Football
Accueil › Équipes › Blackburn
Blackburn

Blackburn : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1875 · Ewood Park

Blackburn : compétitions en 2026/27

Blackburn : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Swansea–Blackburn
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Blackburn–Stoke City
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Blackburn–West Ham
Championship
dim. 22/11 · 13:00Burnley–Blackburn
Championship
mer. 25/11 · 20:45Watford–Blackburn
Championship

Blackburn : derniers résultats

Forme en championnatVDVVN
24/10/26Blackburn2–0Wrexham
Championship
17/10/26West Brom3–2Blackburn
Championship
13/10/26Bristol City0–1Blackburn
Championship
10/10/26Blackburn2–1Cardiff
Championship
19/9/26Portsmouth2–2Blackburn
Championship
12/9/26Blackburn3–1Millwall
Championship
8/9/26Blackburn1–2Sheffield Utd
Championship
5/9/26Preston2–1Blackburn
Championship

Blackburn : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Swansea–Blackburn
Championship
mar. 3/11 · 20:45Blackburn–Stoke City
Championship
sam. 7/11 · 16:00Blackburn–West Ham
Championship
dim. 22/11 · 13:00Burnley–Blackburn
Championship
mer. 25/11 · 20:45Watford–Blackburn
Championship
sam. 28/11 · 13:30Blackburn–Charlton
Championship
sam. 5/12 · 13:30Bolton–Blackburn
Championship
mar. 8/12 · 20:45Blackburn–Norwich
Championship
sam. 12/12 · 16:00Blackburn–Derby
Championship
sam. 19/12 · 16:00Southampton–Blackburn
Championship
sam. 26/12 · 16:00Blackburn–Birmingham
Championship
mar. 29/12 · 19:00Wrexham–Blackburn
Championship
ven. 1/1 · 16:00Derby–Blackburn
Championship
sam. 16/1 · 16:00Blackburn–West Brom
Championship
sam. 23/1 · 16:00Blackburn–Swansea
Championship
mar. 26/1 · 20:45Stoke City–Blackburn
Championship
sam. 30/1 · 16:00West Ham–Blackburn
Championship
sam. 6/2 · 16:00Blackburn–Burnley
Championship
sam. 13/2 · 16:00Millwall–Blackburn
Championship
mar. 16/2 · 20:45Blackburn–Bristol City
Championship
sam. 20/2 · 16:00Blackburn–Portsmouth
Championship
sam. 27/2 · 16:00Cardiff–Blackburn
Championship
mar. 2/3 · 20:45Middlesbrough–Blackburn
Championship
sam. 6/3 · 16:00Blackburn–Wolves
Championship
sam. 13/3 · 16:00Charlton–Blackburn
Championship
mer. 17/3 · 20:45Blackburn–Bolton
Championship
sam. 20/3 · 16:00Birmingham–Blackburn
Championship
sam. 3/4 · 16:00Blackburn–Southampton
Championship
mer. 7/4 · 20:45Sheffield Utd–Blackburn
Championship
sam. 10/4 · 16:00Blackburn–Preston
Championship
sam. 17/4 · 16:00QPR–Blackburn
Championship
mer. 21/4 · 20:45Blackburn–Lincoln
Championship
sam. 24/4 · 16:00Norwich–Blackburn
Championship
sam. 1/5 · 13:30Blackburn–Watford
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Blackburn2–0Wrexham
Championship
17/10/26West Brom3–2Blackburn
Championship
13/10/26Bristol City0–1Blackburn
Championship
10/10/26Blackburn2–1Cardiff
Championship
19/9/26Portsmouth2–2Blackburn
Championship
12/9/26Blackburn3–1Millwall
Championship
8/9/26Blackburn1–2Sheffield Utd
Championship
5/9/26Preston2–1Blackburn
Championship
1/9/26Lincoln0–0Blackburn
Championship
29/8/26Blackburn1–2QPR
Championship
25/8/26Blackburn1–2Sheffield Utd
EFL Cup
22/8/26Blackburn2–1Middlesbrough
Championship
14/8/26Wolves2–2Blackburn
Championship
8/8/26Burton Albion1–2Blackburn
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Blackburn : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • A. Forshawblessure à la hanche
  • M. Litherlandblessure musculaire
  • L. Millerblessure au tendon d'Achille
  • R. Morishitablessure
  • Y. Ohashiblessure aux ischio-jambiers
  • Y. Ribeiroblessure aux ischio-jambiers

Blackburn : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8QPR125-5-220:1220VDVNN
9Stoke City126-2-418:1620NVDVV
10Blackburn125-3-419:1618VDVVN
11Portsmouth125-3-416:1518VNVVD
12Sheffield Utd124-4-416:1516NVDVD

Blackburn : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,5
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes30
Cartons jaunes par match2,5
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×) · 3-4-2-1 (2×) · 5-4-1 (2×)

Blackburn : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. GuðjohnsenATT11702811510207,38
S. McLoughlinDEF1210801151206,99
J. FevrierATT1134901134106,86
O. AfolayanMIL12857422211206,85
Sam MorsyMIL128950151506,84
Kristi MontgomeryMIL119341142206,82
M. BaradjiMIL41050042006,70
T. CantwellMIL1294221179406,68
A. ForshawMIL52200000206,67
H. CarterDEF85030040106,67
R. MorishitaMIL118332285006,55
H. PickeringDEF87040210306,55
R. AlebiosuDEF1210340072006,52
Tom AtchesonDEF97680120206,52
Y. OhashiATT2430000006,45
Yuri RibeiroDEF63780010106,43
M. JørgensenATT2590000006,27
Harvey HigginsATT280000006,20
J. GarrettMIL6750011105,61
A. KargboATT3620011004,72
Gady BeyukuDEF2560010104,27
H. PatesDEF190000003,25
L. HoughtonDEF110000000,00
F. VareMIL120000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Blackburn : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Blackburn : transferts

Arrivées

  • Gady BeyukuModena · transfert31/8/26
  • Sam MorsyBristol City · joueur libre9/8/26
  • J. FevrierStockport County · transfert27/7/26
  • M. BaradjiYverdon Sport · transfert30/6/26
  • James EdmondsonMacclesfield · retour de prêt29/6/26
  • L. DuruBirmingham Legion · retour de prêt29/6/26
  • Jack Joseph BarrettTranmere · retour de prêt30/5/26
  • H. WoodRylands · retour de prêt30/5/26

Départs

  • Sidnei TavaresWisla Plock · prêt31/8/26
  • Joseph BogganLivingston · prêt31/8/26
  • A. HenrikssonRanders FC · prêt27/8/26
  • I. TyjonTyjon Igor · joueur libre27/8/26
  • C. O'RiordanBarnsley · prêt26/8/26
  • George Christopher John PrattBradford · prêt26/8/26
  • R. HedgesDerby · joueur libre19/8/26
  • N. DlaminiDlamini Nathan · joueur libre15/8/26

Blackburn : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1875
StadeEwood Park
Capacité31 367
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement10e · 18 points

Blackburn : questions fréquentes

Dans quel stade joue Blackburn ?

Blackburn dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Ewood Park (Blackburn, Lancashire), qui compte 31 367 places.

Quelle place occupe Blackburn au classement ?

Blackburn est 10e en Championship avec 18 points en 12 matchs (5 victoires, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Blackburn ?

Prochain match : Swansea – Blackburn, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Blackburn ?

Dernier match de championnat : Blackburn 2–0 Wrexham (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Blackburn ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Guðjohnsen avec 9 buts.

Blackburn : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Blackburn (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Championship, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.