Football
Accueil › Équipes › Arsenal
Arsenal

Arsenal : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1886 · Emirates Stadium

Arsenal : compétitions en 2026/27

Premier League2e, 21 pointsProchain : Liverpool · dim. 1/11 · 17:30Ligue des champions7e, 7 pointsProchain : Slavia Praha · mer. 4/11 · 21:00
Emirates Cupfinale
Community Shieldfinale
EFL Cuphuitièmes de finaleProchain : Fleetwood Town · mar. 27/10 · 21:00

Arsenal : prochains matchs

mar. 27/10 · 21:00Fleetwood Town–Arsenal
EFL Cupdim. 1/11 · 17:30Liverpool–ArsenalPremier League · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 21:00Slavia Praha–Arsenal
Ligue des champions · Face-à-face (H2H)sam. 7/11 · 16:00Arsenal–Hull CityPremier League
sam. 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League

Arsenal : derniers résultats

Forme en championnatVVVDV
24/10/26Arsenal2–0Everton
Premier League
21/10/26Bayern München2–2Arsenal
Ligue des champions
18/10/26Nottingham Forest0–1Arsenal
Premier League
13/10/26Arsenal3–0Lille
Ligue des champions
10/10/26Arsenal2–1Leeds
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
EFL Cup
12/9/26Sunderland0–2Arsenal
Premier League

Arsenal : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 21:00Fleetwood Town–Arsenal
EFL Cup
dim. 1/11 · 17:30Liverpool–Arsenal
Premier League
mer. 4/11 · 21:00Slavia Praha–Arsenal
Ligue des champions
sam. 7/11 · 16:00Arsenal–Hull City
Premier League
sam. 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League
mar. 24/11 · 21:00Arsenal–Borussia Dortmund
Ligue des champions
dim. 29/11 · 17:30Arsenal–Manchester City
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Brentford–Arsenal
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Tottenham–Arsenal
Premier League
mer. 9/12 · 21:00Arsenal–Real Madrid
Ligue des champions
sam. 12/12 · 16:00Arsenal–Bournemouth
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Arsenal–Manchester United
Premier League
dim. 27/12 · 20:00Crystal Palace–Arsenal
Premier League
mer. 30/12 · 20:30Fulham–Arsenal
Premier League
sam. 2/1 · 16:00Arsenal–Ipswich
Premier League
mar. 5/1 · 20:30Arsenal–Brentford
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Hull City–Arsenal
Premier League
mer. 20/1 · 21:00Real Betis–Arsenal
Ligue des champions
sam. 23/1 · 16:00Arsenal–Newcastle
Premier League
mer. 27/1 · 21:00Arsenal–Sabah FA
Ligue des champions
sam. 30/1 · 16:00Manchester City–Arsenal
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Arsenal–Liverpool
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Ipswich–Arsenal
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Arsenal–Fulham
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Manchester United–Arsenal
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Arsenal–Crystal Palace
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Chelsea–Arsenal
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Arsenal–Sunderland
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Coventry–Arsenal
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Arsenal–Aston Villa
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Bournemouth–Arsenal
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Arsenal–Tottenham
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Leeds–Arsenal
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Arsenal–Nottingham Forest
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Everton–Arsenal
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Arsenal–Brighton
Premier League
Matchs joués cette saison
24/10/26Arsenal2–0Everton
Premier League
21/10/26Bayern München2–2Arsenal
Ligue des champions
18/10/26Nottingham Forest0–1Arsenal
Premier League
13/10/26Arsenal3–0Lille
Ligue des champions
10/10/26Arsenal2–1Leeds
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
EFL Cup
12/9/26Sunderland0–2Arsenal
Premier League
9/9/26Napoli0–1Arsenal
Ligue des champions
6/9/26Arsenal2–1Chelsea
Premier League
31/8/26Aston Villa0–1Arsenal
Premier League
21/8/26Arsenal3–0Coventry
Premier League
16/8/26Arsenal3–0Manchester City
Community Shield
9/8/26Arsenal2–3Borussia Dortmund
Emirates Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Arsenal : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • B. Sakablessure à la cuisse
  • W. Salibablessure au dos
  • C. Tzolisblessure aux ischio-jambiers

Arsenal : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Manchester City87-0-120:921DVVVV
2Arsenal87-0-113:521VVVDV
3Brighton75-1-123:516VVVVN
4Chelsea84-1-317:1513DVVDN

Arsenal : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
5Real Betis37:49
6VfB Stuttgart37:27
7Arsenal36:27
8Barcelona311:66
9Como310:56

Arsenal : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match0,6
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 0,5
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 0,8
Matchs sans encaisser de but5
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×)

Arsenal : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
B. SakaMIL7598301210007,38
D. RiceMIL86740450107,38
B. WhiteDEF75340300007,36
M. ØdegaardMIL865120105107,32
Bruno GuimarãesMIL62392032007,23
Gabriel MagalhãesDEF87201094207,23
N. MaduekeATT52481061107,11
E. KonsaDEF75511021007,08
R. CalafioriDEF86121252006,96
C. TzolisMIL53650132206,90
K. HavertzATT858920137106,81
Mikel MerinoMIL81830071106,71
V. GyökeresATT51480110006,61
E. EzeMIL62100030006,53
M. Lewis-SkellyMIL53360020005,78
Martín ZubimendiMIL61090010005,68
J. TimberDEF41560000005,36
P. HincapiéDEF3400000005,13
Cristhian MosqueraDEF21690000004,60
M. DowmanMIL190000003,35

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Arsenal : effectif

Gardiens

1K. RansonÂge18 ans
1David RayaNationalitéEspagneÂge30 ansTaille183 cmPoids80 kg13KepaNationalitéEspagneÂge31 ansTaille189 cmPoids84 kg
30I. MeslierNationalitéFranceÂge25 ansTaille197 cmPoids74 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Arsenal : transferts

Arrivées

  • E. KonsaAston Villa · transfert20/8/26
  • Bruno GuimarãesNewcastle · transfert7/8/26
  • C. TzolisClub Brugge KV · transfert22/7/26
  • I. MeslierLeeds · joueur libre8/7/26
  • P. HincapiéBayer Leverkusen · transfert30/6/26
  • Fábio VieiraHamburger SV · retour de prêt29/6/26
  • R. NelsonBrentford · retour de prêt29/6/26
  • J. KiwiorFC Porto · retour de prêt29/6/26

Départs

  • Gabriel MartinelliAl-Hilal Saudi FC · transfert2/9/26
  • R. NelsonFeyenoord · joueur libre1/9/26
  • Gabriel JesusBarcelona · transfert31/8/26
  • Fábio VieiraHamburger SV · transfert31/8/26
  • T. SetfordStevenage · prêt31/8/26
  • E. NwaneriBorussia Dortmund · prêt31/8/26
  • R. NelsonNelson Reiss · joueur libre25/8/26
  • Ismeal KabiaST Mirren · prêt14/8/26

Arsenal : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1886
StadeEmirates Stadium
Capacité60 383
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement2e · 21 points

Arsenal : questions fréquentes

Dans quel stade joue Arsenal ?

Arsenal dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Emirates Stadium (London), qui compte 60 383 places.

Quelle place occupe Arsenal au classement ?

Arsenal est 2e en Premier League avec 21 points en 8 matchs (7 victoires, 0 nul, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Arsenal ?

Prochain match : Fleetwood Town – Arsenal, mar. 27/10 · 21:00 (EFL Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Arsenal ?

Dernier match de championnat : Arsenal 2–0 Everton (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Arsenal ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est B. Saka avec 4 buts.

Arsenal : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Arsenal (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Premier League, Ligue des champions, Emirates Cup, Community Shield, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Premier League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.