006,62
J. ArthursMIL1199000153406,60
P. FarquharsonDEF119500040406,57
G. Di BiaseATT71992053106,56
C. BarkerDEF87060041206,55
Ty Ewens-FindlayDEF21010000006,50
A. OdimayoDEF74160000006,49
M. EbioweiMIL41450011116,43
L. RichardsDEF63350000006,36
Nathan TinsdaleMIL62340032006,31
K. GordonDEF84140121016,25
L. WatsonMIL95381164206,01
Osman KamaraATT1065800103005,88
D. OrsiATT84131163005,05
Pele Arganese-McDermottDEF2400000004,18
J. Izquierdo2900000001,91

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Crawley Town : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Crawley Town : transferts

Arrivées

  • D. MorganTorquay · transfert27/8/26
  • Kai JenningsAFC Wimbledon · prêt16/8/26
  • Osman KamaraArsenal · prêt31/7/26
  • N. MichalskiBlackburn · prêt31/7/26
  • Nathan TinsdaleHull City · prêt31/7/26
  • Omari MrishoHuddersfield · joueur libre27/7/26
  • J. IzquierdoCrystal Palace · joueur libre24/7/26
  • M. EbioweiBlackpool · joueur libre23/7/26

Départs

  • J. WollacottFK Košice · joueur libre7/10/26
  • M. AndersonWellington Phoenix · joueur libre13/9/26
  • J. WilliamsColchester · transfert31/8/26
  • Jed BrownBasingstoke Town · joueur libre6/8/26
  • D. ConroyWealdstone · joueur libre5/8/26
  • D. CashmanBoreham Wood · prêt2/8/26
  • B. RadcliffeYeovil Town · prêt31/7/26
  • D. ConroyConroy Dion · joueur libre19/7/26

Crawley Town : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1896
StadeBroadfield Stadium
Capacité6 134
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement24e · 6 points

Crawley Town : questions fréquentes

Dans quel stade joue Crawley Town ?

Crawley Town dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Broadfield Stadium (Crawley, West Sussex), qui compte 6 134 places.

Quelle place occupe Crawley Town au classement ?

Crawley Town est 24e en League Two avec 6 points en 11 matchs (1 victoire, 3 nuls, 7 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Crawley Town ?

Prochain match : Oldham – Crawley Town, sam. 31/10 · 16:00 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Crawley Town ?

Dernier match de championnat : Crawley Town 1–1 Tranmere (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Crawley Town ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est G. Di Biase avec 3 buts.

Crawley Town : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Crawley Town (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat League Two sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.