Football
Accueil › Équipes › Wolves
Wolves

Wolves : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1877 · Molineux Stadium

Wolves : compétitions en 2026/27

Wolves : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Wolves–Cardiff
Championship · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 21:00Bristol City–Wolves
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 13:30Wrexham–Wolves
Championship
sam. 21/11 · 16:00Wolves–Charlton
Championship
mar. 24/11 · 21:00Wolves–Derby
Championship

Wolves : derniers résultats

Forme en championnatVNVDD
24/10/26Wolves1–0Watford
Championship
20/10/26Wolves1–1Portsmouth
Championship
16/10/26Burnley1–2Wolves
Championship
13/10/26Wolves1–3Bolton
Championship
10/10/26Middlesbrough1–0Wolves
Championship
20/9/26Wolves1–0West Brom
Championship
16/9/26Everton1–0Wolves
EFL Cup
13/9/26Sheffield Utd0–1Wolves
Championship

Wolves : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Wolves–Cardiff
Championship
mer. 4/11 · 21:00Bristol City–Wolves
Championship
sam. 7/11 · 13:30Wrexham–Wolves
Championship
sam. 21/11 · 16:00Wolves–Charlton
Championship
mar. 24/11 · 21:00Wolves–Derby
Championship
sam. 28/11 · 13:30Lincoln–Wolves
Championship
sam. 5/12 · 16:00Wolves–Southampton
Championship
mar. 8/12 · 20:45QPR–Wolves
Championship
sam. 12/12 · 16:00Wolves–Millwall
Championship
sam. 19/12 · 16:00Norwich–Wolves
Championship
sam. 26/12 · 16:00Wolves–Swansea
Championship
mar. 29/12 · 20:45Watford–Wolves
Championship
ven. 1/1 · 13:30Millwall–Wolves
Championship
sam. 16/1 · 16:00Wolves–Burnley
Championship
sam. 23/1 · 16:00Cardiff–Wolves
Championship
mer. 27/1 · 20:45Wolves–Bristol City
Championship
sam. 30/1 · 16:00Wolves–Wrexham
Championship
sam. 6/2 · 16:00Charlton–Wolves
Championship
sam. 13/2 · 16:00Wolves–Sheffield Utd
Championship
mer. 17/2 · 20:45Bolton–Wolves
Championship
sam. 20/2 · 16:00West Brom–Wolves
Championship
sam. 27/2 · 16:00Wolves–Middlesbrough
Championship
mer. 3/3 · 20:45Wolves–Preston
Championship
sam. 6/3 · 16:00Blackburn–Wolves
Championship
sam. 13/3 · 16:00Wolves–Lincoln
Championship
mar. 16/3 · 20:45Southampton–Wolves
Championship
sam. 20/3 · 16:00Swansea–Wolves
Championship
sam. 3/4 · 16:00Wolves–Norwich
Championship
mar. 6/4 · 20:45Portsmouth–Wolves
Championship
sam. 10/4 · 16:00Wolves–Birmingham
Championship
sam. 17/4 · 16:00Stoke City–Wolves
Championship
mar. 20/4 · 20:45Wolves–West Ham
Championship
sam. 24/4 · 16:00Wolves–QPR
Championship
sam. 1/5 · 13:30Derby–Wolves
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Wolves1–0Watford
Championship
20/10/26Wolves1–1Portsmouth
Championship
16/10/26Burnley1–2Wolves
Championship
13/10/26Wolves1–3Bolton
Championship
10/10/26Middlesbrough1–0Wolves
Championship
20/9/26Wolves1–0West Brom
Championship
16/9/26Everton1–0Wolves
EFL Cup
13/9/26Sheffield Utd0–1Wolves
Championship
6/9/26Birmingham2–2Wolves
Championship
1/9/26West Ham4–2Wolves
Championship
29/8/26Wolves4–1Stoke City
Championship
25/8/26Sheffield Wednesday0–2Wolves
EFL Cup
22/8/26Preston1–3Wolves
Championship
14/8/26Wolves2–2Blackburn
Championship
7/8/26Wolves3–0Port Vale
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Wolves : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • R. Gomesblessure au pied
  • R. Jimenezblessure au genou
  • B. Traoreblessure
  • B. Traoreblessure

Wolves : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Swansea127-2-316:1323DDVVV
3West Ham126-4-232:1522DVVNN
4Wolves126-3-320:1621VNVDD
5West Brom126-3-316:1321NVVDD
6Southampton127-3-224:1220VNVVD

Wolves : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,7 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,7 / 1,5
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes22
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

Wolves : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Fer LópezMIL11873532210007,50
Rodrigo GomesATT85412195007,09
L. KrejčíDEF64531141107,09
R. JiménezATT635031134007,08
N. DjigaDEF108800041106,98
J. BellegardeMIL63011071206,94
AndréMIL119340251006,94
M. MunetsiMIL1280420177306,83
M. ManeATT1171801156306,75
T. ChirewaATT61081042006,74
J. TchatchouaDEF86330010006,70
T. DoyleMIL1125002103206,69
R. SaïdMIL528900133106,65
B. TraoréMIL4460010006,58
Hugo BuenoDEF107980030006,56
A. ArmstrongATT1068320124006,51
S. NeaveATT61520110306,49
D. Møller WolfeDEF2910000006,40
K. TrippierDEF64470000206,31
Pedro LimaDEF1110000006,30
J. JamesMIL92642052106,16
Toti GomesDEF96510040005,51
Y. MosqueraDEF31810030005,21
G. KonanDEF2970010004,41

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Wolves : effectif

Gardiens

1J. GraceyNationalitéNorthern IrelandÂge18 ansTaille196 cm
1José SáNationalitéPortugalÂge33 ansTaille192 cmPoids84 kg13João VirgíniaNationalitéPortugalÂge26 ansTaille193 cmPoids83 kg
26J. RuddyNationalitéAngleterreÂge39 ansTaille192 cmPoids96 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Wolves : transferts

Arrivées

  • B. TraoréSunderland · joueur libre6/9/26
  • G. KonanGIL Vicente · joueur libre2/9/26
  • S. NeaveNewcastle · prêt31/8/26
  • João VirgíniaSporting CP · transfert27/8/26
  • J. RuddyNewcastle · joueur libre26/8/26
  • J. JamesRennes · prêt18/8/26
  • R. SaïdStandard Liege · transfert10/7/26
  • R. JiménezFulham · joueur libre30/6/26

Départs

  • Pedro LimaSao Paulo · prêt10/9/26
  • S. BuenoClub America · prêt10/9/26
  • Ty Kimoni BarnettCrown Legacy · joueur libre2/9/26
  • S. JohnstoneCeltic · prêt1/9/26
  • Hwang Hee-ChanFC Schalke 04 · prêt31/8/26
  • D. Møller WolfeHamburger SV · prêt31/8/26
  • S. KalajdzicLask Linz · joueur libre29/8/26
  • K. HoeverSparta Praha · transfert24/8/26

Wolves : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1877
StadeMolineux Stadium
Capacité34 624
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement4e · 21 points

Wolves : questions fréquentes

Dans quel stade joue Wolves ?

Wolves dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Molineux Stadium (Wolverhampton, West Midlands), qui compte 34 624 places.

Quelle place occupe Wolves au classement ?

Wolves est 4e en Championship avec 21 points en 12 matchs (6 victoires, 3 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Wolves ?

Prochain match : Wolves – Cardiff, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Wolves ?

Dernier match de championnat : Wolves 1–0 Watford (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Wolves ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Fer López avec 6 buts.

Wolves : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Wolves (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Championship, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Championship sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.