Football
Accueil › Équipes › Portsmouth
Portsmouth

Portsmouth : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1898 · Fratton Park

Portsmouth : compétitions en 2026/27

Portsmouth : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Burnley–Portsmouth
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Portsmouth–Swansea
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 13:30Portsmouth–Stoke City
Championship
sam. 21/11 · 16:00Bolton–Portsmouth
Championship
mar. 24/11 · 20:45Portsmouth–West Ham
Championship

Portsmouth : derniers résultats

Forme en championnatVNVVD
24/10/26Portsmouth2–1Millwall
Championship
20/10/26Wolves1–1Portsmouth
Championship
17/10/26Norwich0–1Portsmouth
Championship
14/10/26Portsmouth3–2Sheffield Utd
Championship
11/10/26Southampton1–0Portsmouth
Championship
19/9/26Portsmouth2–2Blackburn
Championship
12/9/26Charlton0–0Portsmouth
Championship
5/9/26Portsmouth2–0Cardiff
Championship

Portsmouth : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Burnley–Portsmouth
Championship
mar. 3/11 · 20:45Portsmouth–Swansea
Championship
sam. 7/11 · 13:30Portsmouth–Stoke City
Championship
sam. 21/11 · 16:00Bolton–Portsmouth
Championship
mar. 24/11 · 20:45Portsmouth–West Ham
Championship
sam. 28/11 · 16:00Wrexham–Portsmouth
Championship
sam. 5/12 · 16:00Portsmouth–West Brom
Championship
mer. 9/12 · 20:45Preston–Portsmouth
Championship
sam. 12/12 · 16:00Portsmouth–Birmingham
Championship
sam. 19/12 · 16:00Middlesbrough–Portsmouth
Championship
sam. 26/12 · 16:00Portsmouth–Watford
Championship
mar. 29/12 · 20:45Millwall–Portsmouth
Championship
ven. 1/1 · 16:00Birmingham–Portsmouth
Championship
sam. 16/1 · 16:00Portsmouth–Norwich
Championship
sam. 23/1 · 16:00Portsmouth–Burnley
Championship
mer. 27/1 · 20:45Swansea–Portsmouth
Championship
sam. 30/1 · 16:00Stoke City–Portsmouth
Championship
sam. 6/2 · 16:00Portsmouth–Bolton
Championship
sam. 13/2 · 16:00Portsmouth–Charlton
Championship
mar. 16/2 · 20:45Sheffield Utd–Portsmouth
Championship
sam. 20/2 · 16:00Blackburn–Portsmouth
Championship
dim. 28/2 · 13:00Portsmouth–Southampton
Championship
mer. 3/3 · 20:45Portsmouth–Lincoln
Championship
sam. 6/3 · 16:00QPR–Portsmouth
Championship
sam. 13/3 · 16:00Portsmouth–Wrexham
Championship
mar. 16/3 · 20:45West Brom–Portsmouth
Championship
sam. 20/3 · 16:00Watford–Portsmouth
Championship
sam. 3/4 · 16:00Portsmouth–Middlesbrough
Championship
mar. 6/4 · 20:45Portsmouth–Wolves
Championship
sam. 10/4 · 16:00Cardiff–Portsmouth
Championship
sam. 17/4 · 16:00Portsmouth–Bristol City
Championship
mar. 20/4 · 20:45Derby–Portsmouth
Championship
sam. 24/4 · 16:00Portsmouth–Preston
Championship
sam. 1/5 · 13:30West Ham–Portsmouth
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Portsmouth2–1Millwall
Championship
20/10/26Wolves1–1Portsmouth
Championship
17/10/26Norwich0–1Portsmouth
Championship
14/10/26Portsmouth3–2Sheffield Utd
Championship
11/10/26Southampton1–0Portsmouth
Championship
19/9/26Portsmouth2–2Blackburn
Championship
12/9/26Charlton0–0Portsmouth
Championship
5/9/26Portsmouth2–0Cardiff
Championship
1/9/26Portsmouth0–2Derby
Championship
29/8/26Bristol City2–1Portsmouth
Championship
22/8/26Lincoln1–3Portsmouth
Championship
15/8/26Portsmouth1–3QPR
Championship
8/8/26West Ham3–1Portsmouth
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Portsmouth : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • K. Andersonabsence
  • B. Arthurblessure au dos
  • C. Bishopblessure au genou
  • L. Brooke-Smithblessure à la cheville
  • M. Kosznovszkyblessure au genou
  • J. Murphyblessure à l'aine
  • C. Ogilvieblessure au genou
  • C. Shaughnessyblessure
  • J. Swiftblessure au genou

Portsmouth : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
9Stoke City126-2-418:1620NVDVV
10Blackburn125-3-419:1618VDVVN
11Portsmouth125-3-416:1518VNVVD
12Sheffield Utd124-4-416:1516NVDVD
13Millwall124-3-519:2015DNDVN

Portsmouth : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,7 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 0,8
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes18
Cartons jaunes par match1,5
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (12×)

Portsmouth : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. SegecicMIL1193221226007,06
C. ShaughnessyDEF65131051007,00
E. AdamsMIL125582193306,98
Benjamin ArthurDEF64470000006,92
M. DiaDEF75610080006,85
R. PooleDEF85580040006,82
T. DevlinDEF117712062206,81
R. Kavuma McQueenATT1159712238206,78
T. ShadeMIL74240142006,74
A. KamaraMIL1192401124006,71
J. MurphyMIL2440000006,70
H. BlairATT1270000006,70
J. MeghomaDEF75640062206,66
J. SwiftMIL1160000006,60
J. KnightDEF1100000006,60
K. AndersonMIL2320011006,56
I. MohamedMIL73230030106,56
M. MilovanovićATT938730126206,52
L. Brooke-SmithMIL3800011006,50
M. PackMIL118250031106,26
Z. SwansonDEF117942052206,05
C. BishopATT94901065005,96
O. BaileyMIL71160020005,73
R. SheinMIL84430021104,70
E. KennyMIL1150000002,12

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Portsmouth : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Portsmouth : transferts

Arrivées

  • T. ShadeBurton Albion · transfert31/8/26
  • J. MeghomaBrentford · prêt31/8/26
  • I. MohamedCasa Pia · transfert26/8/26
  • R. Kavuma McQueenChelsea · prêt13/8/26
  • Benjamin ArthurBrentford · prêt11/8/26
  • A. KamaraHull City · transfert9/8/26
  • D. BielicaNAC Breda · transfert23/7/26
  • M. MilovanovićAlmeria · transfert22/7/26

Départs

  • J. FarrellSydney · prêt14/9/26
  • L. Le RouxCercle Brugge · joueur libre9/9/26
  • Olutayo SingerrAFC Totton · prêt7/9/26
  • J. BursikAFC Wimbledon · prêt31/8/26
  • H. MatthewsBradford · prêt30/8/26
  • J. KnightReading · prêt27/8/26
  • Conal McDermottDerry City · joueur libre5/8/26
  • I. BowatHuddersfield · transfert4/8/26

Portsmouth : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1898
StadeFratton Park
Capacité20 821
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement11e · 18 points

Portsmouth : questions fréquentes

Dans quel stade joue Portsmouth ?

Portsmouth dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Fratton Park (Portsmouth), qui compte 20 821 places.

Quelle place occupe Portsmouth au classement ?

Portsmouth est 11e en Championship avec 18 points en 12 matchs (5 victoires, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Portsmouth ?

Prochain match : Burnley – Portsmouth, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Portsmouth ?

Dernier match de championnat : Portsmouth 2–1 Millwall (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Portsmouth ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Segecic avec 3 buts.

Portsmouth : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Portsmouth (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Championship, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Championship sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.