Football
Accueil › Équipes › Sheffield Utd
Sheffield Utd

Sheffield Utd : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1889 · Bramall Lane

Sheffield Utd : compétitions en 2026/27

Sheffield Utd : prochains matchs

ven. 30/10 · 21:00Sheffield Utd–WrexhamChampionship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Preston–Sheffield Utd
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Charlton–Sheffield Utd
Championship
sam. 21/11 · 16:00Sheffield Utd–Watford
Championship
mar. 24/11 · 20:45Sheffield Utd–Southampton
Championship

Sheffield Utd : derniers résultats

Forme en championnatNVDVD
24/10/26Sheffield Utd1–1Derby
Championship
17/10/26Bristol City0–1Sheffield Utd
Championship
14/10/26Portsmouth3–2Sheffield Utd
Championship
10/10/26Sheffield Utd3–0Lincoln
Championship
19/9/26Stoke City2–1Sheffield Utd
Championship
16/9/26Fleetwood Town1–0Sheffield Utd
EFL Cup
13/9/26Sheffield Utd0–1Wolves
Championship
8/9/26Blackburn1–2Sheffield Utd
Championship

Sheffield Utd : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 21:00Sheffield Utd–Wrexham
Championship
mar. 3/11 · 20:45Preston–Sheffield Utd
Championship
sam. 7/11 · 16:00Charlton–Sheffield Utd
Championship
sam. 21/11 · 16:00Sheffield Utd–Watford
Championship
mar. 24/11 · 20:45Sheffield Utd–Southampton
Championship
sam. 28/11 · 16:00QPR–Sheffield Utd
Championship
ven. 4/12 · 21:00Sheffield Utd–West Ham
Championship
mar. 8/12 · 20:45Millwall–Sheffield Utd
Championship
sam. 12/12 · 16:00Sheffield Utd–Burnley
Championship
ven. 18/12 · 21:00West Brom–Sheffield Utd
Championship
sam. 26/12 · 13:30Sheffield Utd–Middlesbrough
Championship
mar. 29/12 · 20:45Derby–Sheffield Utd
Championship
ven. 1/1 · 18:30Burnley–Sheffield Utd
Championship
sam. 16/1 · 16:00Sheffield Utd–Bristol City
Championship
sam. 23/1 · 16:00Wrexham–Sheffield Utd
Championship
mar. 26/1 · 20:45Sheffield Utd–Preston
Championship
sam. 30/1 · 16:00Sheffield Utd–Charlton
Championship
sam. 6/2 · 16:00Watford–Sheffield Utd
Championship
sam. 13/2 · 16:00Wolves–Sheffield Utd
Championship
mar. 16/2 · 20:45Sheffield Utd–Portsmouth
Championship
sam. 20/2 · 16:00Sheffield Utd–Stoke City
Championship
sam. 27/2 · 16:00Lincoln–Sheffield Utd
Championship
mer. 3/3 · 20:45Sheffield Utd–Swansea
Championship
sam. 6/3 · 16:00Birmingham–Sheffield Utd
Championship
sam. 13/3 · 16:00Sheffield Utd–QPR
Championship
mer. 17/3 · 20:45West Ham–Sheffield Utd
Championship
sam. 20/3 · 16:00Middlesbrough–Sheffield Utd
Championship
sam. 3/4 · 16:00Sheffield Utd–West Brom
Championship
mer. 7/4 · 20:45Sheffield Utd–Blackburn
Championship
sam. 10/4 · 16:00Norwich–Sheffield Utd
Championship
sam. 17/4 · 16:00Sheffield Utd–Cardiff
Championship
mar. 20/4 · 20:45Bolton–Sheffield Utd
Championship
sam. 24/4 · 16:00Sheffield Utd–Millwall
Championship
sam. 1/5 · 13:30Southampton–Sheffield Utd
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Sheffield Utd1–1Derby
Championship
17/10/26Bristol City0–1Sheffield Utd
Championship
14/10/26Portsmouth3–2Sheffield Utd
Championship
10/10/26Sheffield Utd3–0Lincoln
Championship
19/9/26Stoke City2–1Sheffield Utd
Championship
16/9/26Fleetwood Town1–0Sheffield Utd
EFL Cup
13/9/26Sheffield Utd0–1Wolves
Championship
8/9/26Blackburn1–2Sheffield Utd
Championship
5/9/26Sheffield Utd1–3Norwich
Championship
1/9/26Sheffield Utd3–2Bolton
Championship
29/8/26Cardiff2–2Sheffield Utd
Championship
25/8/26Blackburn1–2Sheffield Utd
EFL Cup
22/8/26Swansea0–0Sheffield Utd
Championship
15/8/26Sheffield Utd0–0Birmingham
Championship
9/8/26Mansfield Town0–3Sheffield Utd
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Sheffield Utd : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • M. Dohertyblessure
  • J. Shackletonabsence

Sheffield Utd : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
10Blackburn125-3-419:1618VDVVN
11Portsmouth125-3-416:1518VNVVD
12Sheffield Utd124-4-416:1516NVDVD
13Millwall124-3-519:2015DNDVN
14Bristol City124-3-512:1515NDDNV

Sheffield Utd : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,3
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes23
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (6×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-2-2-2 (1×)

Sheffield Utd : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
C. O'HareMIL32701021007,27
F. SerikiDEF32130000007,13
J. TangangaDEF12108020105407,09
K. PhillipsMIL95301252106,98
M. McGuinnessDEF85910030106,88
H. ChoudhuryDEF85730010116,81
Sydie PeckMIL1291712146306,79
R. DonovanMIL104041174106,78
T. CannonATT1166230168006,73
P. BamfordATT1178751127106,72
O. ArblasterMIL104891031106,71
T. ChongMIL63561142006,70
L. KitchingDEF87200040406,67
M. DohertyDEF2410000006,60
T. CampbellATT82350143006,58
B. BreretonATT106690163006,57
J. ShackletonDEF5790000006,50
S. McCallumDEF107510262306,47
R. Norrington-DaviesDEF72480000206,43
R. OnéATT3340020006,43
J. RothwellMIL74090220005,74
J. RiedewaldMIL51650011005,43
H. BurrowsDEF42820021105,27
J. BaptisteMIL41700000005,06
J. AyewATT41280020005,02

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Sheffield Utd : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Sheffield Utd : transferts

Arrivées

  • J. AyewLeicester · joueur libre6/9/26
  • L. KitchingCoventry · prêt31/8/26
  • H. ChoudhuryLeicester · transfert30/8/26
  • B. BreretonSouthampton · prêt27/8/26
  • K. PhillipsManchester City · prêt11/8/26
  • T. OnyangoEverton · joueur libre6/8/26
  • M. DohertyWolves · joueur libre19/7/26
  • R. DonovanBrentford · prêt7/7/26

Départs

  • D. IngsWycombe · joueur libre24/9/26
  • E. UkakiBotev Plovdiv · prêt7/9/26
  • N. ZätterströmRaków Częstochowa · prêt7/9/26
  • S. Eyob-AbrahaCracovia Krakow · transfert2/9/26
  • S. CurtisCambridge United · prêt31/8/26
  • C. O'HareWrexham · transfert31/8/26
  • I. GrbićLudogorets · transfert31/8/26
  • L. MarshChesterfield · prêt30/8/26

Sheffield Utd : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1889
StadeBramall Lane
Capacité32 702
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement12e · 16 points

Sheffield Utd : questions fréquentes

Dans quel stade joue Sheffield Utd ?

Sheffield Utd dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Bramall Lane (Sheffield), qui compte 32 702 places.

Quelle place occupe Sheffield Utd au classement ?

Sheffield Utd est 12e en Championship avec 16 points en 12 matchs (4 victoires, 4 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Sheffield Utd ?

Prochain match : Sheffield Utd – Wrexham, ven. 30/10 · 21:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Sheffield Utd ?

Dernier match de championnat : Sheffield Utd 1–1 Derby (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Sheffield Utd ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est P. Bamford avec 6 buts.

Sheffield Utd : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Sheffield Utd (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.