Football
Accueil › Équipes › Cardiff
Cardiff

Cardiff : calendrier, résultats, classement et stats

Pays de Galles · fondé en 1889 · Cardiff City Stadium

Cardiff : compétitions en 2026/27

Cardiff : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Wolves–Cardiff
Championship · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 20:45Cardiff–West Ham
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Cardiff–Burnley
Championship
sam. 21/11 · 13:30Norwich–Cardiff
Championship
mar. 24/11 · 20:45Cardiff–Preston
Championship

Cardiff : derniers résultats

Forme en championnatVNVDV
24/10/26Cardiff1–0Birmingham
Championship
17/10/26Middlesbrough2–2Cardiff
Championship
13/10/26Cardiff5–1Watford
Championship
10/10/26Blackburn2–1Cardiff
Championship
19/9/26Cardiff3–1Charlton
Championship
12/9/26Bolton1–0Cardiff
Championship
8/9/26Cardiff1–1Stoke City
Championship
5/9/26Portsmouth2–0Cardiff
Championship

Cardiff : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Wolves–Cardiff
Championship
mer. 4/11 · 20:45Cardiff–West Ham
Championship
sam. 7/11 · 16:00Cardiff–Burnley
Championship
sam. 21/11 · 13:30Norwich–Cardiff
Championship
mar. 24/11 · 20:45Cardiff–Preston
Championship
dim. 29/11 · 13:00Swansea–Cardiff
Championship
sam. 5/12 · 16:00Cardiff–Lincoln
Championship
mar. 8/12 · 20:45West Brom–Cardiff
Championship
sam. 12/12 · 16:00Cardiff–Southampton
Championship
sam. 19/12 · 13:30Bristol City–Cardiff
Championship
sam. 26/12 · 16:00Cardiff–Millwall
Championship
mar. 29/12 · 21:00Birmingham–Cardiff
Championship
ven. 1/1 · 16:00Southampton–Cardiff
Championship
sam. 16/1 · 16:00Cardiff–Middlesbrough
Championship
sam. 23/1 · 16:00Cardiff–Wolves
Championship
mer. 27/1 · 20:45West Ham–Cardiff
Championship
sam. 30/1 · 16:00Burnley–Cardiff
Championship
sam. 6/2 · 16:00Cardiff–Norwich
Championship
sam. 13/2 · 16:00Cardiff–Bolton
Championship
mar. 16/2 · 20:45Watford–Cardiff
Championship
sam. 20/2 · 16:00Charlton–Cardiff
Championship
sam. 27/2 · 16:00Cardiff–Blackburn
Championship
mar. 2/3 · 20:45Cardiff–Derby
Championship
sam. 6/3 · 16:00Wrexham–Cardiff
Championship
sam. 13/3 · 16:00Cardiff–Swansea
Championship
mar. 16/3 · 20:45Lincoln–Cardiff
Championship
sam. 20/3 · 16:00Millwall–Cardiff
Championship
sam. 3/4 · 16:00Cardiff–Bristol City
Championship
mar. 6/4 · 20:45Stoke City–Cardiff
Championship
sam. 10/4 · 16:00Cardiff–Portsmouth
Championship
sam. 17/4 · 16:00Sheffield Utd–Cardiff
Championship
mer. 21/4 · 20:45Cardiff–QPR
Championship
sam. 24/4 · 16:00Cardiff–West Brom
Championship
sam. 1/5 · 13:30Preston–Cardiff
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Cardiff1–0Birmingham
Championship
17/10/26Middlesbrough2–2Cardiff
Championship
13/10/26Cardiff5–1Watford
Championship
10/10/26Blackburn2–1Cardiff
Championship
19/9/26Cardiff3–1Charlton
Championship
12/9/26Bolton1–0Cardiff
Championship
8/9/26Cardiff1–1Stoke City
Championship
5/9/26Portsmouth2–0Cardiff
Championship
2/9/26QPR2–1Cardiff
Championship
29/8/26Cardiff2–2Sheffield Utd
Championship
25/8/26Cardiff1–2Norwich
EFL Cup
22/8/26Derby2–2Cardiff
Championship
17/8/26Cardiff1–1Wrexham
Championship
8/8/26Cardiff3–2Swindon Town
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Cardiff : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • C. Chambersblessure au genou
  • R. Colwillblessure à la cheville
  • D. Lawlorblessure aux ischio-jambiers
  • G. Oshocarton rouge

Cardiff : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14Bristol City124-3-512:1515NDDNV
15Lincoln124-3-513:2015VNDDD
16Cardiff123-5-419:1714VNVDV
17Wrexham123-5-415:1814DVDNV
18Bolton124-2-616:2314DNVDV

Cardiff : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match1,4
Domicile : marqués / encaissés2,2 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,8
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes23
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (9×) · 4-1-4-1 (3×)

Cardiff : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. BaganDEF1210590042307,39
J. MoylanMIL121014633215207,22
A. RobertsonMIL1210680063407,17
P. NgDEF119901193407,03
G. OshoDEF108850030017,03
O. TannerMIL1294624249306,95
C. WillockMIL126230153006,93
C. RobinsonATT61142043006,92
W. FishDEF31780000006,91
Cian AshfordMIL115712286106,81
K. BielikDEF75830043106,81
D. LawlorDEF31150011006,80
R. ColwillMIL52931143106,76
J. ColwillMIL1262710102206,70
R. KpakioDEF51860120006,69
D. TurnbullMIL82410151006,61
C. ScanlonDEF113530000006,61
Y. SalechATT9790312815106,60
I. DaviesATT8780030005,55

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Cardiff : effectif

Gardiens

1N. TrottNationalitéAngleterreÂge27 ansTaille188 cmPoids75 kg
30H. TyrerNationalitéAngleterreÂge24 ansTaille194 cm
41M. TurnerNationalitéPays de GallesÂge23 ansTaille191 cmPoids79 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Cardiff : transferts

Arrivées

  • K. BielikWest Brom · transfert25/8/26
  • C. ScanlonLiverpool · prêt14/8/26
  • J. MoylanLincoln · transfert4/8/26
  • N. TrottFC Copenhagen · transfert30/6/26
  • M. ReindorfTamworth · retour de prêt29/6/26
  • R. ŠimićKarlsruher SC · retour de prêt29/6/26
  • D. MaficoYeovil Town · retour de prêt29/6/26
  • L. GilesEastleigh · retour de prêt29/6/26

Départs

  • L. GilesKidderminster Harriers · prêt1/9/26
  • E. KingGillingham · transfert31/8/26
  • K. EteteNewport County · prêt31/8/26
  • T. NyakuhwaNewport County · prêt31/8/26
  • A. DebonoPenybont · prêt31/8/26
  • C. TwoseHaverfordwest County AFC · prêt30/8/26
  • R. Šimić1. FC Magdeburg · prêt18/8/26
  • Joshua BeecherCambrian & Clydach · joueur libre5/8/26

Cardiff : l'essentiel

PaysPays de Galles
Fondation1889
StadeCardiff City Stadium
Capacité33 280
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement16e · 14 points

Cardiff : questions fréquentes

Dans quel stade joue Cardiff ?

Cardiff dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Cardiff City Stadium (Caerdydd), qui compte 33 280 places.

Quelle place occupe Cardiff au classement ?

Cardiff est 16e en Championship avec 14 points en 12 matchs (3 victoires, 5 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Cardiff ?

Prochain match : Wolves – Cardiff, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Cardiff ?

Dernier match de championnat : Cardiff 1–0 Birmingham (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Cardiff ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. Moylan avec 7 buts.

Cardiff : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Cardiff (Pays de Galles) dispute les compétitions suivantes : Championship, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.