Football
Accueil › Équipes › Birmingham
Birmingham

Birmingham : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1875 · St Andrew's Stadium

Birmingham : compétitions en 2026/27

Birmingham : prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Lincoln–Birmingham
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 21:00Birmingham–Millwall
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Birmingham–Swansea
Championship
sam. 21/11 · 16:00Stoke City–Birmingham
Championship
mer. 25/11 · 20:45Burnley–Birmingham
Championship

Birmingham : derniers résultats

Forme en championnatDVVVN
24/10/26Cardiff1–0Birmingham
Championship
17/10/26Birmingham3–0QPR
Championship
13/10/26Birmingham4–0Preston
Championship
10/10/26West Brom0–1Birmingham
Championship
19/9/26Birmingham2–2Middlesbrough
Championship
12/9/26Derby1–2Birmingham
Championship
9/9/26Norwich2–1Birmingham
Championship
6/9/26Birmingham2–2Wolves
Championship

Birmingham : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Lincoln–Birmingham
Championship
mar. 3/11 · 21:00Birmingham–Millwall
Championship
sam. 7/11 · 16:00Birmingham–Swansea
Championship
sam. 21/11 · 16:00Stoke City–Birmingham
Championship
mer. 25/11 · 20:45Burnley–Birmingham
Championship
sam. 28/11 · 16:00Birmingham–Bolton
Championship
sam. 5/12 · 16:00Charlton–Birmingham
Championship
mar. 8/12 · 21:00Birmingham–Watford
Championship
sam. 12/12 · 16:00Portsmouth–Birmingham
Championship
sam. 19/12 · 13:30Birmingham–West Ham
Championship
sam. 26/12 · 16:00Blackburn–Birmingham
Championship
mar. 29/12 · 21:00Birmingham–Cardiff
Championship
ven. 1/1 · 16:00Birmingham–Portsmouth
Championship
sam. 16/1 · 16:00QPR–Birmingham
Championship
sam. 23/1 · 16:00Birmingham–Lincoln
Championship
mar. 26/1 · 20:45Millwall–Birmingham
Championship
sam. 30/1 · 16:00Swansea–Birmingham
Championship
sam. 6/2 · 16:00Birmingham–Stoke City
Championship
sam. 13/2 · 16:00Birmingham–Derby
Championship
mar. 16/2 · 20:45Preston–Birmingham
Championship
sam. 20/2 · 16:00Middlesbrough–Birmingham
Championship
sam. 27/2 · 16:00Birmingham–West Brom
Championship
mar. 2/3 · 20:45Bristol City–Birmingham
Championship
sam. 6/3 · 16:00Birmingham–Sheffield Utd
Championship
sam. 13/3 · 16:00Bolton–Birmingham
Championship
mer. 17/3 · 21:00Birmingham–Charlton
Championship
sam. 20/3 · 16:00Birmingham–Blackburn
Championship
sam. 3/4 · 16:00West Ham–Birmingham
Championship
mer. 7/4 · 21:00Birmingham–Norwich
Championship
sam. 10/4 · 16:00Wolves–Birmingham
Championship
sam. 17/4 · 16:00Birmingham–Wrexham
Championship
mar. 20/4 · 20:45Southampton–Birmingham
Championship
sam. 24/4 · 16:00Watford–Birmingham
Championship
sam. 1/5 · 13:30Birmingham–Burnley
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Cardiff1–0Birmingham
Championship
17/10/26Birmingham3–0QPR
Championship
13/10/26Birmingham4–0Preston
Championship
10/10/26West Brom0–1Birmingham
Championship
19/9/26Birmingham2–2Middlesbrough
Championship
12/9/26Derby1–2Birmingham
Championship
9/9/26Norwich2–1Birmingham
Championship
6/9/26Birmingham2–2Wolves
Championship
1/9/26Birmingham1–1Southampton
Championship
28/8/26Wrexham1–2Birmingham
Championship
25/8/26Birmingham1–6Brentford
EFL Cup
22/8/26Birmingham2–2Bristol City
Championship
15/8/26Sheffield Utd0–0Birmingham
Championship
8/8/26Swansea0–1Birmingham
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Birmingham : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • M. Leonardblessure au tendon d'Achille
  • Paik Seung-Hoabsence

Birmingham : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
5West Brom126-3-316:1321NVVDD
6Southampton127-3-224:1220VNVVD
7Birmingham125-5-220:1220DVVVN
8QPR125-5-220:1220VDVNN
9Stoke City126-2-418:1620NVDVV

Birmingham : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,0
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 0,8
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes26
Cartons jaunes par match2,2
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (12×)

Birmingham : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
L. MillarMIL857943108107,46
A. CochraneDEF1210180221307,14
P. NeumannDEF1210802064307,10
C. KlarerDEF1210800051307,06
D. GrayATT92073055007,01
P. RobertsMIL94180331106,98
T. IwataMIL12105702121006,79
J. SolisMIL96970151206,78
A. PriskeATT1081541199106,75
T. Gardner-HickmanMIL2250011006,75
B. Osayi-SamuelDEF129940040406,72
M. BirdMIL51190122006,70
Carlos VicenteMIL1279820114306,69
Paik Seung-HoMIL83831041006,64
J. StansfieldMIL11921111611106,64
E. LairdDEF81200011006,58
K. LundDEF2720000006,55
L. VázquezATT102140131206,50
M. DuckschATT71050042006,50
D. FryDEF2110000003,65

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Birmingham : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Birmingham : transferts

Arrivées

  • B. BatemanOxford City · retour de prêt13/10/26
  • L. MillarHull City · prêt31/8/26
  • M. BirdBristol City · transfert13/8/26
  • K. LundPalermo · transfert29/7/26
  • L. VázquezAnderlecht · transfert27/7/26
  • Junior WilsonAston Villa · joueur libre7/7/26
  • D. FryMiddlesbrough · joueur libre2/7/26
  • J. SolisGirona · transfert30/6/26

Départs

  • K. FujimotoTokyo Verdy · prêt15/9/26
  • J. PanzoLevadiakos · joueur libre14/9/26
  • J. RobinsonRobinson Jack · joueur libre30/8/26
  • Z. BettekaSpalding United · joueur libre19/8/26
  • B. BatemanOxford City · prêt17/8/26
  • F. TattumAlfreton Town · joueur libre3/8/26
  • G. WynneGeorgia State Lions · joueur libre30/7/26
  • K. FuruhashiLos Angeles Galaxy · transfert20/7/26

Birmingham : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1875
StadeSt Andrew's Stadium
Capacité30 009
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement7e · 20 points

Birmingham : questions fréquentes

Dans quel stade joue Birmingham ?

Birmingham dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte St Andrew's Stadium (Birmingham), qui compte 30 009 places.

Quelle place occupe Birmingham au classement ?

Birmingham est 7e en Championship avec 20 points en 12 matchs (5 victoires, 5 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Birmingham ?

Prochain match : Lincoln – Birmingham, sam. 31/10 · 13:30 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Birmingham ?

Dernier match de championnat : Cardiff 1–0 Birmingham (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Birmingham ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Priske avec 5 buts.

Birmingham : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Birmingham (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Championship, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.