Football
Accueil › Équipes › Brighton
Brighton

Brighton : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1901 · American Express Stadium

Brighton : compétitions en 2026/27

Premier League3e, 16 pointsProchain : Liverpool · dim. 25/10 · 15:00
Ligue Conférencephase de ligue, Journée 3Prochain : Getafe · jeu. 5/11 · 21:00
EFL Cuphuitièmes de finaleProchain : Manchester City · mer. 28/10 · 20:30

Brighton : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Liverpool–Brighton
Premier League · Face-à-face (H2H)
mer. 28/10 · 20:30Manchester City–Brighton
EFL Cup · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00Manchester City–BrightonPremier League · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00Getafe–Brighton
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 15:00Brighton–Brentford
Premier League

Brighton : derniers résultats

Forme en championnatVVVVN
22/10/26FK Jablonec0–0Brighton
Ligue Conférence
18/10/26Brighton5–0Crystal Palace
Premier League
15/10/26Brighton4–0Kauno Žalgiris
Ligue Conférence
10/10/26Sunderland0–2Brighton
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
16/9/26Manchester United2–3Brighton
EFL Cup
13/9/26Coventry0–5Brighton
Premier League
5/9/26Brighton1–1Leeds
Premier League

Brighton : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Liverpool–Brighton
Premier League
mer. 28/10 · 20:30Manchester City–Brighton
EFL Cup
sam. 31/10 · 16:00Manchester City–Brighton
Premier League
jeu. 5/11 · 21:00Getafe–Brighton
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 15:00Brighton–Brentford
Premier League
dim. 22/11 · 15:00Hull City–Brighton
Premier League
jeu. 26/11 · 18:45Brighton–Universitatea Craiova
Ligue Conférence
dim. 29/11 · 15:05Brighton–Newcastle
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Bournemouth–Brighton
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Nottingham Forest–Brighton
Premier League
jeu. 10/12 · 21:00Brighton–Monaco
Ligue Conférence
sam. 12/12 · 16:00Brighton–Everton
Premier League
jeu. 17/12 · 21:00Panathinaikos–Brighton
Ligue Conférence
sam. 19/12 · 16:00Brighton–Ipswich
Premier League
sam. 26/12 · 16:00Fulham–Brighton
Premier League
mar. 29/12 · 20:30Tottenham–Brighton
Premier League
sam. 2/1 · 13:30Brighton–Manchester United
Premier League
mar. 5/1 · 20:30Brighton–Bournemouth
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Brentford–Brighton
Premier League
sam. 23/1 · 16:00Brighton–Manchester City
Premier League
sam. 30/1 · 16:00Newcastle–Brighton
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Brighton–Hull City
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Manchester United–Brighton
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Brighton–Tottenham
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Ipswich–Brighton
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Brighton–Fulham
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Leeds–Brighton
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Brighton–Coventry
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Aston Villa–Brighton
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Brighton–Chelsea
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Everton–Brighton
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Brighton–Nottingham Forest
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Brighton–Sunderland
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Crystal Palace–Brighton
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Brighton–Liverpool
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Arsenal–Brighton
Premier League
Matchs joués cette saison
22/10/26FK Jablonec0–0Brighton
Ligue Conférence
18/10/26Brighton5–0Crystal Palace
Premier League
15/10/26Brighton4–0Kauno Žalgiris
Ligue Conférence
10/10/26Sunderland0–2Brighton
Premier League
19/9/26Brighton3–0Arsenal
Premier League
16/9/26Manchester United2–3Brighton
EFL Cup
13/9/26Coventry0–5Brighton
Premier League
5/9/26Brighton1–1Leeds
Premier League
30/8/26Chelsea4–3Brighton
Premier League
27/8/26Brighton4–0Tromso
Ligue Conférence
23/8/26Brighton4–0Aston Villa
Premier League
20/8/26Tromso0–0Brighton
Ligue Conférence

Mis à jour : 25 octobre 2026

Brighton : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • F. Azeezabsence
  • E. Fergusonblessure à la cheville
  • Y. Mintehblessure
  • K. Mitomablessure aux ischio-jambiers
  • S. Tzimasblessure au genou
  • M. Wiefferblessure au genou
  • Z. Yohannablessure
  • P. Struijkabsence

Brighton : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Manchester City87-0-120:921DVVVV
2Arsenal87-0-113:521VVVDV
3Brighton75-1-123:516VVVVN
4Chelsea84-1-317:1513DVVDN
5Liverpool73-3-19:812VDVNV

Brighton : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match3,3
Buts encaissés par match0,7
Domicile : marqués / encaissés3,3 / 0,3
Extérieur : marqués / encaissés3,3 / 1,3
Matchs sans encaisser de but5
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×)

Brighton : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. HinshelwoodMIL2833033008,10
L. VuškovićDEF761810132007,58
P. GroßMIL761134113307,44
O. BoscagliDEF75860121207,40
M. WiefferDEF21580020007,40
M. De CuyperMIL75832262207,32
L. DunkDEF64791011107,25
D. GómezMIL761412187007,06
M. YalcouyéMIL72812074007,04
Y. AyariMIL650320125106,97
G. RutterATT41330241006,95
M. SvobodaDEF2120000006,90
C. KostoulasATT748732167106,89
F. KadıoğluDEF65140052106,77
Z. YohannaATT1120000006,70
CostinhaDEF6900021106,67
José María Andrés BaixauliMIL42901131105,69
P. StruijkDEF41560020115,24
I. OsmanATT3400020004,90
M. O'RileyMIL2170011004,50
P. DavidATT2230010104,18
J. HadjamDEF2191011003,58

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Brighton : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Brighton : transferts

Arrivées

  • M. DikeHorsham · retour de prêt15/10/26
  • José María Andrés BaixauliVfB Stuttgart · transfert31/8/26
  • O. AzeezMillwall · transfert31/8/26
  • M. OrozcoDeportivo Cali · transfert29/8/26
  • J. HadjamBSC Young Boys · transfert24/8/26
  • P. DavidUnion St. Gilloise · prêt17/8/26
  • L. VuškovićTottenham · transfert13/7/26
  • Rodrigo Miguel Ferreira RêgoBenfica · transfert30/6/26

Départs

  • S. KeoghSouthend · prêt23/9/26
  • M. DikeHorsham · prêt17/9/26
  • H. MillsAFC Totton · joueur libre3/9/26
  • A. Cozier-DuberryMiddlesbrough · prêt31/8/26
  • Mark O’MahonyBurton Albion · prêt31/8/26
  • E. CashinDerby · prêt31/8/26
  • IgorBurnley · transfert31/8/26
  • M. OrozcoCastellón · prêt31/8/26

Brighton : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1901
StadeAmerican Express Stadium
Capacité31 872
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement3e · 16 points

Brighton : questions fréquentes

Dans quel stade joue Brighton ?

Brighton dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte American Express Stadium (Falmer, East Sussex), qui compte 31 872 places.

Quelle place occupe Brighton au classement ?

Brighton est 3e en Premier League avec 16 points en 7 matchs (5 victoires, 1 nul, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Brighton ?

Prochain match : Liverpool – Brighton, dim. 25/10 · 15:00 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Brighton ?

Dernier match de championnat : Brighton 5–0 Crystal Palace (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Brighton ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Kostoulas avec 5 buts.

Brighton : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Brighton (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Premier League, Ligue Conférence, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.