Football
Accueil › Équipes › Crystal Palace
Crystal Palace

Crystal Palace : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1861 · Selhurst Park

Crystal Palace : compétitions en 2026/27

Crystal Palace : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Crystal Palace–Newcastle
Premier League · Face-à-face (H2H)
mer. 28/10 · 20:45Fulham–Crystal Palace
EFL Cup · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 18:30Tottenham–Crystal PalacePremier League · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 18:45Crystal Palace–1899 Hoffenheim
Ligue Europa
dim. 8/11 · 15:00Crystal Palace–Liverpool
Premier League

Crystal Palace : derniers résultats

Forme en championnatDVNDV
22/10/26Beşiktaş2–2Crystal Palace
Ligue Europa
18/10/26Brighton5–0Crystal Palace
Premier League
15/10/26Lyon3–2Crystal Palace
Ligue Europa
11/10/26Crystal Palace3–1Nottingham Forest
Premier League
20/9/26Leeds0–0Crystal Palace
Premier League
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Ligue Europa
12/9/26Crystal Palace2–3Ipswich
Premier League
8/9/26Crystal Palace3–0Middlesbrough
EFL Cup

Crystal Palace : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Crystal Palace–Newcastle
Premier League
mer. 28/10 · 20:45Fulham–Crystal Palace
EFL Cup
sam. 31/10 · 18:30Tottenham–Crystal Palace
Premier League
jeu. 5/11 · 18:45Crystal Palace–1899 Hoffenheim
Ligue Europa
dim. 8/11 · 15:00Crystal Palace–Liverpool
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Coventry–Crystal Palace
Premier League
jeu. 26/11 · 21:00Crystal Palace–Real Sociedad
Ligue Europa
dim. 29/11 · 15:05Crystal Palace–Hull City
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Chelsea–Crystal Palace
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Aston Villa–Crystal Palace
Premier League
jeu. 10/12 · 18:45Jagiellonia–Crystal Palace
Ligue Europa
sam. 12/12 · 16:00Crystal Palace–Manchester United
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Sunderland–Crystal Palace
Premier League
dim. 27/12 · 20:00Crystal Palace–Arsenal
Premier League
mer. 30/12 · 20:30Crystal Palace–Bournemouth
Premier League
sam. 2/1 · 16:00Brentford–Crystal Palace
Premier League
mer. 6/1 · 20:30Crystal Palace–Chelsea
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Liverpool–Crystal Palace
Premier League
jeu. 21/1 · 21:00Crystal Palace–Sparta Praha
Ligue Europa
sam. 23/1 · 16:00Crystal Palace–Tottenham
Premier League
jeu. 28/1 · 21:00Red Bull Salzburg–Crystal Palace
Ligue Europa
sam. 30/1 · 16:00Hull City–Crystal Palace
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Crystal Palace–Coventry
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Crystal Palace–Brentford
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Bournemouth–Crystal Palace
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Crystal Palace–Sunderland
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Arsenal–Crystal Palace
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Crystal Palace–Fulham
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Ipswich–Crystal Palace
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Crystal Palace–Everton
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Manchester City–Crystal Palace
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Manchester United–Crystal Palace
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Crystal Palace–Aston Villa
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Nottingham Forest–Crystal Palace
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Crystal Palace–Brighton
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Newcastle–Crystal Palace
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Crystal Palace–Leeds
Premier League
Matchs joués cette saison
22/10/26Beşiktaş2–2Crystal Palace
Ligue Europa
18/10/26Brighton5–0Crystal Palace
Premier League
15/10/26Lyon3–2Crystal Palace
Ligue Europa
11/10/26Crystal Palace3–1Nottingham Forest
Premier League
20/9/26Leeds0–0Crystal Palace
Premier League
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Ligue Europa
12/9/26Crystal Palace2–3Ipswich
Premier League
8/9/26Crystal Palace3–0Middlesbrough
EFL Cup
5/9/26Fulham2–3Crystal Palace
Premier League
28/8/26Crystal Palace1–4Manchester City
Premier League
22/8/26Everton2–0Crystal Palace
Premier League
31/7/26Crystal Palace3–1Al Ula
Como Cup
28/7/26Famalicao0–0Crystal Palace
Como Cup
28/7/26Crystal Palace0–3Lens
Como Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Crystal Palace : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • C. Riadblessure au genou
  • T. Tomiyasublessure au mollet
  • D. Hendersonblessure au pied
  • J. Larsenblessure
  • Q. Timberblessure

Crystal Palace : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14Newcastle72-2-310:148DDVDN
15Manchester United71-4-210:107NNNDN
16Crystal Palace72-1-49:177DVNDV
17Bournemouth71-3-39:136VDDNN
18Nottingham Forest81-3-46:106NDDDV

Crystal Palace : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
13Rennes34:35
14Real Sociedad38:34
15Crystal Palace38:54
16Sparta Praha35:34
17Levski Sofia33:34

Crystal Palace : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match2,4
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 2,7
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 2,3
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes9
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (7×)

Crystal Palace : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
T. MitchellMIL76012053007,11
B. ChilwellDEF2291021007,05
A. WhartonMIL76170121107,04
D. KamadaMIL76131342207,03
J. LermaMIL41661052206,93
A. KhalailiATT75601092106,91
Yeremy PinoMIL74551062206,90
J. Strand LarsenATT74451076006,84
Q. TimberMIL53890151006,80
C. RichardsDEF76300032106,74
E. NketiahATT62170142006,58
C. RiadDEF1720000006,50
H. AhanorDEF31610000006,50
W. HughesMIL3380000006,47
J. CanvotDEF65400000006,47
A. DisasiDEF31400000016,40
T. TomiyasuDEF41900000006,38
D. McNeilATT41310000006,37
E. GuessandATT2540011006,35
I. SarrATT2200000006,30
Óscar MinguezaDEF2160000006,20
Z. GozoATT2340000006,20
J. MatetaATT2920030006,10
D. MuñozMIL1550021005,90
D. OsorioMIL11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Crystal Palace : effectif

Gardiens

1D. HendersonNationalitéAngleterreÂge28 ansTaille188 cmPoids85 kg
31R. MatthewsNationalitéAngleterreÂge31 ansTaille184 cmPoids78 kg
44W. BenítezNationalitéArgentineÂge32 ansTaille191 cmPoids91 kg
81L. BenettonÂge15 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Crystal Palace : transferts

Arrivées

  • B. ChilwellStrasbourg · joueur libre31/8/26
  • D. OsorioFC Midtjylland · prêt31/8/26
  • Q. TimberMarseille · transfert31/8/26
  • H. AhanorAtalanta · prêt31/8/26
  • A. DisasiChelsea · prêt25/8/26
  • Z. GozoReal Salt Lake · transfert17/8/26
  • A. KhalailiUnion St. Gilloise · transfert14/8/26
  • E. GuessandAston Villa · prêt11/8/26

Départs

  • D. ReidArbroath · joueur libre29/9/26
  • Matheus FrançaAlverca · prêt3/9/26
  • J. Rak-SakyiKasımpaşa · prêt3/9/26
  • J. WhitworthWigan · joueur libre31/8/26
  • D. OzohDerby · transfert31/8/26
  • R. EsseMillwall · prêt31/8/26
  • B. Sosa1. FC Köln · prêt31/8/26
  • J. DevennyStoke City · transfert31/8/26

Crystal Palace : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1861
StadeSelhurst Park
Capacité26 309
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement16e · 7 points

Crystal Palace : questions fréquentes

Dans quel stade joue Crystal Palace ?

Crystal Palace dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Selhurst Park (London), qui compte 26 309 places.

Quelle place occupe Crystal Palace au classement ?

Crystal Palace est 16e en Premier League avec 7 points en 7 matchs (2 victoires, 1 nul, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Crystal Palace ?

Prochain match : Crystal Palace – Newcastle, dim. 25/10 · 15:00 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Crystal Palace ?

Dernier match de championnat : Brighton 5–0 Crystal Palace (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Crystal Palace ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Strand Larsen avec 4 buts.

Crystal Palace : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Crystal Palace (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Premier League, Ligue Europa, Como Cup, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Premier League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.