Football
Accueil › Équipes › Burnley
Burnley

Burnley : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1882 · Turf Moor

Burnley : compétitions en 2026/27

Burnley : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Burnley–Portsmouth
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45QPR–Burnley
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00Cardiff–Burnley
Championship
dim. 22/11 · 13:00Burnley–Blackburn
Championship
mer. 25/11 · 20:45Burnley–Birmingham
Championship

Burnley : derniers résultats

Forme en championnatDDNVN
24/10/26Lincoln4–1Burnley
Championship
16/10/26Burnley1–2Wolves
Championship
13/10/26Burnley2–2Charlton
Championship
10/10/26Watford0–4Burnley
Championship
19/9/26Burnley1–1Derby
Championship
12/9/26Swansea3–1Burnley
Championship
8/9/26Wrexham1–1Burnley
Championship
5/9/26Burnley1–2Bristol City
Championship

Burnley : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Burnley–Portsmouth
Championship
mar. 3/11 · 20:45QPR–Burnley
Championship
sam. 7/11 · 16:00Cardiff–Burnley
Championship
dim. 22/11 · 13:00Burnley–Blackburn
Championship
mer. 25/11 · 20:45Burnley–Birmingham
Championship
sam. 28/11 · 16:00Millwall–Burnley
Championship
dim. 6/12 · 13:00Burnley–Preston
Championship
mer. 9/12 · 21:00Southampton–Burnley
Championship
sam. 12/12 · 16:00Sheffield Utd–Burnley
Championship
sam. 19/12 · 16:00Burnley–Stoke City
Championship
sam. 26/12 · 13:30Bolton–Burnley
Championship
mar. 29/12 · 20:45Burnley–Lincoln
Championship
ven. 1/1 · 18:30Burnley–Sheffield Utd
Championship
sam. 16/1 · 16:00Wolves–Burnley
Championship
sam. 23/1 · 16:00Portsmouth–Burnley
Championship
mar. 26/1 · 20:45Burnley–QPR
Championship
sam. 30/1 · 16:00Burnley–Cardiff
Championship
sam. 6/2 · 16:00Blackburn–Burnley
Championship
sam. 13/2 · 16:00Burnley–Swansea
Championship
mar. 16/2 · 20:45Charlton–Burnley
Championship
sam. 20/2 · 16:00Derby–Burnley
Championship
sam. 27/2 · 16:00Burnley–Watford
Championship
mar. 2/3 · 20:45Burnley–West Brom
Championship
sam. 6/3 · 16:00West Ham–Burnley
Championship
sam. 13/3 · 16:00Burnley–Millwall
Championship
mar. 16/3 · 20:45Preston–Burnley
Championship
sam. 20/3 · 16:00Burnley–Bolton
Championship
sam. 3/4 · 16:00Stoke City–Burnley
Championship
mar. 6/4 · 20:45Burnley–Wrexham
Championship
sam. 10/4 · 16:00Bristol City–Burnley
Championship
sam. 17/4 · 16:00Burnley–Norwich
Championship
mar. 20/4 · 20:45Middlesbrough–Burnley
Championship
sam. 24/4 · 16:00Burnley–Southampton
Championship
sam. 1/5 · 13:30Birmingham–Burnley
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Lincoln4–1Burnley
Championship
16/10/26Burnley1–2Wolves
Championship
13/10/26Burnley2–2Charlton
Championship
10/10/26Watford0–4Burnley
Championship
19/9/26Burnley1–1Derby
Championship
12/9/26Swansea3–1Burnley
Championship
8/9/26Wrexham1–1Burnley
Championship
5/9/26Burnley1–2Bristol City
Championship
2/9/26Burnley1–1Middlesbrough
Championship
29/8/26Norwich4–1Burnley
Championship
26/8/26Bradford0–0Burnley
EFL Cup
23/8/26West Brom3–1Burnley
Championship
16/8/26Burnley2–2West Ham
Championship
8/8/26Burnley1–1Notts County
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Burnley : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • A. Ahmedhodziccontusion
  • Z. Amdouniblessure à la cheville
  • J. Banelblessure musculaire
  • A. Barnesblessure musculaire
  • J. Beyerblessure aux ischio-jambiers
  • J. Bruun Larsenblessure
  • J. Cullenblessure au genou
  • B. Humphreysblessure musculaire
  • H. Mejbriblessure aux ischio-jambiers
  • M. Obafemihors du groupe
  • A. Ramseyblessure aux ischio-jambiers
  • S. Sambohors du groupe
  • M. Tresor Ndayishimiyehors du groupe
  • J. Vardyblessure

Burnley : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
20Norwich124-0-820:2212VDDDD
21Watford123-2-710:2011DVDDD
22Burnley121-5-617:258DDNVN
23Derby121-4-710:217NDDNN
24Preston121-2-910:255NDDDN

Burnley : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match2,1
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 2,5
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes24
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (10×) · 4-3-2-1 (1×) · 4-4-2 (1×)

Burnley : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Z. FlemmingATT216820124207,30
J. Bruun LarsenMIL96112275007,08
IgorDEF76080231206,93
Lucas PiresDEF84420371206,87
R. HatateMIL73991261206,84
U. RaghouberMIL94651032206,84
K. WalkerDEF108550010206,81
M. EdwardsMIL83461064106,80
Max AlleyneDEF119240110106,77
D. SatpaevATT52490043006,74
L. RamazaniATT963921123006,73
Z. AmdouniATT949731168006,70
A. RamseyMIL745710113106,70
A. AhmedhodžićDEF64940030106,67
J. VardyATT52011052006,57
M. TrésorATT2170000006,55
A. BrojaATT92080022106,52
H. EkdalDEF63450000106,50
J. LaurentMIL1188711104206,49
H. MejbriMIL52510020106,36
B. HumphreysDEF21540000006,05
A. HountondjiATT72141064005,65
O. SonneDEF85190041105,41
C. RobertsDEF75400010005,34

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Burnley : effectif

Gardiens

1C. EdwardsÂge18 ans
1M. WeißNationalitéAllemagneÂge21 ansTaille190 cmPoids84 kg
13B. AmosNationalitéAngleterreÂge35 ansTaille180 cmPoids70 kg
37G. CoudertNationalitéFranceÂge26 ansTaille188 cmPoids85 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Burnley : transferts

Arrivées

  • O. PimlottHarrogate Town · retour de prêt18/9/26
  • J. VardyCremonese · joueur libre5/9/26
  • IgorBrighton · transfert31/8/26
  • R. HatateCeltic · transfert31/8/26
  • L. RamazaniLeeds · prêt31/8/26
  • A. AhmedhodžićFeyenoord · transfert19/8/26
  • G. CoudertStade Brestois 29 · transfert18/8/26
  • D. SatpaevChelsea · prêt13/8/26

Départs

  • L. FosterHouston Dynamo · prêt1/9/26
  • Z. FlemmingIpswich · transfert31/8/26
  • J. WorrallWrexham · transfert31/8/26
  • A. TuanzebeAuxerre · joueur libre31/8/26
  • K. M. BrownShrewsbury · prêt30/8/26
  • O. PimlottHarrogate Town · prêt20/8/26
  • M. MellonStevenage · transfert17/8/26
  • Vernon MasaraPeterborough · transfert12/8/26

Burnley : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1882
StadeTurf Moor
Capacité22 546
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement22e · 8 points

Burnley : questions fréquentes

Dans quel stade joue Burnley ?

Burnley dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Turf Moor (Burnley), qui compte 22 546 places.

Quelle place occupe Burnley au classement ?

Burnley est 22e en Championship avec 8 points en 12 matchs (1 victoire, 5 nuls, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Burnley ?

Prochain match : Burnley – Portsmouth, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Burnley ?

Dernier match de championnat : Lincoln 4–1 Burnley (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Burnley ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Z. Amdouni avec 3 buts.

Burnley : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Burnley (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Championship, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Championship sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.