Football
Accueil › Équipes › Coventry
Coventry

Coventry : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1883 · The Coventry Building Society Arena

Coventry : compétitions en 2026/27

Coventry : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Coventry–SunderlandPremier League · Face-à-face (H2H)ven. 6/11 · 21:00Everton–CoventryPremier League
sam. 21/11 · 16:00Coventry–Crystal Palace
Premier League
sam. 28/11 · 16:00Leeds–Coventry
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Coventry–Ipswich
Premier League

Coventry : derniers résultats

Forme en championnatDDVVD
24/10/26Coventry0–1Fulham
Premier League
19/10/26Tottenham3–1Coventry
Premier League
12/10/26Coventry4–1Newcastle
Premier League
19/9/26Nottingham Forest0–1Coventry
Premier League
16/9/26Coventry1–3Aston Villa
EFL Cup
13/9/26Coventry0–5Brighton
Premier League
5/9/26Manchester City1–0Coventry
Premier League
29/8/26Coventry0–1Hull City
Premier League

Coventry : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Coventry–Sunderland
Premier League
ven. 6/11 · 21:00Everton–Coventry
Premier League
sam. 21/11 · 16:00Coventry–Crystal Palace
Premier League
sam. 28/11 · 16:00Leeds–Coventry
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Coventry–Ipswich
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Manchester United–Coventry
Premier League
sam. 12/12 · 16:00Coventry–Aston Villa
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Bournemouth–Coventry
Premier League
dim. 27/12 · 15:00Coventry–Chelsea
Premier League
mer. 30/12 · 20:30Coventry–Brentford
Premier League
sam. 2/1 · 16:00Liverpool–Coventry
Premier League
mer. 6/1 · 20:30Ipswich–Coventry
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Coventry–Everton
Premier League
sam. 23/1 · 16:00Sunderland–Coventry
Premier League
sam. 30/1 · 16:00Coventry–Leeds
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Crystal Palace–Coventry
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Coventry–Liverpool
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Brentford–Coventry
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Coventry–Bournemouth
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Chelsea–Coventry
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Coventry–Manchester City
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Brighton–Coventry
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Coventry–Arsenal
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Hull City–Coventry
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Aston Villa–Coventry
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Coventry–Manchester United
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Newcastle–Coventry
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Coventry–Tottenham
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Fulham–Coventry
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Coventry–Nottingham Forest
Premier League
Matchs joués cette saison
24/10/26Coventry0–1Fulham
Premier League
19/10/26Tottenham3–1Coventry
Premier League
12/10/26Coventry4–1Newcastle
Premier League
19/9/26Nottingham Forest0–1Coventry
Premier League
16/9/26Coventry1–3Aston Villa
EFL Cup
13/9/26Coventry0–5Brighton
Premier League
5/9/26Manchester City1–0Coventry
Premier League
29/8/26Coventry0–1Hull City
Premier League
25/8/26Plymouth2–4Coventry
EFL Cup
21/8/26Arsenal3–0Coventry
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Coventry : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • A. Amendablessure au mollet
  • J. Ecclesblessure
  • L. Woolfendenblessure au genou
  • H. Wrightblessure musculaire

Coventry : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
17Bournemouth71-3-39:136VDDNN
18Nottingham Forest81-3-46:106NDDDV
19Coventry82-0-66:156DDVVD
20Sunderland71-1-56:144DDDDN

Coventry : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match0,8
Buts encaissés par match1,9
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés0,5 / 1,8
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer5

Cartons

Cartons jaunes8
Cartons jaunes par match1,0
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (4×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-1-4-1 (1×)

Coventry : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
B. ThomasDEF761800100007,32
E. PinnockDEF75520040106,73
S. CherifATT31681032006,71
M. GrimesMIL87070040006,68
J. DasilvaDEF87151132106,67
J. RudoniMIL85612095106,66
A. AmendaDEF43600010106,62
B. Thomas-AsanteMIL846302104006,55
M. van EwijkDEF76300010206,51
Caleb Marfo YirenkyiMIL74040000206,39
F. OnyekaMIL73810011006,32
T. AwoniyiATT62870082016,26
E. Mason-ClarkMIL73300032006,22
K. Kesler-HaydenDEF130000006,11
E. SimmsATT41171022005,40
L. TchaounaMIL42130042005,26
G. HamerMIL5540000005,23
T. SakamotoMIL42240020005,10
V. TorpMIL4650000004,25
S. MfuniDEF21021022003,80
J. LatibeaudiereDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Coventry : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Coventry : transferts

Arrivées

  • Y. GbohoToulouse · transfert31/8/26
  • S. MfuniManchester City · prêt29/8/26
  • E. PinnockBrentford · transfert25/8/26
  • D. BentleyWolves · joueur libre20/8/26
  • S. CherifFenerbahçe · transfert18/8/26
  • T. AwoniyiNottingham Forest · transfert16/8/26
  • G. HamerSheffield Utd · transfert11/8/26
  • Caleb Marfo YirenkyiFC Nordsjaelland · transfert6/8/26

Départs

  • R. Borges RodriguesBurton Albion · prêt31/8/26
  • L. KitchingSheffield Utd · prêt31/8/26
  • O. DovinLeyton Orient · prêt31/8/26
  • G. SandifordLarne · joueur libre29/8/26
  • Kai AndrewsOxford United · prêt27/8/26
  • Miguel BrauAcademico Viseu · prêt27/8/26
  • H. BroadAFC Fylde · prêt13/8/26
  • J. MarkeloShabab Al Ahli Dubai · transfert7/8/26

Coventry : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1883
StadeThe Coventry Building Society Arena
Capacité32 609
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement19e · 6 points

Coventry : questions fréquentes

Dans quel stade joue Coventry ?

Coventry dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte The Coventry Building Society Arena (Coventry, West Midlands), qui compte 32 609 places.

Quelle place occupe Coventry au classement ?

Coventry est 19e en Premier League avec 6 points en 8 matchs (2 victoires, 0 nul, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Coventry ?

Prochain match : Coventry – Sunderland, sam. 31/10 · 16:00 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Coventry ?

Dernier match de championnat : Coventry 0–1 Fulham (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Coventry ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Rudoni avec 3 buts.

Coventry : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Coventry (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Premier League, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.