Football
Accueil › Équipes › Millwall
Millwall

Millwall : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1885 · The Den

Millwall : compétitions en 2026/27

Millwall : prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Millwall–Derby
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 21:00Birmingham–Millwall
Championship · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:00West Brom–Millwall
Championship
sam. 21/11 · 13:30Millwall–QPR
Championship
mer. 25/11 · 21:00Stoke City–Millwall
Championship

Millwall : derniers résultats

Forme en championnatDNDVN
24/10/26Portsmouth2–1Millwall
Championship
17/10/26Millwall2–2Lincoln
Championship
13/10/26Millwall0–1Swansea
Championship
10/10/26Preston0–1Millwall
Championship
19/9/26Millwall2–2West Ham
Championship
15/9/26Middlesbrough2–2Millwall
Championship
12/9/26Blackburn3–1Millwall
Championship
8/9/26Millwall0–1Newcastle
EFL Cup

Millwall : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 16:00Millwall–Derby
Championship
mar. 3/11 · 21:00Birmingham–Millwall
Championship
sam. 7/11 · 16:00West Brom–Millwall
Championship
sam. 21/11 · 13:30Millwall–QPR
Championship
mer. 25/11 · 21:00Stoke City–Millwall
Championship
sam. 28/11 · 16:00Millwall–Burnley
Championship
sam. 5/12 · 13:30Watford–Millwall
Championship
mar. 8/12 · 20:45Millwall–Sheffield Utd
Championship
sam. 12/12 · 16:00Wolves–Millwall
Championship
sam. 19/12 · 13:30Millwall–Charlton
Championship
sam. 26/12 · 16:00Cardiff–Millwall
Championship
mar. 29/12 · 20:45Millwall–Portsmouth
Championship
ven. 1/1 · 13:30Millwall–Wolves
Championship
sam. 16/1 · 16:00Lincoln–Millwall
Championship
sam. 23/1 · 16:00Derby–Millwall
Championship
mar. 26/1 · 20:45Millwall–Birmingham
Championship
sam. 30/1 · 16:00Millwall–West Brom
Championship
sam. 6/2 · 16:00QPR–Millwall
Championship
sam. 13/2 · 16:00Millwall–Blackburn
Championship
mer. 17/2 · 20:45Swansea–Millwall
Championship
dim. 21/2 · 13:00West Ham–Millwall
Championship
sam. 27/2 · 16:00Millwall–Preston
Championship
mar. 2/3 · 20:45Norwich–Millwall
Championship
sam. 6/3 · 16:00Millwall–Bristol City
Championship
sam. 13/3 · 16:00Burnley–Millwall
Championship
mer. 17/3 · 20:45Millwall–Watford
Championship
sam. 20/3 · 16:00Millwall–Cardiff
Championship
sam. 3/4 · 13:30Charlton–Millwall
Championship
mar. 6/4 · 20:45Millwall–Middlesbrough
Championship
sam. 10/4 · 16:00Bolton–Millwall
Championship
sam. 17/4 · 16:00Millwall–Southampton
Championship
mar. 20/4 · 20:45Wrexham–Millwall
Championship
sam. 24/4 · 16:00Sheffield Utd–Millwall
Championship
sam. 1/5 · 13:30Millwall–Stoke City
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Portsmouth2–1Millwall
Championship
17/10/26Millwall2–2Lincoln
Championship
13/10/26Millwall0–1Swansea
Championship
10/10/26Preston0–1Millwall
Championship
19/9/26Millwall2–2West Ham
Championship
15/9/26Middlesbrough2–2Millwall
Championship
12/9/26Blackburn3–1Millwall
Championship
8/9/26Millwall0–1Newcastle
EFL Cup
5/9/26Millwall4–0Bolton
Championship
2/9/26Millwall0–3Wrexham
Championship
29/8/26Southampton5–1Millwall
Championship
25/8/26Cambridge United0–1Millwall
EFL Cup
22/8/26Millwall3–0Norwich
Championship
15/8/26Bristol City0–2Millwall
Championship
8/8/26QPR1–1Millwall
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Millwall : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • T. Arconteblessure à la cheville
  • J. Coburnblessure musculaire
  • C. De Norreblessure musculaire
  • L. Jensenblessure musculaire
  • M. Luongoblessure au genou
  • F. Marschallblessure
  • M. Servaishors du groupe

Millwall : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
11Portsmouth125-3-416:1518VNVVD
12Sheffield Utd124-4-416:1516NVDVD
13Millwall124-3-519:2015DNDVN
14Bristol City124-3-512:1515NDDNV
15Lincoln124-3-513:2015VNDDD

Millwall : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 2,0
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes23
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (3×) · 3-1-4-2 (1×)

Millwall : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. CoburnATT43042075107,43
L. DykesATT1172141166207,08
Jenson MetcalfeMIL129311292417,03
C. TaylorDEF1199021104006,99
C. NeghliMIL12103632177106,95
T. ArconteATT859130104006,90
J. CooperDEF119821162006,90
M. ServaisMIL190000006,90
R. LeonardDEF31740000106,89
C. De NorreMIL43090010106,88
D. Mazou-SackoMIL96960051306,74
M. SykesMIL106401084206,72
K. LisbieATT848810155206,72
L. CundleMIL81731132006,70
Zak Norton SturgeDEF119570140306,70
Y. IssoufouATT41050000006,65
Alfie MasseyMIL1160000006,60
Z. LovelaceATT71150132006,53
T. CramaDEF31220010106,35
O. AzeezATT1290000006,30
R. EsseMIL41500040006,24
M. IvanovićATT1220000006,19
J. Osei-TutuDEF73940022005,75
D. KellyMIL91820000005,72
E. BaggottDEF61540031005,50
A. DoughtyMIL1150000003,60

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Millwall : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Millwall : transferts

Arrivées

  • R. EsseCrystal Palace · prêt31/8/26
  • F. MarschallStevenage · transfert31/8/26
  • J. Osei-TutuBolton · joueur libre20/8/26
  • L. DykesCharlton · joueur libre5/8/26
  • D. BatthDerby · joueur libre1/8/26
  • K. LisbiePeterborough · transfert25/7/26
  • E. BaggottIpswich · transfert14/7/26
  • M. SykesBristol City · joueur libre8/7/26

Départs

  • Alfie MasseyAFC Hornchurch · prêt24/9/26
  • Ajay MatthewsExeter City · prêt31/8/26
  • O. AzeezBrighton · transfert31/8/26
  • Raees Bangura-WilliamsCambridge United · prêt26/8/26
  • S. KendallGillingham · prêt3/8/26
  • Kamari Antonio GrantBromley · prêt31/7/26
  • R. LampteyChesterfield · prêt29/7/26
  • D. McNamaraCharlton · joueur libre22/7/26

Millwall : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1885
StadeThe Den
Capacité20 146
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement13e · 15 points

Millwall : questions fréquentes

Dans quel stade joue Millwall ?

Millwall dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte The Den (London), qui compte 20 146 places.

Quelle place occupe Millwall au classement ?

Millwall est 13e en Championship avec 15 points en 12 matchs (4 victoires, 3 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Millwall ?

Prochain match : Millwall – Derby, sam. 31/10 · 16:00 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Millwall ?

Dernier match de championnat : Portsmouth 2–1 Millwall (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Millwall ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est L. Dykes avec 4 buts.

Millwall : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Millwall (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Championship, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Championship sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.