Football
Accueil › Équipes › QPR
QPR

QPR : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1885 · MATRADE Loftus Road

QPR : compétitions en 2026/27

QPR : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Southampton–QPR
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45QPR–Burnley
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00QPR–Lincoln
Championship
sam. 21/11 · 13:30Millwall–QPR
Championship
mar. 24/11 · 20:45Norwich–QPR
Championship

QPR : derniers résultats

Forme en championnatVDVNN
24/10/26QPR5–0Swansea
Championship
17/10/26Birmingham3–0QPR
Championship
14/10/26QPR4–1Derby
Championship
9/10/26West Ham1–1QPR
Championship
19/9/26QPR2–2Preston
Championship
12/9/26West Brom1–1QPR
Championship
9/9/26Charlton0–0QPR
Championship
5/9/26QPR0–1Middlesbrough
Championship

QPR : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Southampton–QPR
Championship
mar. 3/11 · 20:45QPR–Burnley
Championship
sam. 7/11 · 16:00QPR–Lincoln
Championship
sam. 21/11 · 13:30Millwall–QPR
Championship
mar. 24/11 · 20:45Norwich–QPR
Championship
sam. 28/11 · 16:00QPR–Sheffield Utd
Championship
sam. 5/12 · 16:00Stoke City–QPR
Championship
mar. 8/12 · 20:45QPR–Wolves
Championship
sam. 12/12 · 13:30QPR–Watford
Championship
sam. 19/12 · 16:00Wrexham–QPR
Championship
sam. 26/12 · 16:00QPR–Bristol City
Championship
mar. 29/12 · 20:45Swansea–QPR
Championship
ven. 1/1 · 16:00Watford–QPR
Championship
sam. 16/1 · 16:00QPR–Birmingham
Championship
sam. 23/1 · 16:00QPR–Southampton
Championship
mar. 26/1 · 20:45Burnley–QPR
Championship
sam. 30/1 · 16:00Lincoln–QPR
Championship
sam. 6/2 · 16:00QPR–Millwall
Championship
sam. 13/2 · 16:00QPR–West Brom
Championship
mar. 16/2 · 20:45Derby–QPR
Championship
sam. 20/2 · 16:00Preston–QPR
Championship
sam. 27/2 · 16:00QPR–West Ham
Championship
mar. 2/3 · 20:45Bolton–QPR
Championship
sam. 6/3 · 16:00QPR–Portsmouth
Championship
sam. 13/3 · 16:00Sheffield Utd–QPR
Championship
mar. 16/3 · 20:45QPR–Stoke City
Championship
sam. 20/3 · 16:00Bristol City–QPR
Championship
sam. 3/4 · 16:00QPR–Wrexham
Championship
mar. 6/4 · 20:45QPR–Charlton
Championship
sam. 10/4 · 16:00Middlesbrough–QPR
Championship
sam. 17/4 · 16:00QPR–Blackburn
Championship
mer. 21/4 · 20:45Cardiff–QPR
Championship
sam. 24/4 · 16:00Wolves–QPR
Championship
sam. 1/5 · 13:30QPR–Norwich
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26QPR5–0Swansea
Championship
17/10/26Birmingham3–0QPR
Championship
14/10/26QPR4–1Derby
Championship
9/10/26West Ham1–1QPR
Championship
19/9/26QPR2–2Preston
Championship
12/9/26West Brom1–1QPR
Championship
9/9/26Charlton0–0QPR
Championship
5/9/26QPR0–1Middlesbrough
Championship
2/9/26QPR2–1Cardiff
Championship
29/8/26Blackburn1–2QPR
Championship
22/8/26QPR0–0Bolton
Championship
15/8/26Portsmouth1–3QPR
Championship
8/8/26QPR1–1Millwall
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

QPR : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • R. Burrellhors du groupe
  • I. Chairblessure musculaire
  • T. Lampteyhors du groupe
  • N. Madsenblessure
  • A. S. Mbengueblessure au genou

QPR : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
6Southampton127-3-224:1220VNVVD
7Birmingham125-5-220:1220DVVVN
8QPR125-5-220:1220VDVNN
9Stoke City126-2-418:1620NVDVV
10Blackburn125-3-419:1618VDVVN

QPR : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,0
Domicile : marqués / encaissés2,2 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés1,2 / 1,2
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes23
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-3-3 (1×)

QPR : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. DunneDEF119483094007,21
P. SmythATT1162931117107,20
R. EdwardsMIL1210800182207,16
N. MadsenMIL95722165007,13
I. ChairMIL52932185007,06
G. KamaraMIL117480021406,93
K. PokuMIL1065411166006,90
T. LampteyDEF62250131006,87
K. SaitoMIL83811061106,86
K. DembéléMIL1180000006,84
H. ValeMIL1079412145206,82
K. AdamsonDEF105990010106,82
B. KemperDEF53310110106,80
R. BurrellATT859521116106,76
A. MbengueDEF105670141106,74
J. Clarke-SalterDEF96490000406,59
A. LloydATT728710125006,57
J. VaraneMIL72800020106,56
L. ScarlettATT51250000106,38
D. CirkinDEF83080021016,37
Rayan Jawad KolliATT31930055106,37
R. KoneATT62350054106,37
Justin Patrick Nnamdi ObikwuATT1110000006,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

QPR : effectif

Gardiens

1P. CharlesNationalitéNorthern IrelandÂge20 ans
13C. WardNationalitéAngleterreÂge25 ansTaille188 cm
32M. SalamonÂge21 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

QPR : transferts

Arrivées

  • D. CirkinSunderland · joueur libre11/8/26
  • G. KamaraRennes · prêt2/8/26
  • T. LampteyFiorentina · joueur libre20/7/26
  • P. CharlesManchester City · prêt9/7/26
  • C. WardMotherwell · transfert8/7/26
  • B. KemperNAC Breda · joueur libre30/6/26
  • Ž. CelarFortuna Düsseldorf · retour de prêt29/6/26
  • E. Dixon-BonnerWealdstone · retour de prêt29/6/26

Départs

  • E. SuttonWorthing · prêt24/9/26
  • Kieran MorganBradford · prêt30/8/26
  • Z. LarkecheBarnsley · prêt28/8/26
  • P. SanyaoluBristol Rovers · prêt23/8/26
  • J. PearmanSwindon Town · prêt13/8/26
  • A. WilkieLarne · transfert13/8/26
  • T. SmithNew England Revolution · prêt12/8/26
  • J. PutmanWoking · prêt6/8/26

QPR : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1885
StadeMATRADE Loftus Road
Capacité18 360
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement8e · 20 points

QPR : questions fréquentes

Dans quel stade joue QPR ?

QPR dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte MATRADE Loftus Road (London), qui compte 18 360 places.

Quelle place occupe QPR au classement ?

QPR est 8e en Championship avec 20 points en 12 matchs (5 victoires, 5 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe QPR ?

Prochain match : Southampton – QPR, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe QPR ?

Dernier match de championnat : QPR 5–0 Swansea (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe QPR ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est P. Smyth avec 3 buts.

QPR : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe QPR (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Championship, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.