Football
Accueil › Équipes › Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus

Olympiakos Piraeus : calendrier, résultats, classement et stats

Grèce · fondé en 1925 · Stadio Georgios Karaiskáki

Olympiakos Piraeus : compétitions en 2026/27

Ligue des championstour de qualification 3Ligue Europa5e, 9 pointsProchain : Rennes · jeu. 5/11 · 18:45
Super Cupfinale
Super League 1Journée 8Prochain : Kalamata · dim. 25/10 · 15:00
CupGreek Cup, Journée 4Prochain : Marko · mer. 28/10 · 14:00

Olympiakos Piraeus : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Olympiakos Piraeus–Kalamata
Super League 1
mer. 28/10 · 14:00Marko–Olympiakos Piraeus
Cup
sam. 31/10 · 18:00Kifisia–Olympiakos Piraeus
Super League 1
jeu. 5/11 · 18:45Rennes–Olympiakos Piraeus
Ligue Europa
dim. 8/11 · 20:00Olympiakos Piraeus–PAOK
Super League 1

Olympiakos Piraeus : derniers résultats

22/10/26Olympiakos Piraeus1–0Sparta Praha
Ligue Europa
18/10/26Panetolikos0–2Olympiakos Piraeus
Super League 1
15/10/26Marseille0–1Olympiakos Piraeus
Ligue Europa
11/10/26Olympiakos Piraeus1–0Panathinaikos
Super League 1
20/9/26Levadiakos0–1Olympiakos Piraeus
Super League 1
16/9/26Olympiakos Piraeus2–1Jagiellonia
Ligue Europa
12/9/26Olympiakos Piraeus0–1OFI
Super League 1
8/9/26Olympiakos Piraeus3–2Volos NFC
Cup

Olympiakos Piraeus : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Olympiakos Piraeus–Kalamata
Super League 1
mer. 28/10 · 14:00Marko–Olympiakos Piraeus
Cup
sam. 31/10 · 18:00Kifisia–Olympiakos Piraeus
Super League 1
jeu. 5/11 · 18:45Rennes–Olympiakos Piraeus
Ligue Europa
dim. 8/11 · 20:00Olympiakos Piraeus–PAOK
Super League 1
dim. 22/11 · 18:00Olympiakos Piraeus–Iraklis 1908
Super League 1
jeu. 26/11 · 18:45Olympiakos Piraeus–AC Milan
Ligue Europa
dim. 29/11 · 18:00Aris Thessalonikis–Olympiakos Piraeus
Super League 1
mer. 2/12 · 17:00Olympiakos Piraeus–Panathinaikos
Cup
sam. 5/12 · 19:00Olympiakos Piraeus–AEK Athens FC
Super League 1
jeu. 10/12 · 21:00Celje–Olympiakos Piraeus
Ligue Europa
dim. 13/12 · 16:00Atromitos–Olympiakos Piraeus
Super League 1
dim. 20/12 · 16:00Olympiakos Piraeus–Panetolikos
Super League 1
sam. 9/1 · 18:30Kalamata–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sam. 16/1 · 17:00PAOK–Olympiakos Piraeus
Super League 1
jeu. 21/1 · 18:45Olympiakos Piraeus–1899 Hoffenheim
Ligue Europa
sam. 23/1 · 17:00Olympiakos Piraeus–Levadiakos
Super League 1
jeu. 28/1 · 21:00Torreense–Olympiakos Piraeus
Ligue Europa
sam. 30/1 · 17:00Panathinaikos–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sam. 6/2 · 17:00Olympiakos Piraeus–Asteras Tripolis
Super League 1
sam. 13/2 · 17:00Olympiakos Piraeus–Volos NFC
Super League 1
sam. 20/2 · 17:00Iraklis 1908–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sam. 27/2 · 17:00Olympiakos Piraeus–Aris Thessalonikis
Super League 1
sam. 6/3 · 17:00AEK Athens FC–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sam. 13/3 · 17:00Olympiakos Piraeus–Kifisia
Super League 1
sam. 20/3 · 17:00OFI–Olympiakos Piraeus
Super League 1
Matchs joués cette saison
22/10/26Olympiakos Piraeus1–0Sparta Praha
Ligue Europa
18/10/26Panetolikos0–2Olympiakos Piraeus
Super League 1
15/10/26Marseille0–1Olympiakos Piraeus
Ligue Europa
11/10/26Olympiakos Piraeus1–0Panathinaikos
Super League 1
20/9/26Levadiakos0–1Olympiakos Piraeus
Super League 1
16/9/26Olympiakos Piraeus2–1Jagiellonia
Ligue Europa
12/9/26Olympiakos Piraeus0–1OFI
Super League 1
8/9/26Olympiakos Piraeus3–2Volos NFC
Cup
5/9/26Volos NFC1–1Olympiakos Piraeus
Super League 1
2/9/26Larisa0–4Olympiakos Piraeus
Cup
30/8/26Asteras Tripolis0–1Olympiakos Piraeus
Super League 1
22/8/26Olympiakos Piraeus1–0Atromitos
Super League 1
11/8/26NEC Nijmegen2–1Olympiakos Piraeus
Ligue des champions
4/8/26Olympiakos Piraeus0–0NEC Nijmegen
Ligue des champions
3/1/26Olympiakos Piraeus3–0OFI
Super Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Olympiakos Piraeus : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (22/10/26).

  • L. Baileyblessure
  • Claytonhors du groupe
  • A. El Kaabifracture de la jambe
  • K. Fortounisblessure musculaire
  • M. Mouandilmadjihors du groupe
  • B. Popovichors du groupe
  • J. Rocahors du groupe
  • L. Scipionihors du groupe
  • Y. Yaziciblessure au genou

Olympiakos Piraeus : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
3Bournemouth38:19
4Ferencvarosi TC39:39
5Olympiakos Piraeus34:19
6Union St. Gilloise38:17
7Juventus39:37

Olympiakos Piraeus : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match0,5
Buts encaissés par match1,0
Domicile : marqués / encaissés0,0 / 0,0
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 2,0
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes6
Cartons jaunes par match3,0
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (2×)

Olympiakos Piraeus : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
S. OnyemaechiDEF22100010007,00
RodineiMIL22100021106,95
David CarmoDEF1560011106,90
L. PirolaDEF21540010006,90
S. HezzeMIL11200000006,90
Dani GarcíaMIL21620000206,85
C. MouzakitisMIL21320010006,80
Z. SmajlovićDEF2430000006,80
Gelson MartinsMIL21170021006,75
Jota SilvaATT2490000006,75
P. RetsosDEF21670010006,70
Pablo MaffeoDEF1330000006,70
M. SaliakasDEF1570000006,60
A. El KaabiATT22101043006,55
L. ScipioniMIL1480010106,30
ChiquinhoMIL2730000006,25
Joel RocaMIL2930031006,20
Gustavo SáMIL1610010106,20
K. FortounisMIL1650000015,50

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Olympiakos Piraeus : effectif

Gardiens

1S. OrtegaNationalitéAllemagneÂge33 ansTaille185 cmPoids88 kg31B. PopovićNationalitéMonténégroÂge25 ansTaille194 cm
61G. KouraklisNationalitéGrèceÂge18 ans
76A. TsompanidisNationalitéGrèceÂge21 ansTaille185 cm
91D. StournarasNationalitéGrèceÂge24 ans
92I. GeorgakopoulosÂge17 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Olympiakos Piraeus : transferts

Arrivées

  • L. BaileyAston Villa · transfert2/9/26
  • G. PuertaRacing Santander · transfert31/8/26
  • M. PedersenTorino · transfert28/8/26
  • A. GonzálezGuadalajara Chivas · transfert21/8/26
  • N. TiknizyanFK Crvena Zvezda · transfert17/8/26
  • R. FreulerBologna · joueur libre16/8/26
  • Gustavo SáNottingham Forest · prêt29/7/26
  • S. OrtegaNottingham Forest · joueur libre28/7/26

Départs

  • Dani GarcíaAtromitos · joueur libre19/9/26
  • R. CabellaVolos NFC · joueur libre13/9/26
  • RodineiSantos · joueur libre1/9/26
  • C. MouzakitisHull City · transfert31/8/26
  • M. TaremiAl-Wasl FC · transfert21/8/26
  • Pablo MaffeoValencia · prêt19/8/26
  • André LuizSporting Kansas City · transfert17/8/26
  • G. MasourasNEOM · transfert7/8/26

Olympiakos Piraeus : l'essentiel

PaysGrèce
Fondation1925
StadeStadio Georgios Karaiskáki
Capacité33 296
Pelousepelouse naturelle

Olympiakos Piraeus : questions fréquentes

Dans quel stade joue Olympiakos Piraeus ?

Olympiakos Piraeus dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Georgios Karaiskáki (Piraeus), qui compte 33 296 places.

Quel est le prochain match de l'équipe Olympiakos Piraeus ?

Prochain match : Olympiakos Piraeus – Kalamata, dim. 25/10 · 15:00 (Super League 1).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Olympiakos Piraeus ?

Dernier match de championnat : NEC Nijmegen 2–1 Olympiakos Piraeus (11/8/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Olympiakos Piraeus ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Jota Silva avec 2 buts.

Olympiakos Piraeus : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Olympiakos Piraeus (Grèce) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Ligue des champions, Ligue Europa, Super Cup, Super League 1, Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Ligue des champions sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.