Football
Accueil › Équipes › Everton
Everton

Everton : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1878 · Hill Dickinson Stadium

Everton : compétitions en 2026/27

Premier League9e, 10 pointsProchain : Newcastle · lun. 2/11 · 21:00
EFL Cuphuitièmes de finaleProchain : Newcastle · jeu. 29/10 · 20:45

Everton : prochains matchs

jeu. 29/10 · 20:45Everton–Newcastle
EFL Cup · Face-à-face (H2H)lun. 2/11 · 21:00Newcastle–EvertonPremier League · Face-à-face (H2H)ven. 6/11 · 21:00Everton–CoventryPremier League
lun. 23/11 · 21:00Brentford–Everton
Premier League
dim. 29/11 · 13:00Everton–Liverpool
Premier League

Everton : derniers résultats

Forme en championnatDDNVN
24/10/26Arsenal2–0Everton
Premier League
17/10/26Everton0–2Chelsea
Premier League
11/10/26Hull City2–2Everton
Premier League
19/9/26Everton1–0Ipswich
Premier League
16/9/26Everton1–0Wolves
EFL Cup
12/9/26Tottenham0–0Everton
Premier League
6/9/26Everton2–2Manchester United
Premier League
29/8/26Bournemouth1–1Everton
Premier League

Everton : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

jeu. 29/10 · 20:45Everton–Newcastle
EFL Cup
lun. 2/11 · 21:00Newcastle–Everton
Premier League
ven. 6/11 · 21:00Everton–Coventry
Premier League
lun. 23/11 · 21:00Brentford–Everton
Premier League
dim. 29/11 · 13:00Everton–Liverpool
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Aston Villa–Everton
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Everton–Fulham
Premier League
sam. 12/12 · 16:00Brighton–Everton
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Nottingham Forest–Everton
Premier League
sam. 26/12 · 16:00Everton–Sunderland
Premier League
mar. 29/12 · 21:15Everton–Manchester City
Premier League
ven. 1/1 · 21:00Leeds–Everton
Premier League
mar. 5/1 · 20:30Everton–Aston Villa
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Coventry–Everton
Premier League
sam. 23/1 · 16:00Everton–Brentford
Premier League
sam. 30/1 · 16:00Liverpool–Everton
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Everton–Newcastle
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Everton–Leeds
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Sunderland–Everton
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Everton–Nottingham Forest
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Manchester City–Everton
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Manchester United–Everton
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Everton–Tottenham
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Crystal Palace–Everton
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Everton–Bournemouth
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Everton–Brighton
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Fulham–Everton
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Everton–Hull City
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Chelsea–Everton
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Everton–Arsenal
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Ipswich–Everton
Premier League
Matchs joués cette saison
24/10/26Arsenal2–0Everton
Premier League
17/10/26Everton0–2Chelsea
Premier League
11/10/26Hull City2–2Everton
Premier League
19/9/26Everton1–0Ipswich
Premier League
16/9/26Everton1–0Wolves
EFL Cup
12/9/26Tottenham0–0Everton
Premier League
6/9/26Everton2–2Manchester United
Premier League
29/8/26Bournemouth1–1Everton
Premier League
26/8/26Preston0–4Everton
EFL Cup
22/8/26Everton2–0Crystal Palace
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Everton : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (11/10/26).

  • V. Mykolenkocontusion

Everton : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
7Brentford72-4-113:810DNVNN
8Leeds72-4-19:610NDNVN
9Everton82-4-28:910DDNVN
10Ipswich83-1-412:1610NDVDV
11Hull City72-3-28:79DNDNN

Everton : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,0
Buts encaissés par match1,1
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 1,3
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×)

Everton : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. TarkowskiDEF87201141207,48
K. Dewsbury-HallMIL871421126107,40
I. NdiayeMIL21800143007,40
J. GarnerMIL86000032307,03
V. MykolenkoDEF76140000207,03
T. DiblingATT3520021006,98
J. GrealishMIL52990032006,96
J. BranthwaiteDEF76300053006,89
Tyrique GeorgeMIL84611062006,88
T. BarryATT8685302012006,80
M. RöhlDEF54310011106,77
H. ArmstrongMIL86990162306,71
H. HackneyMIL71730121006,63
J. O'BrienDEF41250000006,57
BetoATT2310010006,45
B. JohnsonATT84060030106,30
T. IroegbunamMIL180000006,30
C. AlcarazMIL4230041106,07
A. Maitland-NilesMIL53101121005,88
M. KeaneDEF1900000003,45
C. NørgaardMIL1190000103,15

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Everton : effectif

Gardiens

1J. PickfordNationalitéAngleterreÂge31 ansTaille185 cmPoids82 kg
12M. TraversNationalitéRepublic of IrelandÂge26 ansTaille191 cmPoids82 kg
31T. KingNationalitéPays de GallesÂge30 ansTaille194 cmPoids80 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Everton : transferts

Arrivées

  • J. GrealishManchester City · prêt31/8/26
  • A. Maitland-NilesLyon · transfert31/8/26
  • B. JohnsonCrystal Palace · transfert10/8/26
  • C. NørgaardArsenal · transfert6/8/26
  • Tyrique GeorgeChelsea · transfert5/7/26
  • M. RöhlSC Freiburg · transfert30/6/26
  • H. HackneyMiddlesbrough · transfert30/6/26
  • Elijah Xavier CampbellPort Vale · retour de prêt29/6/26

Départs

  • Elijah Xavier CampbellMilton Keynes Dons · prêt31/8/26
  • BetoFiorentina · transfert31/8/26
  • I. NdiayeManchester City · transfert31/8/26
  • T. IroegbunamHull City · transfert31/8/26
  • N. PattersonTorino · joueur libre31/8/26
  • Adam Aznou Ben CheikhMalaga · prêt30/8/26
  • C. WilsonFlint Town United · joueur libre28/8/26
  • D. McNeilCrystal Palace · transfert10/8/26

Everton : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1878
StadeHill Dickinson Stadium
Capacité52 888
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement9e · 10 points

Everton : questions fréquentes

Dans quel stade joue Everton ?

Everton dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Hill Dickinson Stadium (Liverpool, Merseyside), qui compte 52 888 places.

Quelle place occupe Everton au classement ?

Everton est 9e en Premier League avec 10 points en 8 matchs (2 victoires, 4 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Everton ?

Prochain match : Everton – Newcastle, jeu. 29/10 · 20:45 (EFL Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Everton ?

Dernier match de championnat : Arsenal 2–0 Everton (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Everton ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est T. Barry avec 6 buts.

Everton : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Everton (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Premier League, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.