Football
Accueil › Équipes › Watford
Watford

Watford : calendrier, résultats, classement et stats

Angleterre · fondé en 1881 · Vicarage Road

Watford : compétitions en 2026/27

Watford : prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Norwich–Watford
Championship · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 20:45Watford–Lincoln
Championship
sam. 7/11 · 16:00Watford–Middlesbrough
Championship
sam. 21/11 · 16:00Sheffield Utd–Watford
Championship
mer. 25/11 · 20:45Watford–Blackburn
Championship

Watford : derniers résultats

Forme en championnatDVDDD
24/10/26Wolves1–0Watford
Championship
17/10/26Watford2–0Charlton
Championship
13/10/26Cardiff5–1Watford
Championship
10/10/26Watford0–4Burnley
Championship
18/9/26Bristol City1–0Watford
Championship
12/9/26Watford1–2Stoke City
Championship
8/9/26Watford2–1Preston
Championship
5/9/26West Brom1–0Watford
Championship

Watford : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 13:30Norwich–Watford
Championship
mar. 3/11 · 20:45Watford–Lincoln
Championship
sam. 7/11 · 16:00Watford–Middlesbrough
Championship
sam. 21/11 · 16:00Sheffield Utd–Watford
Championship
mer. 25/11 · 20:45Watford–Blackburn
Championship
sam. 28/11 · 16:00Derby–Watford
Championship
sam. 5/12 · 13:30Watford–Millwall
Championship
mar. 8/12 · 21:00Birmingham–Watford
Championship
sam. 12/12 · 13:30QPR–Watford
Championship
sam. 19/12 · 13:30Watford–Bolton
Championship
sam. 26/12 · 16:00Portsmouth–Watford
Championship
mar. 29/12 · 20:45Watford–Wolves
Championship
ven. 1/1 · 16:00Watford–QPR
Championship
sam. 16/1 · 16:00Charlton–Watford
Championship
sam. 23/1 · 16:00Watford–Norwich
Championship
mar. 26/1 · 20:45Lincoln–Watford
Championship
sam. 30/1 · 16:00Middlesbrough–Watford
Championship
sam. 6/2 · 16:00Watford–Sheffield Utd
Championship
sam. 13/2 · 16:00Stoke City–Watford
Championship
mar. 16/2 · 20:45Watford–Cardiff
Championship
sam. 20/2 · 16:00Watford–Bristol City
Championship
sam. 27/2 · 16:00Burnley–Watford
Championship
mar. 2/3 · 20:45Watford–Wrexham
Championship
sam. 6/3 · 16:00Southampton–Watford
Championship
sam. 13/3 · 16:00Watford–Derby
Championship
mer. 17/3 · 20:45Millwall–Watford
Championship
sam. 20/3 · 16:00Watford–Portsmouth
Championship
sam. 3/4 · 16:00Bolton–Watford
Championship
mer. 7/4 · 20:45Preston–Watford
Championship
sam. 10/4 · 16:00Watford–West Brom
Championship
sam. 17/4 · 16:00West Ham–Watford
Championship
mer. 21/4 · 20:45Watford–Swansea
Championship
sam. 24/4 · 16:00Watford–Birmingham
Championship
sam. 1/5 · 13:30Blackburn–Watford
Championship
Matchs joués cette saison
24/10/26Wolves1–0Watford
Championship
17/10/26Watford2–0Charlton
Championship
13/10/26Cardiff5–1Watford
Championship
10/10/26Watford0–4Burnley
Championship
18/9/26Bristol City1–0Watford
Championship
12/9/26Watford1–2Stoke City
Championship
8/9/26Watford2–1Preston
Championship
5/9/26West Brom1–0Watford
Championship
1/9/26Swansea2–0Watford
Championship
29/8/26Watford1–1West Ham
Championship
25/8/26Watford1–5Peterborough
EFL Cup
22/8/26Wrexham1–1Watford
Championship
16/8/26Watford2–1Southampton
Championship
8/8/26Watford1–0Crawley Town
EFL Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Watford : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • T. Akomeahabsence
  • M. Antoniohors du groupe
  • K. Baahcontusion
  • E. Boveblessure au genou
  • J. Ngakiablessure à la cuisse

Watford : position au classement – Championship

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
19Charlton123-5-411:1814DDNND
20Norwich124-0-820:2212VDDDD
21Watford123-2-710:2011DVDDD
22Burnley121-5-617:258DDNVN
23Derby121-4-710:217NDDNN

Watford : stats de la saison (Championship)

Buts marqués par match0,8
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés0,3 / 1,8
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer5

Cartons

Cartons jaunes33
Cartons jaunes par match2,8
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (9×) · 5-3-2 (2×) · 3-4-1-2 (1×)

Watford : stats des joueurs (Championship)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
K. DiattaMIL31490022007,06
S. CoulibalyDEF53460020007,02
Iker BravoMIL117571287306,94
H. KyprianouMIL1210801073406,87
L. KjerrumgaardATT94542083006,81
M. PollockDEF1210800042206,74
E. KayembeMIL1282611124306,71
M. BolaDEF41950031006,70
M. Adu-PokuATT1290000006,70
Branimir MlačićDEF42250011106,68
E. BoveMIL53530010106,66
J. ZemuraDEF116061062306,65
R. VataATT102470183006,57
M. PayeroMIL93570093306,56
Albert EamesDEF31330000006,50
M. DoumbiaATT1160610106206,46
M. BoaduATT52440051106,43
K. KebenDEF119900030206,42
Amin NabizadaMIL104893076406,06
O. MaammaMIL105950082205,95
O. TraoréDEF85440121105,50
S. MavididiATT52100021004,71

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Watford : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Watford : transferts

Arrivées

  • K. DiattaMonaco · joueur libre30/9/26
  • M. AntonioAl-Sailiya · joueur libre10/9/26
  • M. BoaduPSV Eindhoven · joueur libre31/8/26
  • S. MavididiLeicester · prêt31/8/26
  • S. CoulibalyStrasbourg · prêt31/8/26
  • Branimir MlačićUdinese · prêt31/8/26
  • J. MullinsWealdstone · retour de prêt30/8/26
  • S. WalkerBradford · transfert11/8/26

Départs

  • M. Adu-PokuNewport County · prêt1/9/26
  • I. LouzaPanathinaikos · transfert27/8/26
  • P. DwomohK. Lierse S.K. · joueur libre26/8/26
  • N. IrankundaSporting CP · transfert14/8/26
  • J. PétrisAris Thessalonikis · transfert13/8/26
  • E. SelvikStade Brestois 29 · prêt12/8/26
  • Alfie MarriottChelmsford City · prêt3/8/26
  • J. MullinsWealdstone · prêt2/8/26

Watford : l'essentiel

PaysAngleterre
Fondation1881
StadeVicarage Road
Capacité22 200
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChampionship
Position au classement21e · 11 points

Watford : questions fréquentes

Dans quel stade joue Watford ?

Watford dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Vicarage Road (Watford), qui compte 22 200 places.

Quelle place occupe Watford au classement ?

Watford est 21e en Championship avec 11 points en 12 matchs (3 victoires, 2 nuls, 7 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Watford ?

Prochain match : Norwich – Watford, sam. 31/10 · 13:30 (Championship).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Watford ?

Dernier match de championnat : Wolves 1–0 Watford (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Watford ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Amin Nabizada avec 3 buts.

Watford : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Watford (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Championship, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.