Football
Accueil › Équipes › Manchester City
Manchester City

Manchester City : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1880 · Etihad Stadium

Manchester City : compétitions en 2026/27

Manchester City : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:30Manchester City–Brighton
EFL Cup · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00Manchester City–BrightonPremier League · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 21:00RB Leipzig–Manchester City
Ligue des champions · Face-à-face (H2H)sam. 7/11 · 18:30Nottingham Forest–Manchester CityPremier League
sam. 21/11 · 13:30Manchester City–Fulham
Premier League

Manchester City : derniers résultats

Forme en championnatDVVVV
24/10/26Aston Villa2–1Manchester City
Premier League
20/10/26Manchester City5–1AEK Athens FC
Ligue des champions
17/10/26Manchester City3–2Ipswich
Premier League
14/10/26Manchester City2–4Paris Saint Germain
Ligue des champions
11/10/26Liverpool0–3Manchester City
Premier League
20/9/26Manchester City5–3Sunderland
Premier League
17/9/26Manchester City5–0Norwich
EFL Cup
13/9/26Manchester United0–1Manchester City
Premier League

Manchester City : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:30Manchester City–Brighton
EFL Cup
sam. 31/10 · 16:00Manchester City–Brighton
Premier League
mer. 4/11 · 21:00RB Leipzig–Manchester City
Ligue des champions
sam. 7/11 · 18:30Nottingham Forest–Manchester City
Premier League
sam. 21/11 · 13:30Manchester City–Fulham
Premier League
mar. 24/11 · 21:00Manchester City–Napoli
Ligue des champions
dim. 29/11 · 17:30Arsenal–Manchester City
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Manchester City–Leeds
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Brentford–Manchester City
Premier League
mar. 8/12 · 21:00Barcelona–Manchester City
Ligue des champions
sam. 12/12 · 16:00Manchester City–Chelsea
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Manchester City–Hull City
Premier League
sam. 26/12 · 21:00Newcastle–Manchester City
Premier League
mar. 29/12 · 21:15Everton–Manchester City
Premier League
dim. 3/1 · 17:30Manchester City–Tottenham
Premier League
mer. 6/1 · 21:15Leeds–Manchester City
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Manchester City–Nottingham Forest
Premier League
mer. 20/1 · 21:00Lens–Manchester City
Ligue des champions
sam. 23/1 · 16:00Brighton–Manchester City
Premier League
mer. 27/1 · 21:00Manchester City–Sporting CP
Ligue des champions
sam. 30/1 · 16:00Manchester City–Arsenal
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Fulham–Manchester City
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Tottenham–Manchester City
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Manchester City–Newcastle
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Hull City–Manchester City
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Manchester City–Everton
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Coventry–Manchester City
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Manchester City–Manchester United
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Bournemouth–Manchester City
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Manchester City–Crystal Palace
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Chelsea–Manchester City
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Manchester City–Brentford
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Manchester City–Liverpool
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Ipswich–Manchester City
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Manchester City–Aston Villa
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Sunderland–Manchester City
Premier League
Matchs joués cette saison
24/10/26Aston Villa2–1Manchester City
Premier League
20/10/26Manchester City5–1AEK Athens FC
Ligue des champions
17/10/26Manchester City3–2Ipswich
Premier League
14/10/26Manchester City2–4Paris Saint Germain
Ligue des champions
11/10/26Liverpool0–3Manchester City
Premier League
20/9/26Manchester City5–3Sunderland
Premier League
17/9/26Manchester City5–0Norwich
EFL Cup
13/9/26Manchester United0–1Manchester City
Premier League
8/9/26FC Porto0–2Manchester City
Ligue des champions
5/9/26Manchester City1–0Coventry
Premier League
28/8/26Crystal Palace1–4Manchester City
Premier League
23/8/26Manchester City2–1Bournemouth
Premier League
16/8/26Arsenal3–0Manchester City
Community Shield

Mis à jour : 25 octobre 2026

Manchester City : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • M. Nunescontusion
  • A. Semenyoblessure au genou

Manchester City : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Manchester City87-0-120:921DVVVV
2Arsenal87-0-113:521VVVDV
3Brighton75-1-123:516VVVVN

Manchester City : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
8Barcelona311:66
9Como310:56
10Manchester City39:56
11Club Brugge KV39:66
12Sporting CP37:46

Manchester City : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match2,5
Buts encaissés par match1,1
Domicile : marqués / encaissés2,8 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés2,3 / 0,8
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes13
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×)

Manchester City : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
E. HaalandATT8710902515007,95
J. DokuATT42161141007,56
R. CherkiMIL74404296207,50
E. AndersonMIL86080161207,32
E. FernándezMIL64581064107,30
M. GuéhiMIL86751121107,17
J. GvardiolDEF85781353207,15
Matheus NunesMIL53790000007,14
A. SemenyoMIL75532364007,03
Rúben DiasDEF87200053006,99
A. BouaddiMIL41220010106,88
A. KhusanovDEF42830000106,85
J. GrealishMIL180000006,70
R. McAidooATT2170010006,60
I. NdiayeMIL64220261006,56
N. O'ReillyMIL62980041106,50
AllanATT1100000006,50
P. FodenMIL63411262116,48
R. LewisDEF1570011006,00
M. KovačićMIL3920100005,13
Vitor NunesDEF11000000–
K. BraithwaiteDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Manchester City : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Manchester City : transferts

Arrivées

  • E. FernándezChelsea · transfert31/8/26
  • I. NdiayeEverton · transfert31/8/26
  • AllanPalmeiras · transfert30/8/26
  • A. BouaddiLille · transfert25/8/26
  • G. RulliMarseille · transfert11/8/26
  • J. MongaLeicester · transfert10/7/26
  • M. DetourbetEstac Troyes · transfert30/6/26
  • P. CharlesSheffield Wednesday · transfert30/6/26

Départs

  • C. EcheverriBenfica · prêt1/9/26
  • Abdulay BahFC Augsburg · prêt31/8/26
  • J. GrealishEverton · prêt31/8/26
  • Jaden HeskeySheffield Wednesday · prêt31/8/26
  • J. MongaSwansea · prêt31/8/26
  • S. MfuniCoventry · prêt29/8/26
  • I. KaboréWrexham · transfert26/8/26
  • Omar MarmoushTottenham · prêt26/8/26

Manchester City : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1880
StadeEtihad Stadium
Capacité55 097
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement1er · 21 points

Manchester City : questions fréquentes

Dans quel stade joue Manchester City ?

Manchester City dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Etihad Stadium (Manchester), qui compte 55 097 places.

Quelle place occupe Manchester City au classement ?

Manchester City est 1er en Premier League avec 21 points en 8 matchs (7 victoires, 0 nul, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Manchester City ?

Prochain match : Manchester City – Brighton, mer. 28/10 · 20:30 (EFL Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Manchester City ?

Dernier match de championnat : Aston Villa 2–1 Manchester City (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Manchester City ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est E. Haaland avec 13 buts.

Manchester City : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Manchester City (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Premier League, Ligue des champions, Community Shield, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.