Football
Accueil › Équipes › Norwich
Norwich

Norwich : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1902 · Carrow Road

Norwich : compétitions en 2026/27

Norwich : prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Norwich–Watford
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Derby–Norwich
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 13:30Bristol City–Norwich
Championship
sam. 21/11 · 13:30Norwich–Cardiff
Championship
mar. 24/11 · 20:45Norwich–QPR
Championship

Norwich : derniers résultats

Forme en championnatVDDDD
24/10/26Charlton1–3Norwich
Championship
17/10/26Norwich0–1Portsmouth
Championship
14/10/26Norwich0–1Southampton
Championship
10/10/26Swansea2–1Norwich
Championship
20/9/26Norwich3–4Bolton
Championship
17/9/26Manchester City5–0Norwich
EFL Cup
12/9/26Middlesbrough4–3Norwich
Championship
9/9/26Norwich2–1Birmingham
Championship

Norwich : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Norwich–Watford
Championship
mar. 3/11 · 20:45Derby–Norwich
Championship
sam. 7/11 · 13:30Bristol City–Norwich
Championship
sam. 21/11 · 13:30Norwich–Cardiff
Championship
mar. 24/11 · 20:45Norwich–QPR
Championship
sam. 28/11 · 13:30Preston–Norwich
Championship
sam. 5/12 · 16:00Norwich–Wrexham
Championship
mar. 8/12 · 20:45Blackburn–Norwich
Championship
dim. 13/12 · 15:00Lincoln–Norwich
Championship
sam. 19/12 · 16:00Norwich–Wolves
Championship
sam. 26/12 · 16:00West Ham–Norwich
Championship
mar. 29/12 · 20:45Norwich–Charlton
Championship
ven. 1/1 · 16:00Norwich–Lincoln
Championship
sam. 16/1 · 16:00Portsmouth–Norwich
Championship
sam. 23/1 · 16:00Watford–Norwich
Championship
mar. 26/1 · 20:45Norwich–Derby
Championship
sam. 30/1 · 16:00Norwich–Bristol City
Championship
sam. 6/2 · 16:00Cardiff–Norwich
Championship
sam. 13/2 · 16:00Norwich–Middlesbrough
Championship
mer. 17/2 · 20:45Southampton–Norwich
Championship
sam. 20/2 · 16:00Bolton–Norwich
Championship
sam. 27/2 · 16:00Norwich–Swansea
Championship
mar. 2/3 · 20:45Norwich–Millwall
Championship
sam. 6/3 · 16:00West Brom–Norwich
Championship
sam. 13/3 · 16:00Norwich–Preston
Championship
mar. 16/3 · 20:45Wrexham–Norwich
Championship
sam. 20/3 · 16:00Norwich–West Ham
Championship
sam. 3/4 · 16:00Wolves–Norwich
Championship
mer. 7/4 · 21:00Birmingham–Norwich
Championship
sam. 10/4 · 16:00Norwich–Sheffield Utd
Championship
sam. 17/4 · 16:00Burnley–Norwich
Championship
mar. 20/4 · 20:45Norwich–Stoke City
Championship
sam. 24/4 · 16:00Norwich–Blackburn
Championship
sam. 1/5 · 13:30QPR–Norwich
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Charlton1–3Norwich
Championship
17/10/26Norwich0–1Portsmouth
Championship
14/10/26Norwich0–1Southampton
Championship
10/10/26Swansea2–1Norwich
Championship
20/9/26Norwich3–4Bolton
Championship
17/9/26Manchester City5–0Norwich
EFL Cup
12/9/26Middlesbrough4–3Norwich
Championship
9/9/26Norwich2–1Birmingham
Championship
5/9/26Sheffield Utd1–3Norwich
Championship
1/9/26Stoke City1–0Norwich
Championship
29/8/26Norwich4–1Burnley
Championship
25/8/26Cardiff1–2Norwich
EFL Cup
22/8/26Millwall3–0Norwich
Championship
15/8/26Norwich1–2West Brom
Championship
8/8/26Norwich4–1Milton Keynes Dons
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Norwich : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • A. Ahmedblessure au genou
  • P. A. Dialloblessure
  • G. Forsythabsence
  • M. Topicabsence
  • M. Toureblessure à l'épaule

Norwich : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
18Bolton124-2-616:2314DNVDV
19Charlton123-5-411:1814DDNND
20Norwich124-0-820:2212VDDDD
21Watford123-2-710:2011DVDDD
22Burnley121-5-617:258DDNVN

Norwich : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés1,7 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés1,7 / 2,0
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes28
Cartons jaunes par match2,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (12×)

Norwich : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. TouréATT745650106107,37
P. MaghomaMIL73091241107,03
K. McLeanMIL97550062107,02
P. DialloATT61601043006,97
Ruairi McConvilleDEF119201183206,90
Jacob WrightMIL104062196106,89
A. MusabaATT1044011117006,89
P. MattssonMIL129660173106,82
M. KvistgaardenATT93723295206,80
J. MakamaATT72761061106,71
O. SchwartauATT1060112113206,68
A. BrooksMIL1179922168106,67
B. ChriseneDEF118880051106,64
J. StaceyDEF107781121206,60
A. Ben SlimaneMIL94410131106,50
D. YongwaDEF41930022106,28
L. MahovoDEF1330020006,22
J. CórdobaDEF119640131405,98
S. FieldMIL51370021105,66
A. CrnacATT5800021205,42
H. DarlingDEF52810021105,31
K. FisherDEF43020032105,14

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Norwich : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Norwich : transferts

Arrivées

  • U. DjedjeHampton & Richmond · retour de prêt18/9/26
  • A. MusabaFenerbahçe · prêt18/8/26
  • B. ForbesKing's Lynn Town · retour de prêt9/8/26
  • D. YongwaLorient · joueur libre3/8/26
  • S. FieldQPR · transfert30/6/26
  • Bruno AlvesCruzeiro · prêt30/6/26
  • A. BrooksSheffield Utd · transfert30/6/26
  • G. LongSouthampton · retour de prêt29/6/26

Départs

  • V. ReyesWoking · prêt5/10/26
  • A. ForsonHapoel Beer Sheva · prêt1/9/26
  • J. MedićUtrecht · prêt31/8/26
  • L. GibbsPreston · prêt31/8/26
  • D. JonesTranmere · prêt27/8/26
  • U. DjedjeHampton & Richmond · prêt21/8/26
  • U. DjedjeDjedje Uriah · joueur libre20/8/26
  • E. MarcondesMelbourne City · joueur libre19/8/26

Norwich : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1902
StadeCarrow Road
Capacité27 606
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement20e · 12 points

Norwich : questions fréquentes

Dans quel stade joue Norwich ?

Norwich dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Carrow Road (Norwich, Norfolk), qui compte 27 606 places.

Quelle place occupe Norwich au classement ?

Norwich est 20e en Championship avec 12 points en 12 matchs (4 victoires, 0 nul, 8 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Norwich ?

Prochain match : Norwich – Watford, sam. 31/10 · 13:30 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Norwich ?

Dernier match de championnat : Charlton 1–3 Norwich (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Norwich ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Touré avec 6 buts.

Norwich : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Norwich (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Championship, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.