Football
Accueil › Équipes › Lech Poznan
Lech Poznan

Lech Poznan : calendrier, résultats, classement et stats

Pologne · fondé en 1922 · Enea Stadion

Lech Poznan : compétitions en 2026/27

Ligue des championstour de qualification 2Ligue Europa32e, 1 pointProchain : Benfica · jeu. 5/11 · 21:00
Super Cupfinale
EkstraklasaJournée 12Prochain : Legia Warszawa · dim. 25/10 · 17:30
Cupseizièmes de finaleProchain : Siarka Tarnobrzeg · mer. 28/10 · 12:30

Lech Poznan : prochains matchs

dim. 25/10 · 17:30Legia Warszawa–Lech Poznan
Ekstraklasa
mer. 28/10 · 12:30Siarka Tarnobrzeg–Lech Poznan
Cup
sam. 31/10 · 18:00Lech Poznan–Wisla Krakow
Ekstraklasa
jeu. 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Ligue Europa
sam. 7/11 · 18:00Lech Poznan–Zaglebie Lubin
Ekstraklasa

Lech Poznan : derniers résultats

22/10/26Lech Poznan1–1Sunderland
Ligue Europa
18/10/26Lech Poznan6–1Korona Kielce
Ekstraklasa
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Ligue Europa
10/10/26Slask Wroclaw1–4Lech Poznan
Ekstraklasa
20/9/26Lech Poznan5–1Radomiak Radom
Ekstraklasa
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Ligue Europa
12/9/26Gornik Zabrze2–1Lech Poznan
Ekstraklasa
6/9/26Lech Poznan1–0Raków Częstochowa
Ekstraklasa

Lech Poznan : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 17:30Legia Warszawa–Lech Poznan
Ekstraklasa
mer. 28/10 · 12:30Siarka Tarnobrzeg–Lech Poznan
Cup
sam. 31/10 · 18:00Lech Poznan–Wisla Krakow
Ekstraklasa
jeu. 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Ligue Europa
sam. 7/11 · 18:00Lech Poznan–Zaglebie Lubin
Ekstraklasa
sam. 21/11 · 18:00GKS Katowice–Lech Poznan
Ekstraklasa
jeu. 26/11 · 18:45Union St. Gilloise–Lech Poznan
Ligue Europa
sam. 28/11 · 18:00Lech Poznan–Pogon Szczecin
Ekstraklasa
sam. 5/12 · 18:00Motor Lublin–Lech Poznan
Ekstraklasa
jeu. 10/12 · 21:00Lech Poznan–Ferencvarosi TC
Ligue Europa
sam. 12/12 · 18:00Cracovia Krakow–Lech Poznan
Ekstraklasa
jeu. 17/12 · 18:00Wisla Plock–Lech Poznan
Ekstraklasa
jeu. 21/1 · 21:00Lech Poznan–Torreense
Ligue Europa
jeu. 28/1 · 21:00OFI–Lech Poznan
Ligue Europa
sam. 30/1 · 18:00Lech Poznan–Wieczysta Kraków
Ekstraklasa
sam. 6/2 · 18:00Piast Gliwice–Lech Poznan
Ekstraklasa
sam. 13/2 · 18:00Lech Poznan–Wisla Plock
Ekstraklasa
sam. 20/2 · 18:00Jagiellonia–Lech Poznan
Ekstraklasa
sam. 27/2 · 18:00Lech Poznan–Widzew Łódź
Ekstraklasa
sam. 6/3 · 18:00Raków Częstochowa–Lech Poznan
Ekstraklasa
sam. 13/3 · 18:00Lech Poznan–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sam. 20/3 · 18:00Radomiak Radom–Lech Poznan
Ekstraklasa
sam. 3/4 · 18:00Lech Poznan–Slask Wroclaw
Ekstraklasa
sam. 10/4 · 18:00Korona Kielce–Lech Poznan
Ekstraklasa
sam. 17/4 · 18:00Lech Poznan–Legia Warszawa
Ekstraklasa
ven. 23/4 · 18:00Wisla Krakow–Lech Poznan
Ekstraklasa
sam. 1/5 · 18:00Zaglebie Lubin–Lech Poznan
Ekstraklasa
sam. 8/5 · 18:00Lech Poznan–GKS Katowice
Ekstraklasa
sam. 15/5 · 18:00Pogon Szczecin–Lech Poznan
Ekstraklasa
sam. 22/5 · 18:00Lech Poznan–Motor Lublin
Ekstraklasa
Matchs joués cette saison
22/10/26Lech Poznan1–1Sunderland
Ligue Europa
18/10/26Lech Poznan6–1Korona Kielce
Ekstraklasa
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Ligue Europa
10/10/26Slask Wroclaw1–4Lech Poznan
Ekstraklasa
20/9/26Lech Poznan5–1Radomiak Radom
Ekstraklasa
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Ligue Europa
12/9/26Gornik Zabrze2–1Lech Poznan
Ekstraklasa
6/9/26Lech Poznan1–0Raków Częstochowa
Ekstraklasa
3/9/26Lech Poznan2–1Jagiellonia
Ekstraklasa
30/8/26Widzew Łódź2–3Lech Poznan
Ekstraklasa
27/8/26FC Thun2–2Lech Poznan
Ligue Europa
20/8/26Lech Poznan7–0FC Thun
Ligue Europa
14/8/26KI Klaksvik0–5Lech Poznan
Ligue Europa
9/8/26Lech Poznan3–0Piast Gliwice
Ekstraklasa
6/8/26Lech Poznan1–0KI Klaksvik
Ligue Europa
1/8/26Wieczysta Kraków1–2Lech Poznan
Ekstraklasa
29/7/26Lech Poznan0–3Aarhus
Ligue des champions
25/7/26Lech Poznan0–0Cracovia Krakow
Ekstraklasa
21/7/26Aarhus1–4Lech Poznan
Ligue des champions
16/7/26Lech Poznan3–1Gornik Zabrze
Super Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Lech Poznan : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (22/10/26).

  • A. Douglasblessure à la cheville
  • A. Gholizadehblessure au genou
  • R. Gumnyhors du groupe
  • W. Monkablessure
  • J. Moutinhohors du groupe
  • A. Sayyadmaneshblessure à l'aine

Lech Poznan : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
30Hapoel Beer Sheva31:61
31Lillestrom32:91
32Lech Poznan31:91
33Plzen32:70
34Marseille31:60

Lech Poznan : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match2,5
Buts encaissés par match3,0
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 5,0
Extérieur : marqués / encaissés4,0 / 1,0
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes4
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (2×)

Lech Poznan : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
P. WålemarkMIL21532055008,40
Joel PereiraDEF21180100007,40
F. JagiełłoMIL2751011007,10
T. YegbeDEF22101011007,05
M. IshakATT21551042006,85
A. SayyadmaneshATT1520011006,70
L. BengtssonMIL1240000006,70
W. MońkaDEF22100100006,70
L. PalmaMIL21340142006,60
A. KozubalMIL22100110106,60
Y. AgneroATT2550011206,60
Pablo RodríguezMIL21710011006,55
M. GurgulDEF22100022006,55
D. HåkansMIL2570020006,50
R. MurawskiMIL21520000106,45
R. GumnyDEF2920000006,30
G. ÞórðarsonMIL1220010006,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Lech Poznan : effectif

Gardiens

1M. LisNationalitéPologneÂge28 ansTaille192 cmPoids83 kg
31Wiktor ObremskiÂge18 ans
33M. PruchniewskiNationalitéPologneÂge18 ansTaille185 cmPoids77 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Lech Poznan : transferts

Arrivées

  • G. BerggrenNew York Red Bulls · transfert11/8/26
  • M. LisGöztepe · transfert30/6/26
  • L. PalmaCeltic · transfert30/6/26
  • T. YegbeMetz · transfert30/6/26
  • A. SayyadmaneshKVC Westerlo · joueur libre30/6/26
  • M. DziubaSlask Wroclaw · retour de prêt29/6/26
  • B. FiabemaADO Den Haag · retour de prêt29/6/26
  • F. SzymczakCharleroi · retour de prêt29/6/26

Départs

  • B. MrozekUdinese · transfert27/8/26
  • B. FiabemaFredrikstad · transfert24/8/26
  • G. ÞórðarsonFC St. Pauli · prêt6/8/26
  • I. HoffmannMjallby AIF · prêt16/7/26
  • M. MędralaHutnik Kraków · joueur libre16/7/26
  • J. AntczakSokół Kleczew · joueur libre15/7/26
  • A. MilićWieczysta Kraków · joueur libre13/7/26
  • F. SzymczakZaglebie Lubin · transfert8/7/26

Lech Poznan : l'essentiel

PaysPologne
Fondation1922
StadeEnea Stadion
Capacité43 269
Pelousepelouse naturelle

Lech Poznan : questions fréquentes

Dans quel stade joue Lech Poznan ?

Lech Poznan dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Enea Stadion (Poznań), qui compte 43 269 places.

Quel est le prochain match de l'équipe Lech Poznan ?

Prochain match : Legia Warszawa – Lech Poznan, dim. 25/10 · 17:30 (Ekstraklasa).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Lech Poznan ?

Dernier match de championnat : Lech Poznan 0–3 Aarhus (29/7/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Lech Poznan ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est P. Wålemark avec 7 buts.

Lech Poznan : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Lech Poznan (Pologne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Ligue des champions, Ligue Europa, Super Cup, Ekstraklasa, Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Ligue des champions sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.