Football
Accueil › Équipes › Rotherham
Rotherham

Rotherham : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1870 · AESSEAL New York Stadium

Rotherham : compétitions en 2026/27

League Two22e, 12 pointsProchain : Swindon Town · sam. 31/10 · 16:00
EFL Cuptour 128
EFL TrophyGroup North, Journée 3Prochain : Newcastle United U21 · mar. 3/11 · 20:00
FA Cup1/128-finalsProchain : Bromley · sam. 7/11 · 16:00

Rotherham : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Swindon TownPronosticRotherhamLeague Two · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:00Rotherham–Newcastle United U21
EFL Trophy
sam. 7/11 · 16:00Bromley–Rotherham
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00Rotherham–Crawley Town
League Two
sam. 21/11 · 16:00Grimsby–Rotherham
League Two

Rotherham : derniers résultats

Forme en championnatNNDDD
24/10/26Rotherham3–3ShrewsburyLeague Two20/10/26Rotherham2–2Newport CountyLeague Two
17/10/26Fleetwood Town2–0Rotherham
League Two
10/10/26Rotherham1–4Gillingham
League Two
6/10/26Rotherham0–4Bradford
EFL Trophy
3/10/26Exeter City1–0Rotherham
League Two
26/9/26Rotherham1–1Crewe
League Two
22/9/26York1–1Rotherham
EFL Trophy

Rotherham : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Swindon TownPronosticRotherham
League Two
mar. 3/11 · 20:00Rotherham–Newcastle United U21
EFL Trophy
sam. 7/11 · 16:00Bromley–Rotherham
FA Cup
sam. 14/11 · 16:00Rotherham–Crawley Town
League Two
sam. 21/11 · 16:00Grimsby–Rotherham
League Two
sam. 28/11 · 16:00Rotherham–Oldham
League Two
mar. 1/12 · 20:45Barnet–Rotherham
League Two
sam. 12/12 · 16:00Rotherham–Walsall
League Two
sam. 19/12 · 16:00Port Vale–Rotherham
League Two
sam. 26/12 · 16:00Rotherham–Rochdale
League Two
mar. 29/12 · 20:45Accrington ST–Rotherham
League Two
ven. 1/1 · 16:00Colchester–Rotherham
League Two
sam. 9/1 · 16:00Rotherham–Port Vale
League Two
sam. 16/1 · 16:00Rotherham–Fleetwood Town
League Two
mar. 19/1 · 20:45Newport County–Rotherham
League Two
sam. 23/1 · 16:00Shrewsbury–Rotherham
League Two
sam. 30/1 · 16:00Rotherham–Swindon Town
League Two
sam. 6/2 · 16:00Chesterfield–Rotherham
League Two
mar. 9/2 · 20:45Rotherham–Tranmere
League Two
sam. 13/2 · 16:00Rotherham–Bristol Rovers
League Two
sam. 20/2 · 16:00Salford City–Rotherham
League Two
sam. 27/2 · 16:00Crawley Town–Rotherham
League Two
sam. 6/3 · 16:00Rotherham–Cheltenham
League Two
sam. 13/3 · 16:00York–Rotherham
League Two
sam. 20/3 · 16:00Rotherham–Grimsby
League Two
ven. 26/3 · 16:00Rotherham–Colchester
League Two
lun. 29/3 · 16:00Rochdale–Rotherham
League Two
sam. 3/4 · 16:00Rotherham–Accrington ST
League Two
sam. 10/4 · 16:00Walsall–Rotherham
League Two
mar. 13/4 · 20:45Gillingham–Rotherham
League Two
sam. 17/4 · 16:00Rotherham–Northampton
League Two
sam. 24/4 · 16:00Crewe–Rotherham
League Two
mar. 27/4 · 20:45Rotherham–Exeter City
League Two
sam. 1/5 · 16:00Oldham–Rotherham
League Two
sam. 8/5 · 16:00Rotherham–Barnet
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26Rotherham3–3Shrewsbury
League Two
20/10/26Rotherham2–2Newport County
League Two
17/10/26Fleetwood Town2–0Rotherham
League Two
10/10/26Rotherham1–4Gillingham
League Two
6/10/26Rotherham0–4Bradford
EFL Trophy
3/10/26Exeter City1–0Rotherham
League Two
26/9/26Rotherham1–1Crewe
League Two
22/9/26York1–1Rotherham
EFL Trophy
19/9/26Northampton0–1Rotherham
League Two
12/9/26Rotherham3–3Salford City
League Two
5/9/26Bristol Rovers1–0Rotherham
League Two
1/9/26Tranmere2–2Rotherham
League Two
29/8/26Rotherham2–1Chesterfield
League Two
22/8/26Rotherham1–1York
League Two
15/8/26Cheltenham2–1Rotherham
League Two
8/8/26Rotherham1–4West Brom
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Rotherham : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
20Oldham123-3-614:1812NDVND
21Colchester122-6-411:1612DNNDN
22Rotherham132-6-517:2312NNDDD
23Port Vale113-3-56:1212DNVVD
24Crawley Town111-3-712:216NDDND

Rotherham : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés1,9 / 2,1
Extérieur : marqués / encaissés0,7 / 1,3
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes29
Cartons jaunes par match2,2
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (5×) · 4-3-3 (3×) · 3-4-1-2 (3×)

Rotherham : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
O. AshleyMIL84741043107,13
L. AgbaireDEF21570010007,10
P. MullinATT13928802517106,98
E. OtooDEF76301161106,93
A. NemaneATT104682143006,90
Marvin Marvellous KaletaDEF21010000006,85
E. AdegboyegaDEF41580021006,75
D. IorfaDEF75660021306,73
D. HallDEF1311530061206,69
T. BradshawATT134422075106,62
Jamie JellisMIL43150050106,60
George SebineATT2700011006,55
J. RaffertyDEF63360020006,53
Jayce FitzgeraldMIL94150250106,51
J. BuyabuATT139061082306,48
K. NgwenyaDEF105090010106,46
A. MarthaDEF4420110006,43
K. SpenceMIL116510382116,41
Fábio TavaresATT752511116006,33
K. LolosMIL1360020106,30
H. DouglasMIL31810000206,27
Brandon Ashley CoverMIL107901074306,10
J. AusterfieldMIL107700142306,01
Sonny AljofreeDEF129630000206,01
B. WilliamsDEF1280000005,70

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Rotherham : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Rotherham : transferts

Arrivées

  • J. ClarkeOssett United · retour de prêt27/9/26
  • George SebineHuddersfield · prêt1/9/26
  • K. LolosPeterborough · prêt31/8/26
  • D. IorfaSheffield Wednesday · transfert31/8/26
  • Jayce FitzgeraldManchester United U21 · prêt30/8/26
  • J. AusterfieldSalford City · transfert26/8/26
  • J. EyestoneBrentford · prêt10/8/26
  • Sonny AljofreeManchester United · joueur libre6/8/26

Départs

  • A. MarthaTelstar · prêt1/9/26
  • J. ClarkeOssett United · prêt30/8/26
  • R. JamesSheffield Wednesday · joueur libre23/8/26
  • Dean GardnerMatlock Town · prêt13/8/26
  • C. DawsonBradford · joueur libre12/8/26
  • S. NombeMilton Keynes Dons · transfert23/7/26
  • Ben HattonWorksop Town · joueur libre21/7/26
  • S. McWilliamsCheltenham · joueur libre16/7/26

Rotherham : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1870
StadeAESSEAL New York Stadium
Capacité12 021
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement22e · 12 points

Rotherham : questions fréquentes

Dans quel stade joue Rotherham ?

Rotherham dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte AESSEAL New York Stadium (Rotherham, South Yorkshire), qui compte 12 021 places.

Quelle place occupe Rotherham au classement ?

Rotherham est 22e en League Two avec 12 points en 13 matchs (2 victoires, 6 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Rotherham ?

Prochain match : Swindon Town – Rotherham, sam. 31/10 · 16:00 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Rotherham ?

Dernier match de championnat : Rotherham 3–3 Shrewsbury (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Rotherham ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est P. Mullin avec 8 buts.

Rotherham : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Rotherham (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League Two sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.