Football
Accueil › Équipes › Lincoln
Lincoln

Lincoln : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1884 · LNER Stadium

Lincoln : compétitions en 2026/27

Lincoln : prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Lincoln–Birmingham
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Watford–Lincoln
Championship
sam. 7/11 · 16:00QPR–Lincoln
Championship
sam. 21/11 · 16:00Lincoln–Wrexham
Championship
mar. 24/11 · 20:45Charlton–Lincoln
Championship

Lincoln : derniers résultats

Forme en championnatVNDDD
24/10/26Lincoln4–1Burnley
Championship
17/10/26Millwall2–2Lincoln
Championship
14/10/26Lincoln0–6West Ham
Championship
10/10/26Sheffield Utd3–0Lincoln
Championship
19/9/26Lincoln1–2Swansea
Championship
15/9/26Bristol City0–1Lincoln
Championship
12/9/26Preston0–1Lincoln
Championship
8/9/26Bournemouth4–0Lincoln
EFL Cup

Lincoln : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Lincoln–Birmingham
Championship
mar. 3/11 · 20:45Watford–Lincoln
Championship
sam. 7/11 · 16:00QPR–Lincoln
Championship
sam. 21/11 · 16:00Lincoln–Wrexham
Championship
mar. 24/11 · 20:45Charlton–Lincoln
Championship
sam. 28/11 · 13:30Lincoln–Wolves
Championship
sam. 5/12 · 16:00Cardiff–Lincoln
Championship
mer. 9/12 · 20:45Lincoln–Stoke City
Championship
dim. 13/12 · 15:00Lincoln–Norwich
Championship
sam. 19/12 · 16:00Derby–Lincoln
Championship
sam. 26/12 · 16:00Lincoln–West Brom
Championship
mar. 29/12 · 20:45Burnley–Lincoln
Championship
ven. 1/1 · 16:00Norwich–Lincoln
Championship
sam. 16/1 · 16:00Lincoln–Millwall
Championship
sam. 23/1 · 16:00Birmingham–Lincoln
Championship
mar. 26/1 · 20:45Lincoln–Watford
Championship
sam. 30/1 · 16:00Lincoln–QPR
Championship
sam. 6/2 · 16:00Wrexham–Lincoln
Championship
sam. 13/2 · 16:00Lincoln–Preston
Championship
mar. 16/2 · 20:45West Ham–Lincoln
Championship
sam. 20/2 · 16:00Swansea–Lincoln
Championship
sam. 27/2 · 16:00Lincoln–Sheffield Utd
Championship
mer. 3/3 · 20:45Portsmouth–Lincoln
Championship
sam. 6/3 · 16:00Lincoln–Middlesbrough
Championship
sam. 13/3 · 16:00Wolves–Lincoln
Championship
mar. 16/3 · 20:45Lincoln–Cardiff
Championship
sam. 20/3 · 16:00West Brom–Lincoln
Championship
sam. 3/4 · 16:00Lincoln–Derby
Championship
mar. 6/4 · 20:45Lincoln–Bristol City
Championship
sam. 10/4 · 16:00Southampton–Lincoln
Championship
sam. 17/4 · 16:00Lincoln–Bolton
Championship
mer. 21/4 · 20:45Blackburn–Lincoln
Championship
sam. 24/4 · 16:00Stoke City–Lincoln
Championship
sam. 1/5 · 13:30Lincoln–Charlton
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Lincoln4–1Burnley
Championship
17/10/26Millwall2–2Lincoln
Championship
14/10/26Lincoln0–6West Ham
Championship
10/10/26Sheffield Utd3–0Lincoln
Championship
19/9/26Lincoln1–2Swansea
Championship
15/9/26Bristol City0–1Lincoln
Championship
12/9/26Preston0–1Lincoln
Championship
8/9/26Bournemouth4–0Lincoln
EFL Cup
5/9/26Lincoln1–1Southampton
Championship
1/9/26Lincoln0–0Blackburn
Championship
29/8/26Bolton0–1Lincoln
Championship
25/8/26Blackpool1–4Lincoln
EFL Cup
22/8/26Lincoln1–3Portsmouth
Championship
15/8/26Middlesbrough2–1Lincoln
Championship
8/8/26Derby1–2Lincoln
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Lincoln : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • T. Darikwablessure au genou
  • F. Draperabsence
  • T. Hamercarton rouge
  • M. Meliablessure à la cuisse
  • E. Wheatleyhors du groupe

Lincoln : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
13Millwall124-3-519:2015DNDVN
14Bristol City124-3-512:1515NDDNV
15Lincoln124-3-513:2015VNDDD
16Cardiff123-5-419:1714VNVDV
17Wrexham123-5-415:1814DVDNV

Lincoln : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,2 / 2,2
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,2
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes28
Cartons jaunes par match2,3
Cartons rouges3

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (5×) · 4-2-3-1 (4×) · 3-4-3 (2×)

Lincoln : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
R. StreetATT115371072106,97
B. HouseATT1079522135406,89
R. HackettMIL1063421135006,89
A. CoubișDEF84331132106,74
C. McGrandlesMIL118540052416,71
I. VarfolomeevMIL96170041206,66
R. TowlerDEF116550000206,61
M. MeliaATT2250000006,60
S. BradleyDEF86580100006,59
F. DraperATT1173720157506,58
D. ElereweDEF119840071216,52
A. ReachDEF119201092006,36
D. OyegokeDEF52020010006,36
Y. KonakMIL51960020006,33
D. JefferiesMIL96621083106,27
T. DarikwaDEF21440100006,15
T. HamerDEF41940020116,06
C. ElderDEF52920110105,67
C. OgbeneATT72070053005,64
T. BaylissMIL103680020205,26
M. LadefogedATT5941062004,47
I. OlaofeATT4860010104,28
J. HonohanDEF1110000003,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Lincoln : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Lincoln : transferts

Arrivées

  • D. OyegokeHellas Verona · transfert31/8/26
  • C. OgbeneIpswich · prêt31/8/26
  • M. LadefogedVasteras SK FK · transfert29/8/26
  • E. WheatleyManchester United · prêt23/8/26
  • Y. KonakBrentford · prêt17/8/26
  • A. CoulibalyTurku PS · joueur libre15/8/26
  • I. OlaofeCharlton · prêt6/8/26
  • M. MeliaTottenham · prêt5/8/26

Départs

  • A. JacksonBromley · joueur libre20/9/26
  • J. CollinsDoncaster · prêt31/8/26
  • A. JacksonJackson Adam · joueur libre30/8/26
  • O. ThornColchester · prêt6/8/26
  • J. MoylanCardiff · transfert4/8/26
  • J. McKiernanBromley · transfert26/7/26
  • O. GallagherBarnet · prêt20/7/26
  • Z. OkoroTranmere · prêt20/7/26

Lincoln : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1884
StadeLNER Stadium
Capacité10 780
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement15e · 15 points

Lincoln : questions fréquentes

Dans quel stade joue Lincoln ?

Lincoln dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte LNER Stadium (Lincoln, Lincolnshire), qui compte 10 780 places.

Quelle place occupe Lincoln au classement ?

Lincoln est 15e en Championship avec 15 points en 12 matchs (4 victoires, 3 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Lincoln ?

Prochain match : Lincoln – Birmingham, sam. 31/10 · 13:30 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Lincoln ?

Dernier match de championnat : Lincoln 4–1 Burnley (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Lincoln ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est B. House avec 3 buts.

Lincoln : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Lincoln (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.