Football
Accueil › Équipes › Ipswich
Ipswich

Ipswich : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1878 · Portman Road

Ipswich : compétitions en 2026/27

Ipswich : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Hull City–IpswichPremier League · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 15:00Ipswich–Bournemouth
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Tottenham–Ipswich
Premier League
sam. 28/11 · 18:30Ipswich–Aston Villa
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Coventry–Ipswich
Premier League

Ipswich : derniers résultats

Forme en championnatNDVDV
23/10/26Ipswich1–1Nottingham Forest
Premier League
17/10/26Manchester City3–2Ipswich
Premier League
10/10/26Ipswich2–1Fulham
Premier League
19/9/26Everton1–0Ipswich
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
EFL Cup
12/9/26Crystal Palace2–3Ipswich
Premier League
4/9/26Ipswich0–2Liverpool
Premier League
30/8/26Manchester United5–2Ipswich
Premier League

Ipswich : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Hull City–Ipswich
Premier League
dim. 8/11 · 15:00Ipswich–Bournemouth
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Tottenham–Ipswich
Premier League
sam. 28/11 · 18:30Ipswich–Aston Villa
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Coventry–Ipswich
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Leeds–Ipswich
Premier League
sam. 12/12 · 16:00Ipswich–Newcastle
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Brighton–Ipswich
Premier League
sam. 26/12 · 16:00Ipswich–Brentford
Premier League
mer. 30/12 · 21:15Ipswich–Chelsea
Premier League
sam. 2/1 · 16:00Arsenal–Ipswich
Premier League
mer. 6/1 · 20:30Ipswich–Coventry
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Bournemouth–Ipswich
Premier League
sam. 23/1 · 16:00Ipswich–Hull City
Premier League
sam. 30/1 · 16:00Aston Villa–Ipswich
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Ipswich–Tottenham
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Ipswich–Arsenal
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Chelsea–Ipswich
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Ipswich–Brighton
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Brentford–Ipswich
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Liverpool–Ipswich
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Ipswich–Crystal Palace
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Sunderland–Ipswich
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Ipswich–Manchester United
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Newcastle–Ipswich
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Ipswich–Leeds
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Fulham–Ipswich
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Ipswich–Manchester City
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Nottingham Forest–Ipswich
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Ipswich–Everton
Premier League
Matchs joués cette saison
23/10/26Ipswich1–1Nottingham Forest
Premier League
17/10/26Manchester City3–2Ipswich
Premier League
10/10/26Ipswich2–1Fulham
Premier League
19/9/26Everton1–0Ipswich
Premier League
15/9/26Ipswich2–4Arsenal
EFL Cup
12/9/26Crystal Palace2–3Ipswich
Premier League
4/9/26Ipswich0–2Liverpool
Premier League
30/8/26Manchester United5–2Ipswich
Premier League
25/8/26Ipswich3–1Leicester
EFL Cup
22/8/26Ipswich2–1Sunderland
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Ipswich : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (23/10/26).

  • S. Lukicblessure à l'aine
  • J. Taylorblessure au genou

Ipswich : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8Leeds72-4-19:610NDNVN
9Everton82-4-28:910DDNVN
10Ipswich83-1-412:1610NDVDV
11Hull City72-3-28:79DNDNN
12Tottenham82-3-38:109VVNDN

Ipswich : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,5
Buts encaissés par match2,0
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 2,8
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 3-4-2-1 (1×)

Ipswich : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. EncisoMIL865012187106,96
E. PalaciosMIL74840000006,95
EmersonnATT853021134006,82
C. AkpomATT61131011006,79
I. DiopDEF87200010106,79
J. ClarkeATT72401142106,77
A. OuattaraDEF84071132106,76
A. FatawuMIL74490151306,74
D. O'SheaDEF87201021006,73
S. LukićMIL64930100206,72
Z. FlemmingATT61212075106,63
L. DavisDEF87202173206,59
FlorentinoMIL52490000006,57
S. EgeliATT2190011006,45
K. McAteerMIL3500011006,43
D. MaedaMIL84311043006,42
A. MatusiwaMIL2240000006,42
J. PhilogeneATT41760033006,35
J. GreavesDEF54470010105,12
M. NúñezMIL21420010004,63
D. FurlongDEF1170000003,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Ipswich : effectif

Gardiens

1A. PalmerNationalitéAngleterreÂge29 ansTaille191 cmPoids72 kg
27D. ButtonÂge36 ans
28C. WaltonNationalitéAngleterreÂge30 ansTaille195 cmPoids75 kg37K. ScherpenNationalitéPays-BasÂge25 ansTaille206 cmPoids98 kg
50Alex NoonanÂge17 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Ipswich : transferts

Arrivées

  • T. Mendel-IdowuLuton · retour de prêt29/9/26
  • Z. FlemmingBurnley · transfert31/8/26
  • Alex NoonanShamrock Rovers · prêt31/8/26
  • E. PalaciosBayer Leverkusen · transfert26/8/26
  • J. EncisoStrasbourg · transfert16/8/26
  • A. OuattaraStrasbourg · transfert16/8/26
  • S. LukićFulham · transfert7/8/26
  • FlorentinoBurnley · transfert4/8/26

Départs

  • N. ValentineBillericay Town · prêt18/9/26
  • N. BilokapićDerby · joueur libre3/9/26
  • C. OgbeneLincoln · prêt31/8/26
  • C. HumphreysHuddersfield · prêt31/8/26
  • T. Mendel-IdowuLuton · prêt31/8/26
  • T. Mendel-IdowuMendel-Idowu Tudor · joueur libre30/8/26
  • Ali Al HamadiSheffield Wednesday · prêt25/8/26
  • K. van OevelenValencia · prêt23/8/26

Ipswich : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1878
StadePortman Road
Capacité30 311
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement10e · 10 points

Ipswich : questions fréquentes

Dans quel stade joue Ipswich ?

Ipswich dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Portman Road (Ipswich, Suffolk), qui compte 30 311 places.

Quelle place occupe Ipswich au classement ?

Ipswich est 10e en Premier League avec 10 points en 8 matchs (3 victoires, 1 nul, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Ipswich ?

Prochain match : Hull City – Ipswich, sam. 31/10 · 16:00 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Ipswich ?

Dernier match de championnat : Ipswich 1–1 Nottingham Forest (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Ipswich ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est L. Davis avec 2 buts.

Ipswich : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Ipswich (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Premier League, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.