Football
Accueil › Équipes › Wrexham
Wrexham

Wrexham : calendrier, résultats, classement et stats

Pays de Galles · fondé en 1872 · STōK Cae Ras

Wrexham : compétitions en 2026/27

Wrexham : prochains matchs

ven. 30/10 · 21:00Sheffield Utd–WrexhamChampionship · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 20:45Wrexham–Middlesbrough
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 13:30Wrexham–Wolves
Championship
sam. 21/11 · 16:00Lincoln–Wrexham
Championship
mar. 24/11 · 20:45Bristol City–Wrexham
Championship

Wrexham : derniers résultats

Forme en championnatDVDNV
24/10/26Blackburn2–0Wrexham
Championship
17/10/26Wrexham4–1Preston
Championship
13/10/26Wrexham1–2West Brom
Championship
10/10/26Derby1–1Wrexham
Championship
19/9/26Wrexham2–1Southampton
Championship
11/9/26West Ham6–0Wrexham
Championship
8/9/26Wrexham1–1Burnley
Championship
5/9/26Swansea0–0Wrexham
Championship

Wrexham : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 21:00Sheffield Utd–Wrexham
Championship
mer. 4/11 · 20:45Wrexham–Middlesbrough
Championship
sam. 7/11 · 13:30Wrexham–Wolves
Championship
sam. 21/11 · 16:00Lincoln–Wrexham
Championship
mar. 24/11 · 20:45Bristol City–Wrexham
Championship
sam. 28/11 · 16:00Wrexham–Portsmouth
Championship
sam. 5/12 · 16:00Norwich–Wrexham
Championship
mar. 8/12 · 20:45Wrexham–Charlton
Championship
ven. 11/12 · 21:00Bolton–Wrexham
Championship
sam. 19/12 · 16:00Wrexham–QPR
Championship
sam. 26/12 · 16:00Stoke City–Wrexham
Championship
mar. 29/12 · 19:00Wrexham–Blackburn
Championship
ven. 1/1 · 16:00Wrexham–Bolton
Championship
sam. 16/1 · 16:00Preston–Wrexham
Championship
sam. 23/1 · 16:00Wrexham–Sheffield Utd
Championship
mer. 27/1 · 20:45Middlesbrough–Wrexham
Championship
sam. 30/1 · 16:00Wolves–Wrexham
Championship
sam. 6/2 · 16:00Wrexham–Lincoln
Championship
sam. 13/2 · 16:00Wrexham–West Ham
Championship
mar. 16/2 · 20:45West Brom–Wrexham
Championship
sam. 20/2 · 16:00Southampton–Wrexham
Championship
sam. 27/2 · 16:00Wrexham–Derby
Championship
mar. 2/3 · 20:45Watford–Wrexham
Championship
sam. 6/3 · 16:00Wrexham–Cardiff
Championship
sam. 13/3 · 16:00Portsmouth–Wrexham
Championship
mar. 16/3 · 20:45Wrexham–Norwich
Championship
sam. 20/3 · 16:00Wrexham–Stoke City
Championship
sam. 3/4 · 16:00QPR–Wrexham
Championship
mar. 6/4 · 20:45Burnley–Wrexham
Championship
sam. 10/4 · 16:00Wrexham–Swansea
Championship
sam. 17/4 · 16:00Birmingham–Wrexham
Championship
mar. 20/4 · 20:45Wrexham–Millwall
Championship
sam. 24/4 · 16:00Charlton–Wrexham
Championship
sam. 1/5 · 13:30Wrexham–Bristol City
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Blackburn2–0Wrexham
Championship
17/10/26Wrexham4–1Preston
Championship
13/10/26Wrexham1–2West Brom
Championship
10/10/26Derby1–1Wrexham
Championship
19/9/26Wrexham2–1Southampton
Championship
11/9/26West Ham6–0Wrexham
Championship
8/9/26Wrexham1–1Burnley
Championship
5/9/26Swansea0–0Wrexham
Championship
2/9/26Millwall0–3Wrexham
Championship
28/8/26Wrexham1–2Birmingham
Championship
22/8/26Wrexham1–1Watford
Championship
17/8/26Cardiff1–1Wrexham
Championship
7/8/26Middlesbrough1–0Wrexham
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Wrexham : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • N. Broadheadblessure à la cuisse
  • L. Cacaceblessure au mollet
  • M. Cleworthblessure musculaire
  • S. Revanblessure aux ischio-jambiers
  • G. Thomasonblessure à la cuisse
  • J. Windassblessure à la cheville

Wrexham : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15Lincoln124-3-513:2015VNDDD
16Cardiff123-5-419:1714VNVDV
17Wrexham123-5-415:1814DVDNV
18Bolton124-2-616:2314DNVDV
19Charlton123-5-411:1814DDNND

Wrexham : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés1,7 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 1,7
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (9×) · 5-4-1 (1×) · 5-3-2 (1×)

Wrexham : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
K. MooreATT11710512212207,28
M. CleworthDEF42110020007,20
B. WhitemanMIL119231241307,08
G. ThomasonDEF21790020006,95
J. EkomiéMIL97032043006,94
C. DoyleDEF109001195106,94
N. BroadheadMIL32200031106,93
M. JamesMIL84860021006,92
D. Keillor-DunnATT1180000006,90
J. WorrallDEF32471021006,89
I. KaboréDEF94720120106,77
O. RathboneMIL94931142106,72
G. DobsonMIL51910022006,72
J. WindassMIL62600141006,70
D. HyamDEF119230020306,65
B. SheafMIL1650000006,60
Daniel Edward Peter ImrayDEF94911363006,56
C. O'HareMIL756400154006,55
S. SmithATT113951094006,50
B. CadamarteriATT4490000106,46
L. O'BrienMIL115980120006,19
Z. VynerDEF86830010105,84
R. LongmanMIL81500011005,83

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Wrexham : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Wrexham : transferts

Arrivées

  • J. WorrallBurnley · transfert31/8/26
  • C. O'HareSheffield Utd · transfert31/8/26
  • I. KaboréManchester City · transfert26/8/26
  • J. EkomiéAngers · transfert26/8/26
  • A. PattersonSunderland · transfert10/8/26
  • B. WhitemanPreston · transfert4/8/26
  • Daniel Edward Peter ImrayCrystal Palace · transfert28/7/26
  • P. MullinBradford · retour de prêt29/6/26

Départs

  • D. Keillor-DunnSheffield Wednesday · prêt31/8/26
  • D. ScarrSalford City · transfert31/8/26
  • Harry AshfieldPeterborough · transfert31/8/26
  • E. LeeLee Elliot · joueur libre30/8/26
  • C. CoadyCoady Conor · joueur libre29/8/26
  • A. OkonkwoCharlton · prêt19/8/26
  • R. BarnettMilton Keynes Dons · prêt19/8/26
  • R. OwenAFC Telford United · prêt13/8/26

Wrexham : l'essentiel

PaysPays de Galles
Fondation1872
StadeSTōK Cae Ras
Capacité19 118
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement17e · 14 points

Wrexham : questions fréquentes

Dans quel stade joue Wrexham ?

Wrexham dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte STōK Cae Ras (Wrecsam), qui compte 19 118 places.

Quelle place occupe Wrexham au classement ?

Wrexham est 17e en Championship avec 14 points en 12 matchs (3 victoires, 5 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Wrexham ?

Prochain match : Sheffield Utd – Wrexham, ven. 30/10 · 21:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Wrexham ?

Dernier match de championnat : Blackburn 2–0 Wrexham (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Wrexham ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est K. Moore avec 5 buts.

Wrexham : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Wrexham (Pays de Galles) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.