Football
Accueil › Équipes › Tottenham
Tottenham

Tottenham : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1882 · Tottenham Hotspur Stadium

Tottenham : compétitions en 2026/27

Tottenham : prochains matchs

sam. 31/10 · 18:30Tottenham–Crystal PalacePremier League · Face-à-face (H2H)sam. 7/11 · 13:30Leeds–TottenhamPremier League
sam. 21/11 · 16:00Tottenham–Ipswich
Premier League
dim. 29/11 · 15:05Sunderland–Tottenham
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Tottenham–Fulham
Premier League

Tottenham : derniers résultats

Forme en championnatVVNDN
24/10/26Chelsea0–2Tottenham
Premier League
19/10/26Tottenham3–1Coventry
Premier League
10/10/26Manchester United1–1Tottenham
Premier League
19/9/26Tottenham2–3Aston Villa
Premier League
15/9/26Liverpool3–1Tottenham
EFL Cup
12/9/26Tottenham0–0Everton
Premier League
5/9/26Nottingham Forest0–0Tottenham
Premier League
29/8/26Tottenham0–2Newcastle
Premier League

Tottenham : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 18:30Tottenham–Crystal Palace
Premier League
sam. 7/11 · 13:30Leeds–Tottenham
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Tottenham–Ipswich
Premier League
dim. 29/11 · 15:05Sunderland–Tottenham
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Tottenham–Fulham
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Tottenham–Arsenal
Premier League
sam. 12/12 · 16:00Hull City–Tottenham
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Liverpool–Tottenham
Premier League
sam. 26/12 · 16:00Tottenham–Bournemouth
Premier League
mar. 29/12 · 20:30Tottenham–Brighton
Premier League
dim. 3/1 · 17:30Manchester City–Tottenham
Premier League
mer. 6/1 · 20:30Fulham–Tottenham
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Tottenham–Leeds
Premier League
sam. 23/1 · 16:00Crystal Palace–Tottenham
Premier League
sam. 30/1 · 16:00Tottenham–Sunderland
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Ipswich–Tottenham
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Tottenham–Manchester City
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Brighton–Tottenham
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Tottenham–Liverpool
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Bournemouth–Tottenham
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Tottenham–Nottingham Forest
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Everton–Tottenham
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Tottenham–Brentford
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Newcastle–Tottenham
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Tottenham–Hull City
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Arsenal–Tottenham
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Tottenham–Chelsea
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Coventry–Tottenham
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Tottenham–Manchester United
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Aston Villa–Tottenham
Premier League
Matchs joués cette saison
24/10/26Chelsea0–2Tottenham
Premier League
19/10/26Tottenham3–1Coventry
Premier League
10/10/26Manchester United1–1Tottenham
Premier League
19/9/26Tottenham2–3Aston Villa
Premier League
15/9/26Liverpool3–1Tottenham
EFL Cup
12/9/26Tottenham0–0Everton
Premier League
5/9/26Nottingham Forest0–0Tottenham
Premier League
29/8/26Tottenham0–2Newcastle
Premier League
26/8/26Tottenham5–1Charlton
EFL Cup
22/8/26Brentford3–0Tottenham
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Tottenham : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • R. Bentancurcarton rouge
  • L. Bergvallblessure au genou
  • M. Mudrykblessure à la cheville
  • W. Odobertblessure au genou
  • X. Simonsblessure au genou
  • D. Udogieblessure au genou

Tottenham : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
10Ipswich83-1-412:1610NDVDV
11Hull City72-3-28:79DNDNN
12Tottenham82-3-38:109VVNDN
13Fulham82-2-48:108VVDNN
14Newcastle72-2-310:148DDVDN

Tottenham : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,0
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 1,0
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes13
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×)

Tottenham : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. van HeckeDEF76301052207,50
B. DaviesDEF1211011007,35
S. TonaliMIL76090161007,26
SávioMIL43310033007,05
J. MaddisonMIL51441042007,00
T. AdarabioyoDEF2790000006,99
M. van de VenDEF64660030106,99
M. KudusMIL62760250006,93
A. RobertsonDEF64360221006,85
D. UdogieDEF41660000106,85
C. GallagherMIL52381032206,81
Omar MarmoushATT64521063006,81
Mateus FernandesMIL83760072206,72
M. TelMIL63511062006,69
Pedro PorroMIL31990051006,63
A. GrayDEF75800031106,61
M. MudrykMIL1160000006,60
D. SolankeATT73581193106,58
L. BergvallMIL41530021006,55
D. KulusevskiMIL130000006,44
R. BentancurMIL63840010016,43
M. MooreMIL2900043006,35
RicharlisonATT1680000006,20
M. SenesiDEF21790000004,87

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Tottenham : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Tottenham : transferts

Arrivées

  • T. AdarabioyoChelsea · transfert31/8/26
  • M. MudrykChelsea · prêt31/8/26
  • Omar MarmoushManchester City · prêt26/8/26
  • SávioManchester City · transfert24/8/26
  • S. TonaliNewcastle · transfert5/7/26
  • Mateus FernandesWest Ham · transfert1/7/26
  • J. van HeckeBrighton · transfert30/6/26
  • M. SenesiBournemouth · joueur libre30/6/26

Départs

  • Y. BissoumaAjax · joueur libre15/9/26
  • D. ScarlettLeyton Orient · joueur libre31/8/26
  • P. SarrJuventus · prêt31/8/26
  • K. DansoSunderland · prêt31/8/26
  • K. TakaiSt. Truiden · prêt31/8/26
  • SouzaFC Porto · prêt30/8/26
  • M. Moore1. FC Köln · prêt30/8/26
  • J. DonleyLuton · prêt28/8/26

Tottenham : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1882
StadeTottenham Hotspur Stadium
Capacité62 850
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement12e · 9 points

Tottenham : questions fréquentes

Dans quel stade joue Tottenham ?

Tottenham dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Tottenham Hotspur Stadium (London), qui compte 62 850 places.

Quelle place occupe Tottenham au classement ?

Tottenham est 12e en Premier League avec 9 points en 8 matchs (2 victoires, 3 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Tottenham ?

Prochain match : Tottenham – Crystal Palace, sam. 31/10 · 18:30 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Tottenham ?

Dernier match de championnat : Chelsea 0–2 Tottenham (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Tottenham ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est D. Solanke avec 2 buts.

Tottenham : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Tottenham (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Premier League, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Premier League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.