Football
Accueil › Équipes › Bolton
Bolton

Bolton : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1874 · Toughsheet Community Stadium

Bolton : compétitions en 2026/27

Bolton : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Bolton–Bristol City
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Charlton–Bolton
Championship · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 21:00Derby–Bolton
Championship
sam. 21/11 · 16:00Bolton–Portsmouth
Championship
mer. 25/11 · 20:45Bolton–West Brom
Championship

Bolton : derniers résultats

Forme en championnatDNVDV
23/10/26Bolton1–5Middlesbrough
Championship
17/10/26Southampton0–0Bolton
Championship
13/10/26Wolves1–3Bolton
Championship
10/10/26Bolton1–2Stoke City
Championship
20/9/26Norwich3–4Bolton
Championship
12/9/26Bolton1–0Cardiff
Championship
8/9/26Bolton2–3West Ham
Championship
5/9/26Millwall4–0Bolton
Championship

Bolton : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Bolton–Bristol City
Championship
mar. 3/11 · 20:45Charlton–Bolton
Championship
ven. 6/11 · 21:00Derby–Bolton
Championship
sam. 21/11 · 16:00Bolton–Portsmouth
Championship
mer. 25/11 · 20:45Bolton–West Brom
Championship
sam. 28/11 · 16:00Birmingham–Bolton
Championship
sam. 5/12 · 13:30Bolton–Blackburn
Championship
mar. 8/12 · 20:45Swansea–Bolton
Championship
ven. 11/12 · 21:00Bolton–Wrexham
Championship
sam. 19/12 · 13:30Watford–Bolton
Championship
sam. 26/12 · 13:30Bolton–Burnley
Championship
mar. 29/12 · 20:45Middlesbrough–Bolton
Championship
ven. 1/1 · 16:00Wrexham–Bolton
Championship
sam. 16/1 · 16:00Bolton–Southampton
Championship
sam. 23/1 · 16:00Bristol City–Bolton
Championship
mar. 26/1 · 20:45Bolton–Charlton
Championship
sam. 30/1 · 16:00Bolton–Derby
Championship
sam. 6/2 · 16:00Portsmouth–Bolton
Championship
sam. 13/2 · 16:00Cardiff–Bolton
Championship
mer. 17/2 · 20:45Bolton–Wolves
Championship
sam. 20/2 · 16:00Bolton–Norwich
Championship
sam. 27/2 · 16:00Stoke City–Bolton
Championship
mar. 2/3 · 20:45Bolton–QPR
Championship
sam. 6/3 · 16:00Preston–Bolton
Championship
sam. 13/3 · 16:00Bolton–Birmingham
Championship
mer. 17/3 · 20:45Blackburn–Bolton
Championship
sam. 20/3 · 16:00Burnley–Bolton
Championship
sam. 3/4 · 16:00Bolton–Watford
Championship
mar. 6/4 · 20:45West Ham–Bolton
Championship
sam. 10/4 · 16:00Bolton–Millwall
Championship
sam. 17/4 · 16:00Lincoln–Bolton
Championship
mar. 20/4 · 20:45Bolton–Sheffield Utd
Championship
sam. 24/4 · 16:00Bolton–Swansea
Championship
sam. 1/5 · 13:30West Brom–Bolton
Championship
Matchs joués cette saison
23/10/26Bolton1–5Middlesbrough
Championship
17/10/26Southampton0–0Bolton
Championship
13/10/26Wolves1–3Bolton
Championship
10/10/26Bolton1–2Stoke City
Championship
20/9/26Norwich3–4Bolton
Championship
12/9/26Bolton1–0Cardiff
Championship
8/9/26Bolton2–3West Ham
Championship
5/9/26Millwall4–0Bolton
Championship
1/9/26Sheffield Utd3–2Bolton
Championship
29/8/26Bolton0–1Lincoln
Championship
22/8/26QPR0–0Bolton
Championship
15/8/26Bolton2–1Preston
Championship
8/8/26Sheffield Wednesday1–0Bolton
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Bolton : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (23/10/26).

  • C. Forino-Josephblessure à l'aine
  • J. Nelsonhors du groupe

Bolton : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
16Cardiff123-5-419:1714VNVDV
17Wrexham123-5-415:1814DVDNV
18Bolton124-2-616:2314DNVDV
19Charlton123-5-411:1814DDNND
20Norwich124-0-820:2212VDDDD

Bolton : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,9
Domicile : marqués / encaissés1,2 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 1,8
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes20
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (11×) · 4-4-2 (1×)

Bolton : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
C. Forino-JosephDEF65400051107,20
J. SheehanMIL12107610168217,03
E. ErhahonMIL117251031106,94
Ruben RodriguesATT946111126006,89
T. BairATT72222173106,88
T. GaleMIL1282931156206,86
S. DalbyATT1286040178006,75
A. ItoMIL62472032006,74
J. NelsonATT61210063106,63
Gaizka LarrazabalMIL118361362206,62
X. SimonsMIL62661052006,62
L. BruntDEF85860021106,59
E. ToalDEF86380031006,57
A. FamewoDEF85770041206,52
D. WatsonMIL1100000006,50
J. McAteeMIL63370163106,48
K. DongATT104690183106,37
M. ConwayDEF117030130106,14
S. Iling-JuniorATT114890185106,03
R. HardieATT81630030105,81
B. DaviesDEF64870000105,03
Luca StephensonDEF21750010104,23

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Bolton : effectif

Gardiens

1J. BonhamNationalitéRepublic of IrelandÂge32 ansTaille192 cmPoids95 kg
13N. BroomeÂge23 ans
31G. BazunuNationalitéRepublic of IrelandÂge23 ansTaille189 cmPoids79 kg
42D. HarringtonNationalitéRepublic of IrelandÂge25 ansTaille184 cmPoids71 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Bolton : transferts

Arrivées

  • D. HarringtonGrimsby · retour de prêt17/9/26
  • T. BairAuxerre · prêt31/8/26
  • A. ItoGent · transfert27/8/26
  • G. BazunuSouthampton · transfert27/8/26
  • J. NelsonAustin · transfert25/8/26
  • Max LottBolton B · transfert13/8/26
  • S. Iling-JuniorAston Villa · prêt13/8/26
  • L. BruntWrexham · transfert11/8/26

Départs

  • Oliver SmithAccrington ST · joueur libre9/9/26
  • L. HutchinsonHarrogate Town · prêt6/9/26
  • D. HarringtonGrimsby · prêt4/9/26
  • J. RandallChesterfield · prêt31/8/26
  • C. ChristieHa Noi · joueur libre31/8/26
  • C. WarrenAccrington ST · prêt30/8/26
  • J. Osei-TutuMillwall · joueur libre20/8/26
  • L. TempleOldham · prêt5/8/26

Bolton : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1874
StadeToughsheet Community Stadium
Capacité28 723
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement18e · 14 points

Bolton : questions fréquentes

Dans quel stade joue Bolton ?

Bolton dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Toughsheet Community Stadium (Bolton), qui compte 28 723 places.

Quelle place occupe Bolton au classement ?

Bolton est 18e en Championship avec 14 points en 12 matchs (4 victoires, 2 nuls, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Bolton ?

Prochain match : Bolton – Bristol City, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Bolton ?

Dernier match de championnat : Bolton 1–5 Middlesbrough (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Bolton ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est S. Dalby avec 4 buts.

Bolton : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Bolton (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Championship, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Championship sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.