Football
Accueil › Équipes › Chelsea
Chelsea

Chelsea : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1905 · Stamford Bridge

Chelsea : compétitions en 2026/27

Premier League4e, 13 pointsProchain : Manchester United · sam. 31/10 · 13:30
EFL Cuphuitièmes de finaleProchain : Liverpool · mer. 28/10 · 21:00

Chelsea : prochains matchs

mer. 28/10 · 21:00Liverpool–Chelsea
EFL Cupsam. 31/10 · 13:30Chelsea–Manchester UnitedPremier League · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 15:00Sunderland–Chelsea
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Chelsea–Leeds
Premier League
ven. 27/11 · 21:00Nottingham Forest–Chelsea
Premier League

Chelsea : derniers résultats

Forme en championnatDVVDN
24/10/26Chelsea0–2Tottenham
Premier League
17/10/26Everton0–2Chelsea
Premier League
10/10/26Chelsea5–1Bournemouth
Premier League
18/9/26Brentford3–0Chelsea
Premier League
12/9/26Chelsea2–2Hull City
Premier League
9/9/26Chelsea6–3Leeds
EFL Cup
6/9/26Arsenal2–1Chelsea
Premier League
30/8/26Chelsea4–3Brighton
Premier League

Chelsea : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 21:00Liverpool–Chelsea
EFL Cup
sam. 31/10 · 13:30Chelsea–Manchester United
Premier League
dim. 8/11 · 15:00Sunderland–Chelsea
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Chelsea–Leeds
Premier League
ven. 27/11 · 21:00Nottingham Forest–Chelsea
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Chelsea–Crystal Palace
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Chelsea–Liverpool
Premier League
sam. 12/12 · 16:00Manchester City–Chelsea
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Chelsea–Aston Villa
Premier League
dim. 27/12 · 15:00Coventry–Chelsea
Premier League
mer. 30/12 · 21:15Ipswich–Chelsea
Premier League
dim. 3/1 · 15:00Chelsea–Newcastle
Premier League
mer. 6/1 · 20:30Crystal Palace–Chelsea
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Chelsea–Sunderland
Premier League
sam. 23/1 · 16:00Leeds–Chelsea
Premier League
sam. 30/1 · 16:00Chelsea–Nottingham Forest
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Manchester United–Chelsea
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Newcastle–Chelsea
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Chelsea–Ipswich
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Aston Villa–Chelsea
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Chelsea–Coventry
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Chelsea–Arsenal
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Hull City–Chelsea
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Chelsea–Fulham
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Brighton–Chelsea
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Chelsea–Manchester City
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Liverpool–Chelsea
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Tottenham–Chelsea
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Chelsea–Everton
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Bournemouth–Chelsea
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Chelsea–Brentford
Premier League
Matchs joués cette saison
24/10/26Chelsea0–2Tottenham
Premier League
17/10/26Everton0–2Chelsea
Premier League
10/10/26Chelsea5–1Bournemouth
Premier League
18/9/26Brentford3–0Chelsea
Premier League
12/9/26Chelsea2–2Hull City
Premier League
9/9/26Chelsea6–3Leeds
EFL Cup
6/9/26Arsenal2–1Chelsea
Premier League
30/8/26Chelsea4–3Brighton
Premier League
27/8/26Chelsea2–0Luton
EFL Cup
24/8/26Fulham2–3Chelsea
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Chelsea : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • P. Chavarriablessure
  • E. Emeghablessure musculaire
  • J. Gittensblessure à la cheville
  • R. Jamesblessure au genou
  • E. Martinezabsence

Chelsea : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Arsenal87-0-113:521VVVDV
3Brighton75-1-123:516VVVVN
4Chelsea84-1-317:1513DVVDN
5Liverpool73-3-19:812VDVNV
6Aston Villa83-2-39:1211VVNVD

Chelsea : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match2,1
Buts encaissés par match1,9
Domicile : marqués / encaissés2,8 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 1,8
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (6×) · 4-2-3-1 (2×)

Chelsea : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
João PedroATT652153138107,60
M. RogersATT870341126307,47
J. HendersonMIL43602143007,23
Pedro NetoATT8596311210207,11
C. PalmerATT870123187317,11
R. JamesMIL42920054106,95
M. CaicedoMIL42650020006,93
E. FernándezMIL1250000006,90
M. LacroixDEF86410131106,76
J. HatoMIL64140200006,67
Pep ChavarríaDEF62980110006,63
L. ColwillDEF76120000106,58
D. WelbeckATT61180000006,57
Joshua Kofi AcheampongDEF74910000106,42
EstêvãoATT6720032006,41
M. PalestraDEF3550000006,30
Geovany Tcherno QuendaMIL41000000006,14
R. LaviaMIL62921022105,90
W. FofanaDEF43150000105,60
M. GustoMIL52820010005,45
V. BarcoMIL31160010105,08
M. Nicoll-JazuliMIL1100000003,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Chelsea : effectif

Gardiens

1E. MartínezNationalitéArgentineÂge33 ansTaille195 cmPoids88 kg
28T. Sharman-LoweNationalitéAngleterreÂge22 ansTaille189 cmPoids73 kg
39M. PendersNationalitéBelgiqueÂge20 ansTaille200 cmPoids95 kg
44G. SłoninaÂge21 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Chelsea : transferts

Arrivées

  • K. PáezRiver Plate · retour de prêt29/8/26
  • E. MartínezAston Villa · transfert29/8/26
  • D. SatpaevKairat Almaty · transfert11/8/26
  • Pep ChavarríaRayo Vallecano · transfert11/8/26
  • J. HendersonBrentford · joueur libre2/8/26
  • V. BarcoStrasbourg · transfert1/8/26
  • D. WelbeckBrighton · transfert31/7/26
  • M. LacroixCrystal Palace · transfert29/7/26

Départs

  • Ted CurdBoreham Wood · prêt2/9/26
  • L. EmenaloCeltic · prêt1/9/26
  • Shumaira MheukaCeltic · prêt1/9/26
  • Deivid WashingtonStrasbourg · transfert31/8/26
  • Marc GuiuRB Leipzig · transfert31/8/26
  • E. FernándezManchester City · transfert31/8/26
  • M. MudrykTottenham · prêt31/8/26
  • T. AdarabioyoTottenham · transfert31/8/26

Chelsea : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1905
StadeStamford Bridge
Capacité41 841
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement4e · 13 points

Chelsea : questions fréquentes

Dans quel stade joue Chelsea ?

Chelsea dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stamford Bridge (London), qui compte 41 841 places.

Quelle place occupe Chelsea au classement ?

Chelsea est 4e en Premier League avec 13 points en 8 matchs (4 victoires, 1 nul, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Chelsea ?

Prochain match : Liverpool – Chelsea, mer. 28/10 · 21:00 (EFL Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Chelsea ?

Dernier match de championnat : Chelsea 0–2 Tottenham (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Chelsea ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est João Pedro avec 5 buts.

Chelsea : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Chelsea (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Premier League, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Premier League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.