Football
Accueil › Équipes › Sheriff Tiraspol
Sheriff Tiraspol

Sheriff Tiraspol : calendrier, résultats, classement et stats

Moldavie · fondé en 1997 · Bolshaya Sportivnaya Arena

Sheriff Tiraspol : compétitions en 2026/27

Ligue Europatour de qualification 2
Ligue Conférencetour de qualification 3
Super LigaJournée 17Prochain : Zimbru · sam. 31/10 · 15:00
Cupahuitièmes de finaleProchain : Congaz · mer. 28/10 · 15:00

Sheriff Tiraspol : prochains matchs

mer. 28/10 · 15:00Sheriff Tiraspol–Congaz
Cupa
sam. 31/10 · 15:00Sheriff Tiraspol–Zimbru
Super Liga
sam. 7/11 · 15:00Petrocub–Sheriff Tiraspol
Super Liga
sam. 21/11 · 14:00Sheriff Tiraspol–Milsami Orhei
Super Liga
dim. 29/11 · 12:00CSF Bălți–Sheriff Tiraspol
Super Liga

Sheriff Tiraspol : derniers résultats

24/10/26Politehnica UTM0–2Sheriff Tiraspol
Super Liga
17/10/26Sheriff Tiraspol2–0Sireți
Super Liga
10/10/26Dacia-Buiucani2–5Sheriff Tiraspol
Super Liga
20/9/26Sheriff Tiraspol7–0CSF Bălți
Super Liga
13/9/26Milsami Orhei0–1Sheriff Tiraspol
Super Liga
5/9/26Sheriff Tiraspol2–2Petrocub
Super Liga
29/8/26Zimbru2–1Sheriff Tiraspol
Super Liga
23/8/26Sheriff Tiraspol4–0Politehnica UTM
Super Liga

Sheriff Tiraspol : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 15:00Sheriff Tiraspol–Congaz
Cupa
sam. 31/10 · 15:00Sheriff Tiraspol–Zimbru
Super Liga
sam. 7/11 · 15:00Petrocub–Sheriff Tiraspol
Super Liga
sam. 21/11 · 14:00Sheriff Tiraspol–Milsami Orhei
Super Liga
dim. 29/11 · 12:00CSF Bălți–Sheriff Tiraspol
Super Liga
sam. 5/12 · 12:00Sheriff Tiraspol–Dacia-Buiucani
Super Liga
Matchs joués cette saison
24/10/26Politehnica UTM0–2Sheriff Tiraspol
Super Liga
17/10/26Sheriff Tiraspol2–0Sireți
Super Liga
10/10/26Dacia-Buiucani2–5Sheriff Tiraspol
Super Liga
20/9/26Sheriff Tiraspol7–0CSF Bălți
Super Liga
13/9/26Milsami Orhei0–1Sheriff Tiraspol
Super Liga
5/9/26Sheriff Tiraspol2–2Petrocub
Super Liga
29/8/26Zimbru2–1Sheriff Tiraspol
Super Liga
23/8/26Sheriff Tiraspol4–0Politehnica UTM
Super Liga
16/8/26Sireți1–1Sheriff Tiraspol
Super Liga
13/8/26FC ST. Gallen5–1Sheriff Tiraspol
Ligue Conférence
9/8/26Sheriff Tiraspol1–0Dacia-Buiucani
Super Liga
6/8/26Sheriff Tiraspol1–3FC ST. Gallen
Ligue Conférence
2/8/26CSF Bălți1–5Sheriff Tiraspol
Super Liga
30/7/26Maccabi Tel Aviv1–0Sheriff Tiraspol
Ligue Europa
26/7/26Sheriff Tiraspol0–0Milsami Orhei
Super Liga
23/7/26Sheriff Tiraspol0–5Maccabi Tel Aviv
Ligue Europa
19/7/26Petrocub2–3Sheriff Tiraspol
Super Liga
16/7/26Aluminij0–1Sheriff Tiraspol
Ligue Europa
12/7/26Sheriff Tiraspol4–2Zimbru
Super Liga
9/7/26Sheriff Tiraspol0–0Aluminij
Ligue Europa
4/7/26Politehnica UTM0–0Sheriff Tiraspol
Super Liga
28/6/26Sheriff Tiraspol3–0Sireți
Super Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Sheriff Tiraspol : stats de la saison (Ligue Europa)

Buts marqués par match0,3
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés0,0 / 2,5
Extérieur : marqués / encaissés0,5 / 0,5
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes10
Cartons jaunes par match2,5
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-3 (2×) · 3-5-2 (1×) · 4-3-3 (1×)

Sheriff Tiraspol : effectif

Gardiens

1E. TîmburNationalitéMoldavieÂge28 ans
12R. JosanÂge18 ans
21I. DyulgerovNationalitéBulgarieÂge26 ans
28N. CebotariNationalitéMoldavieÂge28 ansTaille184 cmPoids75 kg

Défenseurs

4N. SwenÂge21 ans
15B. CissNationalitéSénégalÂge22 ans
20R. TwumasiÂge19 ans
22Miguel MotaNationalitéPortugalÂge22 ansTaille183 cmPoids58 kg
29S. MagassoubaNationalitéMaliÂge21 ans
30A. EgupovÂge18 ans
35B. FombaNationalitéMaliÂge26 ansTaille190 cmPoids77 kg

Milieux

Attaquants

Sheriff Tiraspol : transferts

Arrivées

  • M. KyabouGençlerbirliği S.K. · joueur libre10/9/26
  • Ștefan BîtcaZimbru · joueur libre19/8/26
  • D. BoţanCSF Bălți · retour de prêt28/7/26
  • V. CostinCSF Bălți · retour de prêt28/7/26
  • V. FrateaZimbru · joueur libre30/6/26
  • Luis PhelipePonte Preta · retour de prêt28/6/26
  • V. CozmaDacia-Buiucani · retour de prêt26/6/26
  • S. KonéAcademico Viseu · prêt24/6/26

Départs

  • RaiSport Recife · transfert6/9/26
  • V. CiumasuDacia-Buiucani · prêt1/9/26
  • E. MagloireNaftan · joueur libre5/8/26
  • A. MijaPartizani · joueur libre2/8/26
  • Luis PhelipeWarriors · prêt31/7/26
  • D. DiakiteChippa United · joueur libre30/7/26
  • AtilaGandzasar · joueur libre28/7/26
  • K. GanemIroni Tiberias · joueur libre6/7/26

Sheriff Tiraspol : l'essentiel

PaysMoldavie
Fondation1997
StadeBolshaya Sportivnaya Arena
Capacité13 460
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue Europa

Sheriff Tiraspol : questions fréquentes

Dans quel stade joue Sheriff Tiraspol ?

Sheriff Tiraspol dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Bolshaya Sportivnaya Arena (Tiraspol), qui compte 13 460 places.

Quel est le prochain match de l'équipe Sheriff Tiraspol ?

Prochain match : Sheriff Tiraspol – Congaz, mer. 28/10 · 15:00 (Cupa).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Sheriff Tiraspol ?

Dernier match de championnat : Maccabi Tel Aviv 1–0 Sheriff Tiraspol (30/7/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Sheriff Tiraspol ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Pineda avec 1 but.

Sheriff Tiraspol : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Sheriff Tiraspol (Moldavie) dispute les compétitions suivantes : Ligue Europa, Ligue Conférence, Super Liga, Cupa. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue Europa sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.