Football
Accueil › Équipes › Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv

Dynamo Kyiv : calendrier, résultats, classement et stats

Ukraine · fondé en 1927 · Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi

Dynamo Kyiv : compétitions en 2026/27

Ligue Europatour de qualification 2
Ligue Conférencetour de qualification 3
Premier LeagueJournée 11Prochain : Kryvbas KR · sam. 31/10 · 17:00
Cuphuitièmes de finaleProchain : Shakhtar Donetsk · mar. 27/10 · 17:00

Dynamo Kyiv : prochains matchs

mar. 27/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Cup
sam. 31/10 · 17:00Kryvbas KR–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 7/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 21/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Obolon'-Brovar
Premier League
sam. 28/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Chornomorets
Premier League

Dynamo Kyiv : derniers résultats

23/10/26Dynamo Kyiv3–1Kudrivka
Premier League
18/10/26Polessya3–1Dynamo Kyiv
Premier League
11/10/26Dynamo Kyiv1–0Karpaty
Premier League
19/9/26Zorya Luhansk0–2Dynamo Kyiv
Premier League
14/9/26Dynamo Kyiv3–0Epitsentr Dunayivtsi
Premier League
10/9/26Nyva Vinnytsya0–1Dynamo Kyiv
Cup
6/9/26Dynamo Kyiv0–0LNZ Cherkasy
Premier League
31/8/26Bukovyna3–0Dynamo Kyiv
Premier League

Dynamo Kyiv : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Cup
sam. 31/10 · 17:00Kryvbas KR–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 7/11 · 17:00Shakhtar Donetsk–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 21/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Obolon'-Brovar
Premier League
sam. 28/11 · 17:00Dynamo Kyiv–Chornomorets
Premier League
mer. 2/12 · 17:00Dynamo Kyiv–Livyi Bereh
Premier League
sam. 5/12 · 17:00FC Kharkiv–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 12/12 · 17:00Livyi Bereh–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 27/2 · 17:00Dynamo Kyiv–Veres Rivne
Premier League
sam. 6/3 · 17:00Kolos Kovalivka–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 13/3 · 17:00Dynamo Kyiv–Bukovyna
Premier League
sam. 20/3 · 17:00LNZ Cherkasy–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 3/4 · 17:00Epitsentr Dunayivtsi–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 10/4 · 17:00Dynamo Kyiv–Zorya Luhansk
Premier League
sam. 17/4 · 17:00Karpaty–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 24/4 · 17:00Dynamo Kyiv–Polessya
Premier League
sam. 1/5 · 17:00Kudrivka–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 8/5 · 17:00Dynamo Kyiv–Kryvbas KR
Premier League
sam. 15/5 · 17:00Dynamo Kyiv–Shakhtar Donetsk
Premier League
sam. 22/5 · 17:00Obolon'-Brovar–Dynamo Kyiv
Premier League
sam. 29/5 · 17:00Chornomorets–Dynamo Kyiv
Premier League
ven. 4/6 · 17:00Dynamo Kyiv–FC Kharkiv
Premier League
Matchs joués cette saison
23/10/26Dynamo Kyiv3–1Kudrivka
Premier League
18/10/26Polessya3–1Dynamo Kyiv
Premier League
11/10/26Dynamo Kyiv1–0Karpaty
Premier League
19/9/26Zorya Luhansk0–2Dynamo Kyiv
Premier League
14/9/26Dynamo Kyiv3–0Epitsentr Dunayivtsi
Premier League
10/9/26Nyva Vinnytsya0–1Dynamo Kyiv
Cup
6/9/26Dynamo Kyiv0–0LNZ Cherkasy
Premier League
31/8/26Bukovyna3–0Dynamo Kyiv
Premier League
16/8/26Dynamo Kyiv2–1Kolos Kovalivka
Premier League
13/8/26Qarabag2–0Dynamo Kyiv
Ligue Conférence
9/8/26Veres Rivne1–2Dynamo Kyiv
Premier League
6/8/26Dynamo Kyiv1–0Qarabag
Ligue Conférence
30/7/26PAOK2–0Dynamo Kyiv
Ligue Europa
23/7/26Dynamo Kyiv2–3PAOK
Ligue Europa
16/7/26Universitatea Cluj0–0Dynamo Kyiv
Ligue Europa
9/7/26Dynamo Kyiv0–0Universitatea Cluj
Ligue Europa

Mis à jour : 25 octobre 2026

Dynamo Kyiv : stats de la saison (Ligue Europa)

Buts marqués par match0,8
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés0,5 / 1,0
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes6
Cartons jaunes par match1,5
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (3×) · 4-2-3-1 (1×)

Dynamo Kyiv : stats des joueurs (Ligue Europa)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
V. BrazhkoMIL4851011007,64
J. LonwijkMIL3351011106,87
T. MykhavkoDEF4900000106,57
K. BilovarDEF4900000006,55
E. GuerreroATT1680010006,42
M. ShaparenkoMIL4680011106,37
V. DubinchakDEF3900000006,28
V. BuyalskyiMIL4220100006,21
T. KędzioraDEF4900000006,19
B. RedushkoMIL4350010106,10
M. PonomarenkoATT4900031206,04
A. YarmolenkoMIL3220021006,00
O. PikhalyonokMIL3550000005,91
N. VoloshynMIL4550000005,81
V. RubchynskyiMIL150000005,74
A. ThiareDEF100000000,00
N. MalyshDEF100000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Dynamo Kyiv : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Dynamo Kyiv : transferts

Arrivées

  • H. BushchanPolessya · prêt3/9/26
  • Gustavo PradoInternacional · prêt3/9/26
  • Oleksandr DraganAtalanta U17 · joueur libre3/9/26
  • K. BahStade Lausanne-Ouchy · transfert2/9/26
  • E. RamírezCarabobo FC · retour de prêt23/8/26
  • O. SychKarpaty · transfert20/7/26
  • T. KędzioraPAOK · joueur libre30/6/26
  • P. MounguenguePSG U19 · joueur libre30/6/26

Départs

  • Vladislav BlănuțăLechia Gdansk · transfert28/8/26
  • E. RamírezCarabobo FC · joueur libre24/8/26
  • G. TsitaishviliRayo Vallecano · joueur libre12/8/26
  • O. GusevChornomorets · prêt7/8/26
  • Á. QuiñonesOperario-PR · prêt7/8/26
  • Vladyslav HerychChornomorets · prêt30/7/26
  • A. TsarenkoFC BW Linz · prêt13/7/26
  • M. DyachukBaník Ostrava · prêt9/7/26

Dynamo Kyiv : l'essentiel

PaysUkraine
Fondation1927
StadeStadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi
Capacité16 873
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue Europa

Dynamo Kyiv : questions fréquentes

Dans quel stade joue Dynamo Kyiv ?

Dynamo Kyiv dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi (Kyiv), qui compte 16 873 places.

Quel est le prochain match de l'équipe Dynamo Kyiv ?

Prochain match : Shakhtar Donetsk – Dynamo Kyiv, mar. 27/10 · 17:00 (Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Dynamo Kyiv ?

Dernier match de championnat : PAOK 2–0 Dynamo Kyiv (30/7/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Dynamo Kyiv ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Ponomarenko avec 5 buts.

Dynamo Kyiv : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Dynamo Kyiv (Ukraine) dispute les compétitions suivantes : Ligue Europa, Ligue Conférence, Premier League, Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue Europa sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.