Football
Accueil › Équipes › Colchester
Colchester

Colchester : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1937 · JobServe Community Stadium

Colchester : compétitions en 2026/27

League Two21e, 12 pointsProchain : Walsall · sam. 31/10 · 16:00
EFL Cuptour 128
EFL TrophyGroup South, Journée 4Prochain : Ipswich Town U21 · mar. 10/11 · 20:45
FA Cup1/128-finalsProchain : Worcester City · sam. 7/11 · 16:00

Colchester : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00ColchesterPronosticWalsallLeague Two · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Colchester–Worcester City
FA Cup
mar. 10/11 · 20:45Colchester–Ipswich Town U21
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sam. 21/11 · 16:00Tranmere–Colchester
League Two

Colchester : derniers résultats

Forme en championnatDNNDN
24/10/26Northampton2–0ColchesterLeague Two20/10/26Chesterfield1–1ColchesterLeague Two
17/10/26Colchester0–0Exeter City
League Two
10/10/26Newport County1–0Colchester
League Two
3/10/26Colchester1–1Luton
EFL Trophy
26/9/26Shrewsbury2–2Colchester
League Two
22/9/26Peterborough3–1Colchester
EFL Trophy
19/9/26Colchester1–1Cheltenham
League Two

Colchester : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 3/10 · 16:00Colchester–Port Vale
League Two
sam. 31/10 · 16:00ColchesterPronosticWalsall
League Two
sam. 7/11 · 16:00Colchester–Worcester City
FA Cup
mar. 10/11 · 20:45Colchester–Ipswich Town U21
EFL Trophy
sam. 14/11 · 16:00Colchester–Gillingham
League Two
sam. 21/11 · 16:00Tranmere–Colchester
League Two
sam. 28/11 · 16:00Colchester–York
League Two
mar. 1/12 · 20:45Grimsby–Colchester
League Two
sam. 12/12 · 16:00Salford City–Colchester
League Two
sam. 19/12 · 13:30Colchester–Fleetwood Town
League Two
sam. 26/12 · 16:00Barnet–Colchester
League Two
mar. 29/12 · 20:45Colchester–Crawley Town
League Two
ven. 1/1 · 16:00Colchester–Rotherham
League Two
sam. 9/1 · 16:00Fleetwood Town–Colchester
League Two
sam. 16/1 · 16:00Exeter City–Colchester
League Two
mar. 19/1 · 20:45Colchester–Chesterfield
League Two
sam. 23/1 · 16:00Colchester–Northampton
League Two
sam. 30/1 · 16:00Walsall–Colchester
League Two
sam. 6/2 · 16:00Rochdale–Colchester
League Two
mar. 9/2 · 20:45Colchester–Bristol Rovers
League Two
sam. 13/2 · 16:00Colchester–Swindon Town
League Two
sam. 20/2 · 16:00Crewe–Colchester
League Two
sam. 27/2 · 16:00Gillingham–Colchester
League Two
sam. 6/3 · 16:00Colchester–Accrington ST
League Two
sam. 13/3 · 16:00Oldham–Colchester
League Two
sam. 20/3 · 16:00Colchester–Tranmere
League Two
ven. 26/3 · 16:00Rotherham–Colchester
League Two
lun. 29/3 · 16:00Colchester–Barnet
League Two
sam. 3/4 · 16:00Crawley Town–Colchester
League Two
sam. 10/4 · 16:00Colchester–Salford City
League Two
mar. 13/4 · 20:45Colchester–Newport County
League Two
sam. 17/4 · 16:00Cheltenham–Colchester
League Two
sam. 24/4 · 16:00Colchester–Shrewsbury
League Two
mar. 27/4 · 20:45Port Vale–Colchester
League Two
sam. 1/5 · 16:00York–Colchester
League Two
sam. 8/5 · 16:00Colchester–Grimsby
League Two
Matchs joués cette saison
24/10/26Northampton2–0Colchester
League Two
20/10/26Chesterfield1–1Colchester
League Two
17/10/26Colchester0–0Exeter City
League Two
10/10/26Newport County1–0Colchester
League Two
3/10/26Colchester1–1Luton
EFL Trophy
26/9/26Shrewsbury2–2Colchester
League Two
22/9/26Peterborough3–1Colchester
EFL Trophy
19/9/26Colchester1–1Cheltenham
League Two
12/9/26Colchester1–1Crewe
League Two
5/9/26Swindon Town3–1Colchester
League Two
1/9/26Bristol Rovers2–0Colchester
League Two
29/8/26Colchester1–0Rochdale
League Two
22/8/26Colchester2–1Oldham
League Two
15/8/26Accrington ST2–2Colchester
League Two
8/8/26Colchester0–2Southampton
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Colchester : position au classement – League Two

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
19Northampton113-4-48:813VDVND
20Oldham123-3-614:1812NDVND
21Colchester122-6-411:1612DNNDN
22Rotherham132-6-517:2312NNDDD
23Port Vale113-3-56:1212DNVVD

Colchester : stats de la saison (League Two)

Buts marqués par match0,9
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 0,6
Extérieur : marqués / encaissés0,9 / 1,9
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (11×) · 3-4-2-1 (1×)

Colchester : stats des joueurs (League Two)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. PayneMIL1083601117007,06
M. SesayMIL1186131188106,96
K. KouassiATT53501052006,96
E. IandoloDEF1210701182206,79
H. AndersonMIL979220125106,76
J. TuckerDEF1210800053106,74
O. ThornMIL127670592106,74
F. TerryDEF73500000006,61
R. HuntMIL129081021206,59
K. Vincent-YoungDEF84370100106,59
P. DigbyMIL84430020006,53
J. WilliamsMIL86370020206,52
J. LeakeDEF1390000006,50
Jaden WilliamsATT82891043016,47
K. ConnellyATT7720000006,41
B. IhionvienATT1157300114206,40
B. LubalaATT42460091206,28
L. ChiwomeATT81020010005,44
S. RaggettDEF87200032005,35
Ben PerryMIL2871022004,81
R. HarveyMIL2520010004,31
S. KuffourDEF31050000004,14
E. BishopMIL16000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Colchester : effectif

Gardiens

1T. SmithNationalitéAngleterreÂge23 ansTaille189 cmPoids78 kg
22T. Lo-TutalaNationalitéFranceÂge22 ansTaille186 cmPoids93 kg
31Oscar Roberts

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Colchester : transferts

Arrivées

  • B. LubalaStevenage · joueur libre24/9/26
  • K. KouassiBlackpool · transfert31/8/26
  • J. WilliamsCrawley Town · transfert31/8/26
  • M. SesaySouthampton · prêt20/8/26
  • O. ThornLincoln · prêt6/8/26
  • T. Lo-TutalaHull City · prêt5/8/26
  • L. ChiwomeAFC Wimbledon · prêt30/7/26
  • L. ChiwomeWolves · prêt30/7/26

Départs

  • M. OniWealdstone · prêt2/10/26
  • M. EvansWalton & Hersham · prêt22/9/26
  • S. TovideHuddersfield · joueur libre2/9/26
  • J. SasereLipscomb Bisons · joueur libre30/7/26
  • T. FlanaganFlanagan Tom · fin de carrière9/7/26
  • O. EdwardsPeterborough · joueur libre30/6/26
  • M. MaceyWycombe · joueur libre30/6/26
  • K. LisbieReading · transfert30/6/26

Colchester : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1937
StadeJobServe Community Stadium
Capacité10 083
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLeague Two
Position au classement21e · 12 points

Colchester : questions fréquentes

Dans quel stade joue Colchester ?

Colchester dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte JobServe Community Stadium (Colchester, Essex), qui compte 10 083 places.

Quelle place occupe Colchester au classement ?

Colchester est 21e en League Two avec 12 points en 12 matchs (2 victoires, 6 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Colchester ?

Prochain match : Colchester – Walsall, sam. 31/10 · 16:00 (League Two).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Colchester ?

Dernier match de championnat : Northampton 2–0 Colchester (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Colchester ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Sesay avec 3 buts.

Colchester : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Colchester (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat League Two sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.