Football
Accueil › Équipes › Newcastle
Newcastle

Newcastle : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1892 · St. James' Park

Newcastle : compétitions en 2026/27

Premier League14e, 8 pointsProchain : Crystal Palace · dim. 25/10 · 15:00
EFL Cuphuitièmes de finaleProchain : Everton · jeu. 29/10 · 20:45

Newcastle : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Crystal Palace–Newcastle
Premier League · Face-à-face (H2H)
jeu. 29/10 · 20:45Everton–Newcastle
EFL Cup · Face-à-face (H2H)lun. 2/11 · 21:00Newcastle–EvertonPremier League · Face-à-face (H2H)sam. 7/11 · 16:00Fulham–NewcastlePremier League
sam. 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League

Newcastle : derniers résultats

Forme en championnatDDVDN
17/10/26Newcastle0–1Aston Villa
Premier League
12/10/26Coventry4–1Newcastle
Premier League
19/9/26Newcastle2–1Hull City
Premier League
14/9/26Leeds4–1Newcastle
Premier League
8/9/26Millwall0–1Newcastle
EFL Cup
5/9/26Newcastle2–2Bournemouth
Premier League
29/8/26Tottenham0–2Newcastle
Premier League
26/8/26Newcastle3–2West Brom
EFL Cup

Newcastle : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Crystal Palace–Newcastle
Premier League
jeu. 29/10 · 20:45Everton–Newcastle
EFL Cup
lun. 2/11 · 21:00Newcastle–Everton
Premier League
sam. 7/11 · 16:00Fulham–Newcastle
Premier League
sam. 21/11 · 18:30Newcastle–Arsenal
Premier League
dim. 29/11 · 15:05Brighton–Newcastle
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Newcastle–Manchester United
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Newcastle–Sunderland
Premier League
sam. 12/12 · 16:00Ipswich–Newcastle
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Brentford–Newcastle
Premier League
sam. 26/12 · 21:00Newcastle–Manchester City
Premier League
mer. 30/12 · 20:30Newcastle–Nottingham Forest
Premier League
dim. 3/1 · 15:00Chelsea–Newcastle
Premier League
jeu. 7/1 · 21:00Manchester United–Newcastle
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Newcastle–Fulham
Premier League
sam. 23/1 · 16:00Arsenal–Newcastle
Premier League
sam. 30/1 · 16:00Newcastle–Brighton
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Everton–Newcastle
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Newcastle–Chelsea
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Manchester City–Newcastle
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Newcastle–Brentford
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Nottingham Forest–Newcastle
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Bournemouth–Newcastle
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Newcastle–Leeds
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Liverpool–Newcastle
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Newcastle–Tottenham
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Newcastle–Ipswich
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Sunderland–Newcastle
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Newcastle–Coventry
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Aston Villa–Newcastle
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Newcastle–Crystal Palace
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Hull City–Newcastle
Premier League
Matchs joués cette saison
17/10/26Newcastle0–1Aston Villa
Premier League
12/10/26Coventry4–1Newcastle
Premier League
19/9/26Newcastle2–1Hull City
Premier League
14/9/26Leeds4–1Newcastle
Premier League
8/9/26Millwall0–1Newcastle
EFL Cup
5/9/26Newcastle2–2Bournemouth
Premier League
29/8/26Tottenham0–2Newcastle
Premier League
26/8/26Newcastle3–2West Brom
EFL Cup
23/8/26Newcastle2–2Liverpool
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Newcastle : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • E. Jaouenblessure musculaire
  • V. Livramentoblessure au genou
  • A. Elangablessure au genou
  • J. Ramseyblessure à la cuisse

Newcastle : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
12Tottenham82-3-38:109VVNDN
13Fulham82-2-48:108VVDNN
14Newcastle72-2-310:148DDVDN
15Manchester United71-4-210:107NNNDN
16Crystal Palace72-1-49:177DVNDV

Newcastle : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match2,0
Domicile : marqués / encaissés1,5 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 2,7
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes19
Cartons jaunes par match2,7
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×)

Newcastle : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. ElangaMIL32352043107,37
L. HallDEF76291163007,14
B. TouréATT51141032006,93
J. RamseyMIL3691021106,90
N. WoltemadeATT1190100006,90
J. WillockMIL740220113006,87
H. BarnesMIL762912125006,83
S. BotmanDEF76301043206,74
Nico GonzálezMIL53470120206,73
L. MileyMIL75480010106,65
M. ThiawDEF76300000106,52
Y. WissaMIL760911174306,46
M. Fernandez-PardoATT53050011006,42
W. OsulaATT31020120106,38
T. LivramentoDEF2330000106,30
JoelintonMIL21200000206,29
J. MurphyMIL62410040305,69
Sean SteurMIL52250000005,58
A. DedićDEF53590110005,37
A. BambaMIL3340000004,98
F. SchärDEF2250000003,50
D. BurnDEF220000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Newcastle : effectif

Gardiens

1Aidan HarrisÂge19 ans
1N. PopeNationalitéAngleterreÂge33 ansTaille191 cmPoids76 kg
21L. HorníčekNationalitéTchéquieÂge24 ansTaille194 cmPoids90 kg24E. JaouenNationalitéFranceÂge20 ansTaille200 cm
29M. GillespieÂge33 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Newcastle : transferts

Arrivées

  • M. Fernandez-PardoLille · transfert31/8/26
  • Nico GonzálezManchester City · transfert25/8/26
  • A. DedićBenfica · transfert17/8/26
  • L. HorníčekSC Braga · transfert2/8/26
  • A. BambaMonaco · transfert23/7/26
  • Sean SteurAjax · transfert8/7/26
  • B. Touré1899 Hoffenheim · transfert4/7/26
  • K. ThompsonArsenal · joueur libre30/6/26

Départs

  • Alfie HarrisonDundee · joueur libre6/10/26
  • L. ShaharArouca · prêt3/9/26
  • N. WoltemadeJuventus · prêt31/8/26
  • S. NeaveWolves · prêt31/8/26
  • J. RuddyWolves · joueur libre26/8/26
  • A. MundaSwindon Town · prêt16/8/26
  • A. HarrisonMalvern Town · prêt14/8/26
  • A. HarrisonHarrison Adam · joueur libre11/8/26

Newcastle : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1892
StadeSt. James' Park
Capacité52 758
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement14e · 8 points

Newcastle : questions fréquentes

Dans quel stade joue Newcastle ?

Newcastle dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte St. James' Park (Newcastle upon Tyne), qui compte 52 758 places.

Quelle place occupe Newcastle au classement ?

Newcastle est 14e en Premier League avec 8 points en 7 matchs (2 victoires, 2 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Newcastle ?

Prochain match : Crystal Palace – Newcastle, dim. 25/10 · 15:00 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Newcastle ?

Dernier match de championnat : Newcastle 0–1 Aston Villa (17/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Newcastle ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est H. Barnes avec 3 buts.

Newcastle : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Newcastle (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Premier League, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.