Football
Accueil › Équipes › Charlton
Charlton

Charlton : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1905 · The Valley

Charlton : compétitions en 2026/27

Charlton : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Middlesbrough–Charlton
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Charlton–Bolton
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Charlton–Sheffield Utd
Championship
sam. 21/11 · 16:00Wolves–Charlton
Championship
mar. 24/11 · 20:45Charlton–Lincoln
Championship

Charlton : derniers résultats

Forme en championnatDDNND
24/10/26Charlton1–3Norwich
Championship
17/10/26Watford2–0Charlton
Championship
13/10/26Burnley2–2Charlton
Championship
10/10/26Charlton1–1Bristol City
Championship
19/9/26Cardiff3–1Charlton
Championship
12/9/26Charlton0–0Portsmouth
Championship
9/9/26Charlton0–0QPR
Championship
5/9/26Stoke City4–0Charlton
Championship

Charlton : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Middlesbrough–Charlton
Championship
mar. 3/11 · 20:45Charlton–Bolton
Championship
sam. 7/11 · 16:00Charlton–Sheffield Utd
Championship
sam. 21/11 · 16:00Wolves–Charlton
Championship
mar. 24/11 · 20:45Charlton–Lincoln
Championship
sam. 28/11 · 13:30Blackburn–Charlton
Championship
sam. 5/12 · 16:00Charlton–Birmingham
Championship
mar. 8/12 · 20:45Wrexham–Charlton
Championship
sam. 12/12 · 16:00Charlton–Swansea
Championship
sam. 19/12 · 13:30Millwall–Charlton
Championship
sam. 26/12 · 16:00Charlton–Southampton
Championship
mar. 29/12 · 20:45Norwich–Charlton
Championship
ven. 1/1 · 16:00Swansea–Charlton
Championship
sam. 16/1 · 16:00Charlton–Watford
Championship
sam. 23/1 · 16:00Charlton–Middlesbrough
Championship
mar. 26/1 · 20:45Bolton–Charlton
Championship
sam. 30/1 · 16:00Sheffield Utd–Charlton
Championship
sam. 6/2 · 16:00Charlton–Wolves
Championship
sam. 13/2 · 16:00Portsmouth–Charlton
Championship
mar. 16/2 · 20:45Charlton–Burnley
Championship
sam. 20/2 · 16:00Charlton–Cardiff
Championship
sam. 27/2 · 16:00Bristol City–Charlton
Championship
mar. 2/3 · 20:45Charlton–West Ham
Championship
sam. 6/3 · 16:00Derby–Charlton
Championship
sam. 13/3 · 16:00Charlton–Blackburn
Championship
mer. 17/3 · 21:00Birmingham–Charlton
Championship
sam. 20/3 · 16:00Southampton–Charlton
Championship
sam. 3/4 · 13:30Charlton–Millwall
Championship
mar. 6/4 · 20:45QPR–Charlton
Championship
sam. 10/4 · 16:00Charlton–Stoke City
Championship
sam. 17/4 · 16:00Preston–Charlton
Championship
mar. 20/4 · 20:45Charlton–West Brom
Championship
sam. 24/4 · 16:00Charlton–Wrexham
Championship
sam. 1/5 · 13:30Lincoln–Charlton
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Charlton1–3Norwich
Championship
17/10/26Watford2–0Charlton
Championship
13/10/26Burnley2–2Charlton
Championship
10/10/26Charlton1–1Bristol City
Championship
19/9/26Cardiff3–1Charlton
Championship
12/9/26Charlton0–0Portsmouth
Championship
9/9/26Charlton0–0QPR
Championship
5/9/26Stoke City4–0Charlton
Championship
2/9/26West Brom1–1Charlton
Championship
29/8/26Charlton1–0Preston
Championship
26/8/26Tottenham5–1Charlton
EFL Cup
22/8/26West Ham1–2Charlton
Championship
15/8/26Charlton2–1Derby
Championship
8/8/26Cheltenham1–3Charlton
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Charlton : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • R. Apterblessure au genou
  • C. Sichenjeblessure au genou

Charlton : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
17Wrexham123-5-415:1814DVDNV
18Bolton124-2-616:2314DNVDV
19Charlton123-5-411:1814DDNND
20Norwich124-0-820:2212VDDDD
21Watford123-2-710:2011DVDDD

Charlton : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match0,9
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés0,8 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 2,2
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes25
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (10×) · 3-4-2-1 (2×)

Charlton : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
L. JonesDEF1210802175107,02
T. CampbellMIL1190541107107,01
M. LeaburnATT1180000112206,89
N. ChalobahMIL32250010006,87
I. MesíkDEF116711031206,78
C. CoventryMIL129710021306,77
Billy Dawson KoumetioDEF65400051106,74
O. SkippMIL75650030206,67
K. RamsayDEF43071041006,65
C. KelmanATT61791085006,62
K. Ahearne-GrantMIL1293321106206,60
S. CareyMIL83320141006,60
D. McNamaraDEF107790000406,50
J. Rankin-CostelloMIL72610111106,46
A. MwambaDEF51650000106,46
C. SichenjeDEF2270000006,45
T. OumaMIL31200000006,37
J. EdwardsDEF31210000106,35
R. ApterMIL1110000006,30
H. KnibbsMIL4910121106,24
M. GoddenATT1590010006,00
M. AlliATT103030142005,77
Micah MbickATT71500030005,58
A. BellDEF86600000005,39
Tyler BindonDEF54050151105,35
N. AsiimweDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Charlton : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Charlton : transferts

Arrivées

  • Finley WoodhamSouthend · retour de prêt6/10/26
  • H. RylahSolihull Moors · retour de prêt29/9/26
  • Junior NkengAFC Wimbledon · transfert31/8/26
  • O. SkippLeicester · prêt31/8/26
  • O. TiitinenIlves · prêt31/8/26
  • Tyler BindonNottingham Forest · prêt29/8/26
  • A. OkonkwoWrexham · prêt19/8/26
  • T. OumaSlavia Praha · prêt9/8/26

Départs

  • Finley WoodhamSouthend · prêt22/9/26
  • G. DochertyDocherty Greg · joueur libre31/8/26
  • N. AsiimweSalford City · prêt31/8/26
  • I. FullahMilton Keynes Dons · prêt31/8/26
  • D. KanuNotts County · prêt30/8/26
  • T. KaminskiOmonia Nicosia · prêt27/8/26
  • I. OlaofeLincoln · prêt6/8/26
  • Keenan GoughBristol Rovers · prêt6/8/26

Charlton : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1905
StadeThe Valley
Capacité27 111
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement19e · 14 points

Charlton : questions fréquentes

Dans quel stade joue Charlton ?

Charlton dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte The Valley (London), qui compte 27 111 places.

Quelle place occupe Charlton au classement ?

Charlton est 19e en Championship avec 14 points en 12 matchs (3 victoires, 5 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Charlton ?

Prochain match : Middlesbrough – Charlton, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Charlton ?

Dernier match de championnat : Charlton 1–3 Norwich (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Charlton ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est T. Campbell avec 5 buts.

Charlton : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Charlton (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Championship, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Championship sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.