Football
Accueil › Équipes › Aston Villa
Aston Villa

Aston Villa : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1874 · Villa Park

Aston Villa : compétitions en 2026/27

Premier League6e, 11 pointsProchain : Fulham · sam. 31/10 · 21:00Ligue des champions2e, 9 pointsProchain : Barcelona · mar. 3/11 · 21:00
Supercoupe de l'UEFAfinale
EFL Cuphuitièmes de finaleProchain : Bournemouth · mer. 28/10 · 20:45

Aston Villa : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Bournemouth–Aston Villa
EFL Cupsam. 31/10 · 21:00Aston Villa–FulhamPremier League · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 21:00Barcelona–Aston Villa
Ligue des champions
dim. 8/11 · 17:30Manchester United–Aston Villa
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Aston Villa–Sunderland
Premier League

Aston Villa : derniers résultats

Forme en championnatVVNVD
24/10/26Aston Villa2–1Manchester City
Premier League
21/10/26Aston Villa3–1Viking
Ligue des champions
17/10/26Newcastle0–1Aston Villa
Premier League
14/10/26Aston Villa6–0Fenerbahçe
Ligue des champions
10/10/26Aston Villa2–2Brentford
Premier League
19/9/26Tottenham2–3Aston Villa
Premier League
16/9/26Coventry1–3Aston Villa
EFL Cup
12/9/26Aston Villa1–2Nottingham Forest
Premier League

Aston Villa : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Bournemouth–Aston Villa
EFL Cup
sam. 31/10 · 21:00Aston Villa–Fulham
Premier League
mar. 3/11 · 21:00Barcelona–Aston Villa
Ligue des champions
dim. 8/11 · 17:30Manchester United–Aston Villa
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Aston Villa–Sunderland
Premier League
mar. 24/11 · 18:45Galatasaray–Aston Villa
Ligue des champions
sam. 28/11 · 18:30Ipswich–Aston Villa
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Aston Villa–Everton
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Aston Villa–Crystal Palace
Premier League
mar. 8/12 · 21:00Aston Villa–Paris Saint Germain
Ligue des champions
sam. 12/12 · 16:00Coventry–Aston Villa
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Chelsea–Aston Villa
Premier League
sam. 26/12 · 13:30Aston Villa–Leeds
Premier League
mer. 30/12 · 21:15Aston Villa–Liverpool
Premier League
sam. 2/1 · 18:30Bournemouth–Aston Villa
Premier League
mar. 5/1 · 20:30Everton–Aston Villa
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Aston Villa–Manchester United
Premier League
mar. 19/1 · 21:00Aston Villa–Borussia Dortmund
Ligue des champions
sam. 23/1 · 16:00Fulham–Aston Villa
Premier League
mer. 27/1 · 21:00Slavia Praha–Aston Villa
Ligue des champions
sam. 30/1 · 16:00Aston Villa–Ipswich
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Sunderland–Aston Villa
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Aston Villa–Bournemouth
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Leeds–Aston Villa
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Aston Villa–Chelsea
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Liverpool–Aston Villa
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Aston Villa–Hull City
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Nottingham Forest–Aston Villa
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Aston Villa–Brighton
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Arsenal–Aston Villa
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Aston Villa–Coventry
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Crystal Palace–Aston Villa
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Brentford–Aston Villa
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Aston Villa–Newcastle
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Manchester City–Aston Villa
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Aston Villa–Tottenham
Premier League
Matchs joués cette saison
24/10/26Aston Villa2–1Manchester City
Premier League
21/10/26Aston Villa3–1Viking
Ligue des champions
17/10/26Newcastle0–1Aston Villa
Premier League
14/10/26Aston Villa6–0Fenerbahçe
Ligue des champions
10/10/26Aston Villa2–2Brentford
Premier League
19/9/26Tottenham2–3Aston Villa
Premier League
16/9/26Coventry1–3Aston Villa
EFL Cup
12/9/26Aston Villa1–2Nottingham Forest
Premier League
8/9/26Club Brugge KV2–3Aston Villa
Ligue des champions
5/9/26Hull City0–0Aston Villa
Premier League
31/8/26Aston Villa0–1Arsenal
Premier League
23/8/26Brighton4–0Aston Villa
Premier League
12/8/26Paris Saint Germain2–1Aston Villa
Supercoupe de l'UEFA

Mis à jour : 25 octobre 2026

Aston Villa : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • M. Cisseblessure à la hanche
  • A. Onanablessure au genou
  • M. Ruggeriblessure musculaire
  • A. Wan-Bissakablessure musculaire

Aston Villa : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
4Chelsea84-1-317:1513DVVDN
5Liverpool73-3-19:812VDVNV
6Aston Villa83-2-39:1211VVNVD
7Brentford72-4-113:810DNVNN
8Leeds72-4-19:610NDNVN

Aston Villa : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
1Paris Saint Germain314:59
2Aston Villa312:39
3Liverpool312:79
4Real Madrid310:59

Aston Villa : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,5
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes18
Cartons jaunes par match2,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×)

Aston Villa : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. ManzambiMIL42572294007,40
N. JacksonATT755140167207,36
J. McGinnMIL86371373206,89
Alysson EdwardATT61431011206,89
B. KamaraMIL87140120006,87
A. Wan-BissakaDEF62780000006,87
I. MbayeATT4860052006,65
R. BarkleyMIL83730052006,63
M. RuggeriDEF41580010006,63
João GomesMIL53700100216,63
L. GoretzkaMIL2260010006,60
V. LindelöfDEF87200011006,58
M. CashDEF75680020406,56
E. BuendíaATT856410112206,53
T. AbrahamATT4840000006,45
George HemmingsMIL52990011006,36
A. GarnachoATT3360000006,33
Pau TorresDEF52920000006,26
I. MaatsenDEF54200061106,21
T. MingsDEF64410020105,97
L. BogardeMIL1160000003,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Aston Villa : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Aston Villa : transferts

Arrivées

  • I. MbayeParis Saint Germain · transfert31/8/26
  • T. Harwood-BellisSouthampton · transfert31/8/26
  • L. GoretzkaBayern München · joueur libre27/8/26
  • N. JacksonChelsea · transfert27/8/26
  • A. Wan-BissakaWest Ham · prêt20/8/26
  • M. RuggeriAtletico Madrid · transfert18/8/26
  • Z. SuzukiParma · transfert18/8/26
  • A. GarnachoChelsea · prêt22/7/26

Départs

  • L. BaileyOlympiakos Piraeus · transfert2/9/26
  • Aidan BorlandAccrington ST · prêt31/8/26
  • T. RoweCharleroi · prêt31/8/26
  • B. BurrowsWigan · prêt31/8/26
  • L. LynchOxford United · prêt31/8/26
  • Joshua FeeneyPeterborough · prêt30/8/26
  • L. SousaShrewsbury · prêt30/8/26
  • Aidan BorlandBorland Aidan · joueur libre30/8/26

Aston Villa : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1874
StadeVilla Park
Capacité42 824
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement6e · 11 points

Aston Villa : questions fréquentes

Dans quel stade joue Aston Villa ?

Aston Villa dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Villa Park (Birmingham), qui compte 42 824 places.

Quelle place occupe Aston Villa au classement ?

Aston Villa est 6e en Premier League avec 11 points en 8 matchs (3 victoires, 2 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Aston Villa ?

Prochain match : Bournemouth – Aston Villa, mer. 28/10 · 20:45 (EFL Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Aston Villa ?

Dernier match de championnat : Aston Villa 2–1 Manchester City (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Aston Villa ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est N. Jackson avec 7 buts.

Aston Villa : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Aston Villa (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Premier League, Ligue des champions, Supercoupe de l'UEFA, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Premier League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.