Football
Accueil › Équipes › Ararat-Armenia
Ararat-Armenia

Ararat-Armenia : calendrier, résultats, classement et stats

Arménie · fondé en 2017 · Yerevan Football Academy

Ararat-Armenia : compétitions en 2026/27

Ligue des championstour de qualification 3Ligue Europa36e, 0 pointProchain : Torreense · jeu. 5/11 · 21:00
Premier LeagueJournée 11Prochain : FC Noah · lun. 26/10 · 16:00
Cuphuitièmes de finaleProchain : Olympia Yerevan · jeu. 29/10 · 12:30

Ararat-Armenia : prochains matchs

lun. 26/10 · 16:00Ararat-Armenia–FC Noah
Premier League
jeu. 29/10 · 12:30Olympia Yerevan–Ararat-Armenia
Cup
dim. 1/11 · 16:00Ararat-Armenia–Gandzasar
Premier League
jeu. 5/11 · 21:00Torreense–Ararat-Armenia
Ligue Europa
dim. 8/11 · 17:00FC Urartu–Ararat-Armenia
Premier League

Ararat-Armenia : derniers résultats

22/10/26Ararat-Armenia0–4AZ Alkmaar
Ligue Europa
18/10/26BKMA0–1Ararat-Armenia
Premier League
15/10/26Jagiellonia3–1Ararat-Armenia
Ligue Europa
10/10/26Ararat-Armenia1–1Alashkert
Premier League
20/9/26Shirak1–3Ararat-Armenia
Premier League
16/9/26Ararat-Armenia1–4Sparta Praha
Ligue Europa
11/9/26Ararat-Armenia3–0Syunik
Premier League
5/9/26Ararat0–1Ararat-Armenia
Premier League

Ararat-Armenia : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

lun. 26/10 · 16:00Ararat-Armenia–FC Noah
Premier League
jeu. 29/10 · 12:30Olympia Yerevan–Ararat-Armenia
Cup
dim. 1/11 · 16:00Ararat-Armenia–Gandzasar
Premier League
jeu. 5/11 · 21:00Torreense–Ararat-Armenia
Ligue Europa
dim. 8/11 · 17:00FC Urartu–Ararat-Armenia
Premier League
ven. 20/11 · 12:00Van–Ararat-Armenia
Premier League
jeu. 26/11 · 18:45Red Bull Salzburg–Ararat-Armenia
Ligue Europa
lun. 30/11 · 12:00Sardarapat–Ararat-Armenia
Premier League
sam. 5/12 · 17:00Ararat-Armenia–Pyunik Yerevan
Premier League
jeu. 10/12 · 18:45Ararat-Armenia–NEC Nijmegen
Ligue Europa
lun. 14/12 · 16:00Ararat-Armenia–Ararat
Premier League
jeu. 21/1 · 18:45Ararat-Armenia–Celje
Ligue Europa
jeu. 28/1 · 21:00AC Milan–Ararat-Armenia
Ligue Europa
sam. 20/2 · 17:00Syunik–Ararat-Armenia
Premier League
sam. 27/2 · 17:00Ararat-Armenia–Shirak
Premier League
ven. 5/3 · 17:00Alashkert–Ararat-Armenia
Premier League
jeu. 11/3 · 17:00Ararat-Armenia–BKMA
Premier League
ven. 19/3 · 17:00FC Noah–Ararat-Armenia
Premier League
ven. 2/4 · 17:00Gandzasar–Ararat-Armenia
Premier League
jeu. 8/4 · 17:00Ararat-Armenia–FC Urartu
Premier League
ven. 16/4 · 17:00Van–Ararat-Armenia
Premier League
mer. 21/4 · 17:00Ararat-Armenia–Sardarapat
Premier League
lun. 26/4 · 17:00Pyunik Yerevan–Ararat-Armenia
Premier League
sam. 1/5 · 17:00Ararat–Ararat-Armenia
Premier League
jeu. 6/5 · 17:00Ararat-Armenia–Syunik
Premier League
jeu. 13/5 · 17:00Shirak–Ararat-Armenia
Premier League
mar. 18/5 · 17:00Ararat-Armenia–Alashkert
Premier League
dim. 23/5 · 17:00BKMA–Ararat-Armenia
Premier League
ven. 28/5 · 17:00Ararat-Armenia–FC Noah
Premier League
Matchs joués cette saison
22/10/26Ararat-Armenia0–4AZ Alkmaar
Ligue Europa
18/10/26BKMA0–1Ararat-Armenia
Premier League
15/10/26Jagiellonia3–1Ararat-Armenia
Ligue Europa
10/10/26Ararat-Armenia1–1Alashkert
Premier League
20/9/26Shirak1–3Ararat-Armenia
Premier League
16/9/26Ararat-Armenia1–4Sparta Praha
Ligue Europa
11/9/26Ararat-Armenia3–0Syunik
Premier League
5/9/26Ararat0–1Ararat-Armenia
Premier League
31/8/26Pyunik Yerevan2–1Ararat-Armenia
Premier League
27/8/26Ararat-Armenia1–0Universitatea Craiova
Ligue Europa
23/8/26Ararat-Armenia1–1Sardarapat
Premier League
20/8/26Universitatea Craiova1–1Ararat-Armenia
Ligue Europa
15/8/26Ararat-Armenia2–0Van
Premier League
11/8/26Celje2–0Ararat-Armenia
Ligue des champions
7/8/26Ararat-Armenia2–1FC Urartu
Premier League
4/8/26Ararat-Armenia2–1Celje
Ligue des champions
1/8/26Gandzasar3–4Ararat-Armenia
Premier League
28/7/26Shamrock Rovers2–1Ararat-Armenia
Ligue des champions
21/7/26Ararat-Armenia2–0Shamrock Rovers
Ligue des champions
14/7/26Riga3–2Ararat-Armenia
Ligue des champions
7/7/26Ararat-Armenia2–0Riga
Ligue des champions

Mis à jour : 25 octobre 2026

Ararat-Armenia : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (22/10/26).

  • P. Ayongohors du groupe
  • Z. Banjaquiblessure

Ararat-Armenia : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
34Marseille31:60
35Celtic33:90
36Ararat-Armenia32:110

Ararat-Armenia : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match1,5
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 0,3
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 2,3
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (5×) · 3-4-3 (1×)

Ararat-Armenia : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Sandro LimaATT6871000007,09
Z. ShaghoyanMIL4711000007,09
A. NdourATT530000006,30
A. SerobyanMIL6610000006,30
Bruno WilsonDEF6900000106,20
FrançaMIL6290000206,12
K. HovhannisyanDEF3900000005,90
Luís FelipeDEF3190000005,90
A. AmbartsumyanMIL2450000005,80
K. MuradyanMIL6900000005,80
Zidane BanjaquiMIL6290100205,60
E. GrigoryanDEF5450000105,55
Hugo OliveiraDEF6900000205,55
M. CarlierMIL400000000,00
A. TeraMIL5610000100,00
P. AyongoATT200000000,00
Bruno PereiraDEF100000000,00
M. AyvazyanMIL200000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Ararat-Armenia : effectif

Gardiens

1A. NersesyanNationalitéArménieÂge24 ansTaille190 cm
12S. BadalyanÂge19 ans
71Andranik MartirosyanÂge22 ans
98João BravimNationalitéBrésilÂge27 ansTaille192 cmPoids86 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Ararat-Armenia : transferts

Arrivées

  • BennyPetro de Luanda · transfert2/8/26
  • Joao BravimSanta Clara · transfert1/7/26
  • Sandro LimaAlverca · joueur libre1/7/26
  • Bruno WilsonSan Jose Earthquakes · joueur libre30/6/26
  • Luís FelipeEthnikos Achna · joueur libre30/6/26
  • FrançaPersijap · joueur libre30/6/26
  • Bruno PereiraPenafiel · joueur libre30/6/26
  • N. AlaverdyanGandzasar · retour de prêt29/6/26

Départs

  • M. HakobyanSardarapat · transfert6/8/26
  • V. MakhsudyanVan · prêt22/7/26
  • João LimaTondela · transfert10/7/26
  • N. AlaverdyanArarat · joueur libre5/7/26
  • Bruno PintoLeça · joueur libre30/6/26
  • João QueirósQueiros Joao · joueur libre29/6/26
  • WeltonBerco · retour de prêt29/6/26
  • V. PetrosyanPetrosyan Vahe · joueur libre29/6/26

Ararat-Armenia : l'essentiel

PaysArménie
Fondation2017
StadeYerevan Football Academy
Capacité1 500
Pelousepelouse naturelle

Ararat-Armenia : questions fréquentes

Dans quel stade joue Ararat-Armenia ?

Ararat-Armenia dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Yerevan Football Academy (Yerevan), qui compte 1 500 places.

Quel est le prochain match de l'équipe Ararat-Armenia ?

Prochain match : Ararat-Armenia – FC Noah, lun. 26/10 · 16:00 (Premier League).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Ararat-Armenia ?

Dernier match de championnat : Celje 2–0 Ararat-Armenia (11/8/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Ararat-Armenia ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Sandro Lima avec 2 buts.

Ararat-Armenia : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Ararat-Armenia (Arménie) dispute les compétitions suivantes : Ligue des champions, Ligue Europa, Premier League, Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue des champions sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.