Football
Accueil › Équipes › Liverpool
Liverpool

Liverpool : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1892 · Anfield

Liverpool : compétitions en 2026/27

Liverpool : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Liverpool–Brighton
Premier League · Face-à-face (H2H)
mer. 28/10 · 21:00Liverpool–Chelsea
EFL Cupdim. 1/11 · 17:30Liverpool–ArsenalPremier League · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 18:45Fenerbahçe–Liverpool
Ligue des champions
dim. 8/11 · 15:00Crystal Palace–Liverpool
Premier League

Liverpool : derniers résultats

Forme en championnatVDVNV
20/10/26Liverpool4–3Villarreal
Ligue des champions
17/10/26Brentford1–2Liverpool
Premier League
14/10/26Lask Linz3–6Liverpool
Ligue des champions
11/10/26Liverpool0–3Manchester City
Premier League
20/9/26Bournemouth0–1Liverpool
Premier League
15/9/26Liverpool3–1Tottenham
EFL Cup
12/9/26Liverpool0–0Fulham
Premier League
9/9/26Liverpool2–1Atletico Madrid
Ligue des champions

Liverpool : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Liverpool–Brighton
Premier League
mer. 28/10 · 21:00Liverpool–Chelsea
EFL Cup
dim. 1/11 · 17:30Liverpool–Arsenal
Premier League
mer. 4/11 · 18:45Fenerbahçe–Liverpool
Ligue des champions
dim. 8/11 · 15:00Crystal Palace–Liverpool
Premier League
dim. 22/11 · 17:30Liverpool–Manchester United
Premier League
mer. 25/11 · 21:00Club Brugge KV–Liverpool
Ligue des champions
dim. 29/11 · 13:00Everton–Liverpool
Premier League
mer. 2/12 · 21:00Liverpool–Sunderland
Premier League
sam. 5/12 · 16:00Chelsea–Liverpool
Premier League
mer. 9/12 · 21:00Liverpool–FC Porto
Ligue des champions
sam. 12/12 · 16:00Liverpool–Leeds
Premier League
sam. 19/12 · 16:00Liverpool–Tottenham
Premier League
sam. 26/12 · 18:30Hull City–Liverpool
Premier League
mer. 30/12 · 21:15Aston Villa–Liverpool
Premier League
sam. 2/1 · 16:00Liverpool–Coventry
Premier League
mar. 5/1 · 21:15Sunderland–Liverpool
Premier League
sam. 16/1 · 16:00Liverpool–Crystal Palace
Premier League
mar. 19/1 · 21:00Inter–Liverpool
Ligue des champions
sam. 23/1 · 16:00Manchester United–Liverpool
Premier League
mer. 27/1 · 21:00Liverpool–Lens
Ligue des champions
sam. 30/1 · 16:00Liverpool–Everton
Premier League
sam. 6/2 · 16:00Arsenal–Liverpool
Premier League
mer. 10/2 · 21:00Coventry–Liverpool
Premier League
sam. 20/2 · 16:00Liverpool–Hull City
Premier League
sam. 27/2 · 16:00Tottenham–Liverpool
Premier League
mer. 3/3 · 21:00Liverpool–Aston Villa
Premier League
sam. 13/3 · 16:00Liverpool–Ipswich
Premier League
sam. 20/3 · 16:00Fulham–Liverpool
Premier League
sam. 10/4 · 16:00Liverpool–Newcastle
Premier League
sam. 17/4 · 16:00Nottingham Forest–Liverpool
Premier League
sam. 24/4 · 16:00Leeds–Liverpool
Premier League
sam. 1/5 · 16:00Liverpool–Chelsea
Premier League
sam. 8/5 · 16:00Manchester City–Liverpool
Premier League
sam. 15/5 · 16:00Liverpool–Brentford
Premier League
dim. 23/5 · 16:00Brighton–Liverpool
Premier League
dim. 30/5 · 17:00Liverpool–Bournemouth
Premier League
Matchs joués cette saison
20/10/26Liverpool4–3Villarreal
Ligue des champions
17/10/26Brentford1–2Liverpool
Premier League
14/10/26Lask Linz3–6Liverpool
Ligue des champions
11/10/26Liverpool0–3Manchester City
Premier League
20/9/26Bournemouth0–1Liverpool
Premier League
15/9/26Liverpool3–1Tottenham
EFL Cup
12/9/26Liverpool0–0Fulham
Premier League
9/9/26Liverpool2–1Atletico Madrid
Ligue des champions
4/9/26Ipswich0–2Liverpool
Premier League
29/8/26Liverpool2–2Nottingham Forest
Premier League
23/8/26Newcastle2–2Liverpool
Premier League

Mis à jour : 25 octobre 2026

Liverpool : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • C. Bradleyblessure au genou
  • H. Ekitikeblessure au tendon d'Achille
  • J. Frimpongblessure musculaire
  • G. Leoniblessure au genou
  • A. Nalloabsence
  • D. Szoboszlaiblessure musculaire
  • V. Munozblessure au genou

Liverpool : position au classement – Premier League

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Brighton75-1-123:516VVVVN
4Chelsea84-1-317:1513DVVDN
5Liverpool73-3-19:812VDVNV
6Aston Villa83-2-39:1211VVNVD
7Brentford72-4-113:810DNVNN

Liverpool : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
1Paris Saint Germain314:59
2Aston Villa312:39
3Liverpool312:79
4Real Madrid310:59
5Real Betis37:49

Liverpool : stats de la saison (Premier League)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,1
Domicile : marqués / encaissés0,7 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 0,8
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes19
Cartons jaunes par match2,7
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×)

Liverpool : stats des joueurs (Premier League)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. JacquetDEF75950021207,47
A. IsakATT649450148107,43
J. GomezDEF2130000007,20
V. van DijkDEF76300021207,20
D. SzoboszlaiMIL647310105107,13
A. Mac AllisterMIL74880083207,13
C. GakpoMIL53711331007,12
Víctor MuñozATT74282085106,94
R. AraújoDEF74050000206,93
R. GravenberchMIL62540122106,72
K. TsimikasDEF2640011006,70
T. NyoniMIL51260010006,68
F. WirtzMIL75590263106,59
M. KerkezDEF75660021206,56
B. BarcolaATT53480161106,54
L. KoumasATT51080033006,48
R. NgumohaMIL51530010006,48
J. FrimpongDEF52010000106,35
F. ChiesaATT12000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Liverpool : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Liverpool : transferts

Arrivées

  • L. Kiaba MoungangaGenk · transfert31/8/26
  • B. BarcolaParis Saint Germain · transfert30/8/26
  • R. AraújoBarcelona · prêt9/8/26
  • Ifeanyi NdukweLiverpool U21 · joueur libre19/7/26
  • Ifeanyi NdukweAustria Vienna · transfert19/7/26
  • Joshua AbeLiverpool U18 · joueur libre19/7/26
  • J. JacquetRennes · transfert30/6/26
  • Víctor MuñozOsasuna · transfert30/6/26

Départs

  • H. ElliottValencia · prêt31/8/26
  • K. FigueroaPort Vale · prêt31/8/26
  • L. Kiaba MoungangaGenk · prêt31/8/26
  • K. MiściurLeek Town · prêt28/8/26
  • K. MiściurMisciur Kornel · joueur libre26/8/26
  • C. RamsayST Mirren · prêt24/8/26
  • Ifeanyi NdukweLevante · prêt21/8/26
  • Ifeanyi NdukweLevante · prêt21/8/26

Liverpool : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1892
StadeAnfield
Capacité61 276
Pelousepelouse naturelle
CompétitionPremier League
Position au classement5e · 12 points

Liverpool : questions fréquentes

Dans quel stade joue Liverpool ?

Liverpool dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Anfield (Liverpool), qui compte 61 276 places.

Quelle place occupe Liverpool au classement ?

Liverpool est 5e en Premier League avec 12 points en 7 matchs (3 victoires, 3 nuls, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Liverpool ?

Prochain match : Liverpool – Brighton, dim. 25/10 · 15:00 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Liverpool ?

Dernier match de championnat : Brentford 1–2 Liverpool (17/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Liverpool ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Isak avec 5 buts.

Liverpool : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Liverpool (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Premier League, Ligue des champions, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.