Football
Accueil › Équipes › Preston
Preston

Preston : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1863 · Deepdale

Preston : compétitions en 2026/27

Preston : prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Stoke City–Preston
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Preston–Sheffield Utd
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Preston–Southampton
Championship
sam. 21/11 · 16:00West Ham–Preston
Championship
mar. 24/11 · 20:45Cardiff–Preston
Championship

Preston : derniers résultats

Forme en championnatNDDDN
24/10/26Preston1–1West Brom
Championship
17/10/26Wrexham4–1Preston
Championship
13/10/26Birmingham4–0Preston
Championship
10/10/26Preston0–1Millwall
Championship
19/9/26QPR2–2Preston
Championship
12/9/26Preston0–1Lincoln
Championship
8/9/26Watford2–1Preston
Championship
5/9/26Preston2–1Blackburn
Championship

Preston : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Stoke City–Preston
Championship
mar. 3/11 · 20:45Preston–Sheffield Utd
Championship
sam. 7/11 · 16:00Preston–Southampton
Championship
sam. 21/11 · 16:00West Ham–Preston
Championship
mar. 24/11 · 20:45Cardiff–Preston
Championship
sam. 28/11 · 13:30Preston–Norwich
Championship
dim. 6/12 · 13:00Burnley–Preston
Championship
mer. 9/12 · 20:45Preston–Portsmouth
Championship
sam. 12/12 · 13:30Preston–Middlesbrough
Championship
sam. 19/12 · 13:30Swansea–Preston
Championship
sam. 26/12 · 16:00Preston–Derby
Championship
mar. 29/12 · 20:45West Brom–Preston
Championship
ven. 1/1 · 16:00Middlesbrough–Preston
Championship
sam. 16/1 · 16:00Preston–Wrexham
Championship
sam. 23/1 · 16:00Preston–Stoke City
Championship
mar. 26/1 · 20:45Sheffield Utd–Preston
Championship
sam. 30/1 · 16:00Southampton–Preston
Championship
sam. 6/2 · 16:00Preston–West Ham
Championship
sam. 13/2 · 16:00Lincoln–Preston
Championship
mar. 16/2 · 20:45Preston–Birmingham
Championship
sam. 20/2 · 16:00Preston–QPR
Championship
sam. 27/2 · 16:00Millwall–Preston
Championship
mer. 3/3 · 20:45Wolves–Preston
Championship
sam. 6/3 · 16:00Preston–Bolton
Championship
sam. 13/3 · 16:00Norwich–Preston
Championship
mar. 16/3 · 20:45Preston–Burnley
Championship
sam. 20/3 · 16:00Derby–Preston
Championship
sam. 3/4 · 16:00Preston–Swansea
Championship
mer. 7/4 · 20:45Preston–Watford
Championship
sam. 10/4 · 16:00Blackburn–Preston
Championship
sam. 17/4 · 16:00Preston–Charlton
Championship
mer. 21/4 · 20:45Bristol City–Preston
Championship
sam. 24/4 · 16:00Portsmouth–Preston
Championship
sam. 1/5 · 13:30Preston–Cardiff
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Preston1–1West Brom
Championship
17/10/26Wrexham4–1Preston
Championship
13/10/26Birmingham4–0Preston
Championship
10/10/26Preston0–1Millwall
Championship
19/9/26QPR2–2Preston
Championship
12/9/26Preston0–1Lincoln
Championship
8/9/26Watford2–1Preston
Championship
5/9/26Preston2–1Blackburn
Championship
1/9/26Preston1–3Bristol City
Championship
29/8/26Charlton1–0Preston
Championship
26/8/26Preston0–4Everton
EFL Cup
22/8/26Preston1–3Wolves
Championship
15/8/26Bolton2–1Preston
Championship
8/8/26Preston1–1Huddersfield
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Preston : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • T. Carrollblessure à la cheville
  • H. Clarkeblessure au genou
  • L. Gibbsblessure musculaire
  • L. Gibsonhors du groupe
  • L. Lindsayblessure
  • A. McCannblessure aux ischio-jambiers

Preston : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
22Burnley121-5-617:258DDNVN
23Derby121-4-710:217NDDNN
24Preston121-2-910:255NDDDN

Preston : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match0,8
Buts encaissés par match2,1
Domicile : marqués / encaissés0,8 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 2,5
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes28
Cartons jaunes par match2,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (3×) · 3-4-2-1 (3×) · 5-3-2 (2×)

Preston : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. DevineMIL1296310102006,90
J. KennyATT529720123006,75
L. LeroyMIL129020180406,67
J. StoreyDEF109000051006,66
L. GibbsMIL51420000006,64
H. ClarkeDEF86750071406,63
O. OffiahDEF95680010006,63
C. LangMIL1271530157006,59
J. ThompsonMIL118731163406,59
L. GibsonDEF64140020106,58
J. ErabiATT103841084006,51
M. OsmajićATT1900011006,50
D. BurgzorgMIL116660274106,47
A. HughesDEF86311031306,46
S. MillsMIL74250111206,46
A. McCannMIL21800000206,45
A. VukčevićDEF106330121206,44
G. GrybaATT1140000006,30
B. PottsMIL21040050006,13
Ed NolanDEF1110000005,85
L. LindsayDEF53910030105,42
C. WileyDEF31331021005,40
T. SmallDEF81830010005,02
A. MoranMIL3980030103,95
Pol ValentínDEF31100000102,90

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Preston : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Preston : transferts

Arrivées

  • J. KennyCeltic · transfert31/8/26
  • L. GibbsNorwich · prêt31/8/26
  • C. WileyChelsea · prêt27/8/26
  • S. MillsOxford United · transfert26/8/26
  • H. ClarkeIpswich · transfert13/8/26
  • L. LeroyFC Basel 1893 · transfert13/8/26
  • D. BurgzorgMiddlesbrough · prêt6/8/26
  • J. ErabiGenk · prêt12/7/26

Départs

  • M. WilsonChorley · prêt3/9/26
  • K. NelsonLinfield · prêt26/8/26
  • M. OsmajićGenoa · transfert23/8/26
  • Felipe Rodriguez-GentilePortland Hearts of Pine · joueur libre13/8/26
  • B. WhitemanWrexham · transfert4/8/26
  • Li-Bao StowellChorley · prêt1/8/26
  • N. MaweneFleetwood Town · joueur libre27/7/26
  • J. PradicFleetwood Town · joueur libre27/7/26

Preston : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1863
StadeDeepdale
Capacité23 408
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement24e · 5 points

Preston : questions fréquentes

Dans quel stade joue Preston ?

Preston dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Deepdale (Preston), qui compte 23 408 places.

Quelle place occupe Preston au classement ?

Preston est 24e en Championship avec 5 points en 12 matchs (1 victoire, 2 nuls, 9 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Preston ?

Prochain match : Stoke City – Preston, sam. 31/10 · 13:30 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Preston ?

Dernier match de championnat : Preston 1–1 West Brom (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Preston ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Lang avec 3 buts.

Preston : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Preston (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.