Football
Accueil › Équipes › Manchester United
Manchester United

Manchester United : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1878 · Old Trafford

Manchester United : compétitions en 2026/27

Manchester United : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Manchester United–Bournemouth
Premier League · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 13:30Chelsea–Manchester UnitedPremier League · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 21:00Manchester United–AS Roma
Ligue des champions · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 17:30Manchester United–Aston Villa
Premier League
dim. 22/11 · 17:30Liverpool–Manchester United
Premier League

Manchester United : derniers résultats

Forme en championnatNNNDN
21/10/26Como4–1Manchester United
Ligue des champions
18/10/26Leeds1–1Manchester United
Premier League
13/10/26Atletico Madrid2–0Manchester United
Ligue des champions
10/10/26Manchester United1–1Tottenham
Premier League
20/9/26Fulham1–1Manchester United
Premier League
16/9/26Manchester United2–3Brighton
EFL Cup
13/9/26Manchester United0–1Manchester City
Premier League
10/9/26Manchester United4–0Sabah FA
Ligue des champions

Manchester United : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Manchester United–Bournemouth
Premier League
sam. 31/10 · 13:30Chelsea–Manchester United
Premier League
mar. 3/11 · 21:00Manchester United–AS Roma
Ligue des champions
dim. 8/11 · 17:30Manchester United–Aston Villa
Premier League
dim. 22/11 · 17:30Liverpool–Manchester United
Premier League
mer. 25/11 · 21:00Sporting CP–Manchester United
Ligue des champions
sam. 28/11 · 16:00Manchester United–Brentford
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Newcastle–Manchester United
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Manchester United–Coventry
Premier League
mar. 8/12 · 21:00Manchester United–RB Leipzig
Ligue des champions
sam. 12/12 · 16:00Crystal Palace–Manchester United
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Arsenal–Manchester United
Premier League
dim. 27/12 · 17:30Manchester United–Nottingham Forest
Premier League
mer. 30/12 · 20:30Manchester United–Sunderland
Premier League
sam. 2/1 · 13:30Brighton–Manchester United
Premier League
jeu. 7/1 · 21:00Manchester United–Newcastle
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Aston Villa–Manchester United
Premier League
mer. 20/1 · 21:00Manchester United–Bayern München
Ligue des champions
sam. 23/1 · 16:00Manchester United–Liverpool
Premier League
mer. 27/1 · 21:00Villarreal–Manchester United
Ligue des champions
sam. 30/1 · 16:00Brentford–Manchester United
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Manchester United–Chelsea
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Manchester United–Brighton
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Nottingham Forest–Manchester United
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Manchester United–Arsenal
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Sunderland–Manchester United
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Manchester United–Everton
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Manchester City–Manchester United
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Manchester United–Hull City
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Ipswich–Manchester United
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Manchester United–Crystal Palace
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Coventry–Manchester United
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Bournemouth–Manchester United
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Manchester United–Leeds
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Tottenham–Manchester United
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Manchester United–Fulham
Premier League
Matchs joués cette saison
21/10/26Como4–1Manchester United
Ligue des champions
18/10/26Leeds1–1Manchester United
Premier League
13/10/26Atletico Madrid2–0Manchester United
Ligue des champions
10/10/26Manchester United1–1Tottenham
Premier League
20/9/26Fulham1–1Manchester United
Premier League
16/9/26Manchester United2–3Brighton
EFL Cup
13/9/26Manchester United0–1Manchester City
Premier League
10/9/26Manchester United4–0Sabah FA
Ligue des champions
6/9/26Everton2–2Manchester United
Premier League
30/8/26Manchester United5–2Ipswich
Premier League
22/8/26Hull City2–0Manchester United
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Manchester United : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • P. Dorgublessure aux ischio-jambiers
  • K. Mainooblessure
  • B. Seskoabsence
  • L. Shawblessure
  • M. Ugarteblessure au genou
  • L. Martinezblessure musculaire
  • M. Rashfordblessure à la hanche

Manchester United : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
13Fulham82-2-48:108VVDNN
14Newcastle72-2-310:148DDVDN
15Manchester United71-4-210:107NNNDN
16Crystal Palace72-1-49:177DVNDV
17Bournemouth71-3-39:136VDDNN

Manchester United : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
18PSV Eindhoven32:24
19Villarreal38:83
20Manchester United35:63
21Inter35:63
22Napoli35:73

Manchester United : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match1,4
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,5
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes12
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×)

Manchester United : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
K. MainooMIL64470110007,32
Y. TielemansMIL75470153007,26
Bruno FernandesMIL763031136207,24
B. MbeumoMIL7630401710107,09
H. MaguireDEF76300072206,86
Andrey SantosMIL41800000106,74
C. BalebaMIL21050030006,74
Lisandro MartínezDEF64950052106,71
Diogo DalotDEF74690061206,66
Matheus CunhaATT750512104006,65
B. ŠeškoATT4761021006,63
L. ShawDEF54250110206,62
L. YoroDEF41780000006,58
M. MountMIL2260010006,43
N. MazraouiDEF41430010006,35
P. DorguMIL51750161106,28
A. DialloMIL21490041006,26
A. HeavenDEF2910010006,20
M. RashfordATT63560094005,60
J. ZirkzeeATT3570000004,95
S. LaceyATT1100000003,15

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Manchester United : effectif

Gardiens

1S. LammensNationalitéBelgiqueÂge23 ansTaille193 cmPoids70 kg12K. DarlowNationalitéAngleterreÂge35 ansTaille190 cmPoids88 kg
22T. HeatonNationalitéAngleterreÂge39 ansTaille188 cmPoids85 kg
45Dermot William MeeNationalitéNorthern IrelandÂge23 ansTaille183 cm

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Manchester United : transferts

Arrivées

  • C. BalebaBrighton · transfert24/8/26
  • T. ThompsonTottenham · transfert19/7/26
  • K. DarlowLeeds · joueur libre13/7/26
  • Y. TielemansAston Villa · transfert13/7/26
  • Andrey SantosChelsea · transfert12/7/26
  • R. VítekBristol City · retour de prêt29/6/26
  • M. RashfordBarcelona · retour de prêt29/6/26
  • R. HøjlundNapoli · retour de prêt29/6/26

Départs

  • T. MalaciaFC Cincinnati · joueur libre18/9/26
  • W. MurdockHednesford Town · prêt17/9/26
  • O. MartinWillem II · prêt1/9/26
  • Louis JacksonST Mirren · transfert29/8/26
  • Daniel GoreLuton · prêt29/8/26
  • Tobias Christopher CollyerWest Brom · transfert29/8/26
  • E. WheatleyLincoln · prêt23/8/26
  • J. DevaneyHibernian · prêt22/8/26

Manchester United : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1878
StadeOld Trafford
Capacité76 212
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement15e · 7 points

Manchester United : questions fréquentes

Dans quel stade joue Manchester United ?

Manchester United dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Old Trafford (Manchester), qui compte 76 212 places.

Quelle place occupe Manchester United au classement ?

Manchester United est 15e en Premier League avec 7 points en 7 matchs (1 victoire, 4 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Manchester United ?

Prochain match : Manchester United – Bournemouth, dim. 25/10 · 15:00 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Manchester United ?

Dernier match de championnat : Leeds 1–1 Manchester United (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Manchester United ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Bruno Fernandes avec 4 buts.

Manchester United : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Manchester United (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Premier League, Ligue des champions, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.